Дарья Потеряйко
«Фрукты». Конспект НОД в первой группе раннего возраста по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПЕРВОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ:
«ФРУКТЫ»
Цели:
1. Познакомить детей с фруктами и их названиями.
2. Развивать мелкую моторику
3. Формировать навыки помощи друг другу.
Оборудование:
- Кукла Таня, макеты фруктов, корзина для фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель: стоит на ковре и просит всех ребят подойти к ней. Приветствует детей и обращает внимание на то, что на стуле сидит кукла Таня и плачет.
Воспитатель: обращается к детям и спрашивает : Это вы обидели куклу Таню?
Дети: нет
Воспитатель: Давайте подойдем к кукле Тане и спросим, что случилось. (дети с воспитателем подходят к кукле Тане и спрашивают, что случилось)
Кукла Таня: мама послала меня собрать фрукты, а я не знаю, что это такое.
Воспитатель: Давайте все вместе узнаем, что такое фрукты!
Воспитатель: показывает по одной катринке с изображением фруктов:
Воспитатель: выставляет яблоко и говорит: Посмотрите какое оно красное, круглое.
(предлагает повторить детям, что это яблоко)
Воспитатель: выставляет грушу и говорит: Посмотрите какая она зеленая и желтая.
(предлагает повторить детям, что этогруша)
Воспитатель: выставляет банан и говорит: Посмотрите какой он длинный и желтый.
(предлагает повторить детям, что это банан)
Воспитатель: выставляет апельсин и говорит: Посмотрите какой он круглый и оранжевый.
(предлагает повторить детям, что это апельсин) и. т. д.
Воспитатель: хвалит детей и предлагает им немножко отдохнуть и сделать пальчиковую гимнастику «Фрукты»:
Вот на белом блюдце в ряд (показываем две ладошки, выставляя руки перед собой)
Фрукты спелые лежат:
Раз-чудесный апельсин, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Два-душистый мандарин,
Три- в атласном платье слива,
Аппетитна и красива!
А четыре-это груша.
Хочешь эту грушу скушать? (кулачек, хлопаем)
Воспитатель: молодцы, все размяли свои пальчики, а теперь мы свами сможем помочь кукле Тане, собрать корзинку фруктов.
Воспитатель: просит детей по очереди выбрать фрукт и положить его в корзину и постараться назвать его. (дети собирают фрукты и называют с помощью воспитателя)
Воспитатель: Дети, посмотрите теперь Таня на плачет, она счастлива и говорит вам большое спасибо, что помогли узнать и собрать фрукты.
Рефлексия:
Воспитатель: Мы помогли кукле Тане и собрали много фруктов!
Предлагаю детям взять веселый фрукт, если ему понравилось, если нет грустный.