Елена Коновалова
Конспект развлечения в группе компенсирующей направленности с НОДА «Подарки Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - создание радостной обстановки, веселого настроения у детей и взрослых.
Задачи:
- Формировать знания детей о празднике «Новый год», дедушке Морозе, подарках.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, побуждая их активно участвовать в развлечении, играх, хороводах.
Ход занятия.
Воспитатель: Скоро – скоро Новый год
В гости Дед Мороз придет,
И подарки принесет.
Посмотрите на «волшебный экран»
Публикация «Конспект развлечения в группе компенсирующей направленности с Нода „Подарки Деда Мороза“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Дед Мороз
- Зима
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1 слайд (Запись видео «Обращение Деда Мороза к детям»)
Воспитатель: Ребята, поможем Деду Морозу выбрать подарки для лесных зверят?
Дети: да!
Воспитатель: А вспомните, кто живет в лесу?
Дети: Лиса, заяц, волк, медведь, еж.
Воспитатель: Правильно дети. Молодцы! Ребята вот коробка (посылка) от Деда Мороза. Сейчас мы посмотрим и выложим все, что находится в ней, на стол.
Положили, рассмотрели (морковка, орешки, яблоко, ленточка, ягоды).
Воспитатель: Дети вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да!
Воспитатель: Если вы правильно отгадаете загадку, то на нашем «волшебном экране» появится отгадка. Кому первому Дед Мороз решил сделать подарок?
Читается загадка: «Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку.
Дети: Заяц. (Появляется)
2 слайд (Заяц)
Воспитатель: Артем, как ты думаешь, что подарить зайке?
Ребенок: Морковку.
Воспитатель: Правильно. Положи в красивую коробочку – это подарок для зайца.
(Коробка с картинкой зайка. Слайд заяц с морковкой).
Воспитатель: А теперь слушайте другую загадку.
Она лесных зверей краса,
Что нос, что уши, что глаза.
И шубка рыжая всегда.
Дети: Лиса.
Открывается 3 слайд (Лисичка)
Воспитатель: Дети лисичка модница – красавица, что бы ей выбрать для подарка? Давайте подумаем.
Дети: Ленточку.
Слайд (Лиса с ленточкой).
Воспитатель: Арсений, положи ленточку в коробку, где есть картинка с лисой.
Воспитатель: Отгадайте дети про кого эта загадка.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Дети: Белка.
Слайд (Белка)
Воспитатель: Что же ей понравится?
Дети: Орешки.
Воспитатель: Магдалена, положи орешки в нужную коробку.
Слайд (Белка с орешками)
Воспитатель: Послушайте, про кого эта загадка.
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
Слайд (Медведь)
Воспитатель: Что же выберем ему в подарок?
Дети: Малину.
Слайд (Медведь ест малину)
Воспитатель: Последний подарок для кого – угадайте дети.
Из иголок колобок, кто свернулся здесь в клубок?
Дети: Ёжик.
Слайд (Ёжик)
Воспитатель: Андрей, положи в последнюю коробку, яблоко для ежика.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что мы отобрали для лесных зверей.
Слайд (Коробка с картинками и подарками)
Воспитатель: Посмотрите какая у нас красивая елка.
Хоровод «У ребяток наших, елочка большая».
Воспитатель: А хотите мы тоже сделаем подарки для лесных зверей? Какой праздник скоро?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Что надо наряжать?
Дети: Елку.
Воспитатель: Елок в лесу много, а украшения как вы думаете есть? Сделаем бусы для елочки из цветной бумаги и пошлем в посылке.
Дети вместе с родителями делают бусы из бумаги.
Звучит новогодняя мелодия. После окончания работы бусы рассматривают и укладывают в посылку. При детях заклеивают скотчем и просят помочь воспитателя отнести на почту и отправить в лес.
Хоровод с родителями «В лесу родилась елочка».