Гузель Сабитова
«Вместе весело шагать». Конспект развлечения для детей старшей группы детского сада, посвящённого Дню дружбы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения для детей старшей группы детского сада, посвящённого Дню дружбы
«Вместе весело шагать»
Цель:
- формирование у детей дошкольного возраста понятий «дружба», «друзья»
Задачи:
- развивать выразительное исполнение музыкального репертуара;
- развивать двигательную активность детей в играх с музыкальным сопровождением;
- развивать музыкально-ритмические навыки детей;
Публикация «„Вместе весело шагать“, Конспект развлечения для детей старшей группы детского сада, посвящённого Дню дружбы» размещена в разделах
- День дружбы, День друзей
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Сценарии развлечений с друзьями
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2014
- создать в группе дружескую атмосферу.
Подготовительный этап:
- просмотр и обсуждение мультфильма «Приключения кота Леопольда»;
- разучивание музыкального репертуара: песен В. Шаинского «Вместе весело шагать», «Если добрый ты», танца «Кот и мыши» под музыку из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «В небесах высоко…»;
- изготовление поделок для друга.
Ход занятия.
Дети входят в зал под сопровождение песни В. Шаинского «Всё мы делим пополам» и встают в круг.
Музыкальное приветствие «Рано утром» (сл. и муз. Н. Катрухиной).
Рано утром мы приходим в детский сад (2 щелчка пальцами,
Очень рады видеть здесь своих ребят (2 хлопка в ладоши,
И с улыбки это утро мы начнём (2 прихлопа по коленям,
Всем здоровья пожелаем и споё м:
«Здравствуйте, здравствуйте, здрав-ствуй-те!»
(качают головой вправо, влево,
протягивают руки вперёд, вверх, ладошками вверх)
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель (М. р.) : Ребята, сегодня действительно доброе утро, ведь сегодня во всём мире отмечают очень добрый праздник. А чему посвящён этот праздник, вы сейчас сами догадаетесь, когда услышите стихотворение.
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир,
Дружба – это только счастье,
С дружбой не страшны ненастья,
Ребята, о чём это стихотворение?
Дети: О дружбе.
М. р. Правильно. А кто это – друзья, как вы думаете?
Дети предлагают различные варианты ответов.
М. р. Друзья не обижают друг друга, не ссорятся, всем друг с другом делятся, а ещё друзья всё стараются делать вместе, ведь вместе интереснее и играть, и гулять, и песни петь. Вот о такой дружбе мы сейчас и споём с вами песню.
В. Шаинский «Вместе весело шагать»
За дверью слышится «Песенка кота Леопольда» («Если добрый ты…»)
М. р. : Ребята, кто это песню запел?
Дети: Кот Леопольд.
В зал, напевая, заходит кот Леопольд,
здоровается с детьми, пожимая им руки.
Кот Леопольд: Привет, малышки-детвора!
Кричите громкое «Ура!»
Я пришёл не просто так,
Сегодня праздник – знает всякий!
Ведь без меня ну что за праздник?
Я – кот Леопольд, самый добрый и дружелюбный кот на свете.
В зал забегают мыши (три ребёнка в костюмах мышей,
бегают вокруг кота Леопольда, дразнят его, дёргают за хвост.
М. р. : Подождите, мышата, разве можно обижать кота Леопольда? Ведь у нас сегодня праздник – День дружбы.
Кот Леопольд: Ребята, наверное, мышата не знают, что такое дружба. Может быть, вы мне поможете и расскажете им как нужно дружить?
1 реб. : Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
2 реб. : Много у меня друзей:
Лена, Танечка, Сергей,
С Леной песенки поём,
С Таней мы гулять пойдём,
А Серёжке целый день
Нас дразнить совсем не лень!
3 реб. : Дружно мы в саду живём :
Вместе учимся, растём,
Узнаём по всё на свете,
О других таких же детях,
Как они живут и чем
Заниматься им не лень.
4 реб. : Всем дружить необходимо –
Ане, Вите, Насте, Диме,
Все мы – лучшие друзья,
Друг без друга нам нельзя,
Мы умнеем и растём,
В саду весело живём.
5 реб. Может быть тебе сосед разорвал штанишки
Поломал твой табурет и порвал две книжки?
6 реб. : Может, он и сам не рад, что так получилось?-
Столько шалостей подряд у него случилось.
7 реб. : Ты заплачешь, закричишь, застучишь ногами,
И конечно побежишь жаловаться маме.
8 реб. : А давай его простим, никому не скажем,
Даже и не загрустим, вида не покажем.
Вместе : Нам же по соседству жить,
Значит, надобно дружить!
Проводится игра «Соседи» (Е. Железнова)
Дети сидят по кругу, тесно прижавшись друг к другу, выполняют действия в соответствии с текстом песни.
Соседей можно потолкать, потолкать, потолкать,
Соседям можно пошептать, пошептать, пошептать,
Соседей можно щекотать, щекотать, щекотать,
Соседей можно обнимать, обнимать, обнимать.
Кот Леопольд: Ну что, мышата, теперь вы поняли, что такое дружба?
1 мышонок: Каждому маленькому ребёнку,
Птичке и мышке, львёнку, слонёнку,
2 мышонок: Точно известно, как плохо без друга
Играть, веселиться - ну как друг без другу?
3 мышонок: Давайте ценить наших верных друзей,
Мышат и котят, людей и зверей!
Кот Леопольд: Молодцы, теперь мы с вами будем дружить. Давайте, ребята, вместе споём мою любимую песню.
Исполняются песня В. Шаинского «Если добрый ты»,
танец «Кот и мыши» (в финале танца коты-мальчики вытаскивают из кармана кусочек сыра, сделанного из пенопласта, и подают его мышкам-девочкам, затем дети под музыку парами двигаются по кругу и садятся на свои стулья.)
М. р. ; Итак, ребята, сегодня мы узнали, что такое дружба и как должны относиться друг к другу друзья, и даже смогли помирить Кота Леопольда и мышей. Друзьям очень приятно делать подарки и я предлагаю вам сейчас подарить подарок, который вы сделали своими руками, своему лучшему другу.
Звучит праздничная музыка, дети дарят друг другу подарки.