Марина Викторовна Вицкова
«Фрукты для куклы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Фрукты для куклы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста
Цель:
- закрепить умения лепить из теста фрукты.
Задачи: Образовательная:
- закрепить умение передавать форму фруктов (овальную, круглую, используя разнообразные приёмы лепки (прищипывание, вытягивание);
- активизировать познавательную деятельность детей.
Развивающие:
- формировать интерес к работе с тестом;
- развивать эстетическое восприятие;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе и самостоятельность.
Материал:
Муляжи фруктов, тесто соленое, доски для лепки, кукла, салфетки
Ход НОД.
Солнышко проснулось. И в твое окошко (руки в стороны)
Постучалось веточкой тонкая березка (стучат)
Золотое солнышко в озере умылось (умываются)
А березка белая снегом вся покрылась (руки медленно опускают)
И на белых веточках, звездочки сверкают («фонарики»)
Воспитатель: Дети к нам в гости кукла Таня пришла. Читаю стихотворение
Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна
Кукла бедная больна.
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.
Воспитатель: Дети, какую же песню мы споем для нашей Танечки? Чтобы она не болела. Нужно спеть ей тихую, спокойную песню. А еще лучше, если кукла поспит. Тогда она быстрее выздоровеет. А какую песню поют вам мамы, чтобы вы быстрее засыпали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ну, конечно же, колыбельную. Давайте и мы с вами нашей Тане, песню споем
Исполняется колыбельная:»Гулененьки»
Люли, люли люленьки
Прилетели гуленьки,
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать,
Стали гули ворковать,
Стали Танечку качать,
Стали Танечку качать,
Стала Таня засыпать.
Дети подпевают вместе с воспитателем и выполняют укачивающие движения.
Воспитатель: Ребята, кажется, наша Таня заснула. Давайте положим ее в кроватку, пусть она поспит. Хорошо?
(Дети соглашаются)
Воспитатель: А что же еще надо делать, чтобы быстрее выздороветь?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, надо кушать много фруктов. А какие фрукты вы знаете? Какие полезные фрукты?
(Показываю корзину с фруктами, дети называют их)
Проводится игра:»Кто быстрее соберет фрукты для куклы»
Воспитатель: Дети, а давайте для нашей куколки, чтобы она быстрее выздоровела, заготовим много вкусных фруктов?
Дети: Давайте
Каждый из вас будет лепить фрукты, которые захочет, готовые фрукты положит вот на такую тарелочку (воспитатель показывает детям пластиковую тарелку).
Но прежде чем приступить к лепке, давайте мы с вами немножко отдохнем
Проводится физкультминутка «Компот»
Будем мы варить компот,
Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Опять «варят» и «мешают»
Угостим честной народ. (Хлопки в ладоши)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
По окончании лепки, дети любуются своими работами.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вот как много разных фруктов приготовили для нашей Тани. Как вы думаете, они помогут ей выздороветь?
Дети: Да
Воспитатель: Ну а если куколка здорова, значит, можно и повеселиться. Давайте потанцуем.
Звучит танцевальная мелодия, дети вслед за воспитателем выполняют простейшие танцевальные движения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Тане очень понравилось ваше угощение. Она говорит вам большое спасибо!