Татьяна Грачева
Сценарий развлечения в первой младшей группе «На бабушкином дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения в первой младшей группе
«На бабушкином дворе».
Цель: продолжать расширять у детей младшего возраста представления о домашних животных и птиц.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей передавать характер домашних животных и птиц.
Развивающие :
Продолжать учить детей младшего возраста отвечать на вопросы словом и предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать у детей младшего дошкольного возраста чувство бережного отношения к домашния животным и птицам.
Публикация «Сценарий развлечения в первой младшей группе „На бабушкином дворе“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2022
Материал: девочка (бабушка, картины домашних животных и птиц, игрушки (домишних животных и птиц).
Ход занятия.
- Воспитатель ребята сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке в деревню. На чем мы поедем в деревню? (ответы детей). Правильно на поезде с вами поедем. (Едем на машине (стульчиках)
- Вот мы с вами и приехали. Как здесь красиво!
(Бабушка встречеат детей)
Бабушка : - Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы приехали ко мне в гости. (Дети здороваются)
Бабушка : - Я приглашаю вас к себе в гости. Знаете, кто на моем дворе живет? Я вам сегодня покажу.
Бабушка : - Живет у меня кот Мурзик. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит.
Бабушка : - Знаете как? (ответы детей)
Бабушка : - Давайте позовем кота Мурзика. (Дети зовут)
Бабушка : - Ребята подойдите ко мне, погладьте кота.
-А кто про кота стишок знает?
- Из ворот выходит кот,
Сладко песенку поё т:
- Я доволен, я не хмур,
Солнце встало, мур-мур-мур!
Бабушка : - Давайте угостим кота. (Дети угощают молоком кота)
Бабушка : У меня живет курочка и петух.
(Дети рассматривают картины курочки и петуха)
Динамическая пауза «На птичьем дворе»
Под песню «На птичьем дворе» дети ходят по массажным коврикам-травке, прыгают по кочкам, пролезают в обруч и перепрыгивают ручеек.
Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся»
Петушок наш вдруг проснулся,
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три!
(Разводить и сводить указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи.
(Погрозить пальчиком)
- Ребята у меня на дворе живет собака. Она хочет с вами поиграть.
Проводиться игра «Поиграем с собачкой»
Совместное рассказывание «На птичьем дворе».
Бабушка : - Наши уточки с утра:
Дети: - кря -кря-кря. Кря-кря-кря.
Бабушка : - Наши курочки в окно:
Дети: - ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Бабушка : - А как Петя –петушок
Ранним -рано по утру
Нам споет
Дети: - Ку-ка-ре-ку.
Бабушка : - Ребята смотрите кто это у меня «Мэ- мэ-мэ». (Дети отвечают коза)
Игра: «Идет коза рогатая».
- Отгадайте загадки:
Толстячок с пятачком хрю-хрюстит кабачком. (Поросёнок).
Мычит: "Му-у-у", — Кто это — не пойму! (корова)
Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок,’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка.)
Бабушка : Молодцы ребята! Правильно отгадали. Понравилось вам у меня в гостях? (Ответы детей)
Бабушка : - Мне понравилось ребята, как вы выиграли, читали стихи и отгадывали загадки.
-Вот вам за это гостинец.
(Дает детям корзинку с яблоками)
Бабушка : - До свидания, ребята, мне пора уходить.
(Дети прощаются)
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в группу. (Дети садятся в машину (стульчики) и едут домой).