Наталья Егорченкова
Конспект развлечения «В гости к нам пришли матрешки» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №26 «Звёздочка»
ОО «Художественно-эстетическое развитие»,
«Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие»
Тема «В гости к нам пришли матрешки»
(для детей 4-5 лет)
Подготовила воспитатель:
Егорченкова Н. А.
Февраль 2022г.
Публикация «Конспект развлечения „В гости к нам пришли матрешки“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Сценарии развлечений
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
г. о. Клин
Цель: формировать интерес к матрешке, как символу русского народного искусства, народной игрушке; познакомить с одной из историй происхождения матрешки.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой;
• способствовать развитию внимания, наблюдательности;
• развивать связную речь детей при описании игрушки;
• пополнять словарный запас именами прилагательными;
• развивать диалогическую речь при рассматривании игрушки; учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок, развивать эстетическое восприятие;
• закреплять количественный счет в пределах 5;
• закреплять умение сравнивать предметы по величине.
Развивающие :
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Воспитательные:
• воспитывать интерес, любовь к народному искусству;
• содействовать патриотическому воспитанию детей, воспитывать чувство гордости за наш народ;
• воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Методы и приемы:
• Словесные: беседа, загадывание загадок;
• Наглядные: показ;
• Практические: репродуктивные, проблемно-поисковые.
Материал и оборудование: Игрушки: матрешки, юла, свистульки, дудочка, столы, стулья, корзина, деревянная заготовка для росписи матрешки, книжки-раскраски «Русская Матрешка»
Предварительная работа:
• Рассматривание игрушек-матрешек, фотографий, картинок с изображением различных видов матрешек,
• Отгадывание загадок
• Чтение произведений устного народного творчества (потешек, стихотворений) слушание музыкальных фольклорных композиций, разучивание стихотворений и частушек.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей.
Воспитатель: проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы с вами продолжим знакомиться с русскими народными игрушками.
(воспитатель приглашает детей пройти на стульчики)
2. Основная часть:
Воспитатель: Я на ярмарке бывала,
И игрушки выбирала,
Принесла корзинку вам,
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
(Достаё т из корзинки и выкладывает на стол народные игрушки: деревянные свистульки, деревянные волчки, дудочки)
Воспитатель: У меня в корзине осталась еще одна игрушка, я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что же за игрушка там осталась.
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — (матрешки)
Дети: Матрешки
Воспитатель: Правильно. (Достаю матрешку из корзины)
Это русская матрешка (показывает игрушку). Вот она, посмотрите, какая красавица: в сарафане, яркий платочек на голове, румяные щечки и фартучек расписной. С этой игрушкой любили играть еще наши бабушки и прабабушки. Нашу Матрешку знают и любят во всем мире.
- Дети, а что вы знаете о такой русской народной игрушке, как матрешка, какой секрет у этой игрушки? (ответы детей). Правильно, это игрушка не простая, она раскрывается. Вот посмотрите, внутри такая же красавица, только поменьше, а в этой тоже матрешка и т. д. Давайте посчитаем всех матрешек (Дети считают)
- Сколько всего матрешек? (5 матрешек)
Воспитатель: Матрешка - уникальная народная игрушка, потому что вместе с русской березкой она стала символом нашей страны, России. А эта матрешка привела с собой своих подружек-матрешек
Раздается музыка - входят девочки - матрешки
1 Матрёшка : Это мы, Матрёшки, песенку поем,
Это мы, Матрёшки, в гости к вам идем.
К вам, ребятки, собирались,
В сарафаны наряжались.
2 Матрешка : Мы красавицы матрешки
Разноцветные одежки
1 Матрешка : Раз - Матрена,
2 Матрешка : два — Милаша,
3 Матрешка : Мила – три,
4 Матрешка : четыре – Маша,
5 Матрешка : Маргарита это пять,
Нас не трудно сосчитать.
Воспитатель: - Дети, а вы хотите знать, когда и где появились первые матрёшки?
Дети - да!
Воспитатель: Давайте посмотрим. (Демонстрация видео из передачи «Шишкин лес»)
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Ответы детей
Воспитатель: Наши Матрешки, веселушки - хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.
Есть у меня одна игра!
Собирайся детвора!
(Дети встают в круг, воспитатель берёт матрёшку, даёт её в ладошки ребенку. Пока звучит музыка, дети передают матрешку по кругу, когда музыка перестанет звучать, у кого в руках окажется матрешка тот должен выполнить задание).
1. Кто матрёшку в руки взял
Тот задорно нам сплясал!
2. Кто матрёшку в руки взял,
Тот красиво приседал!
3. У кого в руках матрёшка,
Тот потопает немножко!
4. У кого в руках матрешка тот попрыгает немножко!
5. У кого в руках матрешка, помяукай нам как кошка!
Воспитатель: Молодцы, как весело поиграли. (Приглашаю детей сесть на стульчики)
Послушайте дети, какие добрые и теплые стихи складывают люди о матрёшках :
1. реб. : Ой, ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Это русский сувенир!
2. реб. : Русская матрёшка,
Как ты хороша
Яркая одежда
На тебе всегда.
3. реб. : Они игрушки знатные,
Складные и ладные
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся!
4. реб. : Такие вот игрушки,
Матрёшки – веселушки.
Пёстрые рубашки,
Задорные милашки.
Воспитатель: Эй, подружки, эй, матрёшки,
Выходите на дорожку
Не зевайте, не сидите
Частушки спойте, да спляшите!
«Матрёшкины частушки»
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки!
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
Мы матрешки, мы подружки
Утром рано мы встаем.
Впятером поем частушки
И танцуем впятером.
Шли подружки по дорожке
Было их немножечко:
Две матрены, три матрешки
И еще матрешечка.
Ах, матрешечка, матрешка,
Хороша- не рассказать!
Очень любят с тобой дети
В нашем садике играть.
Щечки алые, платочек,
По подолу цветики,
Весело кружатся в танце
Яркие букетики.
Вот частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
Воспитатель: Ай, да веселые матрешки, спели замечательные частушки.
Садитесь, пожалуйста, на стульчики.
- Посмотрите на матрешек, они румяные, улыбающиеся. И маленькие, и побольше, и совсем большие. Матрешка – русский сувенир, но она не перестает быть любимой игрушкой многих детей! Дети очень любят ее собирать и разбирать! А вы, ребята, любите? (Ответы детей). Тогда, следующая наша игра «Собери матрешку».
- Готовы? Тогда начнем… (Вызываю по одному ребенку к столам, дети разбирают, затем собирают матрешку)
Воспитатель: Русская матрешка является символом России. Эту игрушку изготавливают в качестве сувениров, которые известны во всем мире.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной, умельцах
На весь мир молва идет -
Наша русская Матрешка
Не стареет сотню лет,
В красоте в таланте русском
Весь находится секрет!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: - Дети, с чем мы с вами сегодня познакомились? (ответы детей)
- Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
-Из какого материала сделана матрёшка? (ответы детей)
- Какие у нас матрешки? (ответы детей)
- Вам нравится матрешка? Почему? (Чем же она вам понравилась) (ответы детей)
-Как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров? (ответы детей)
- А сейчас пришла пора прощаться и я хочу вам подарить книжки – раскраски, где вы сами будете раскрашивать вот таких красавиц матрёшек. (Дарю детям раскраски)
- До свидания.