Людмила Закарян
Конспект развивающего занятия для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных процессов детей подготовительной группы.
Задачи:
• Развивать мышление, память.
• Развивать межполушарное взаимодействие.
• Развивать моторную активность кистей рук.
• Формировать навыки самоконтроля и саморегуляции.
• Закреплять знаний об окружающем мире.
Занятие проводится в небольшой группе детей (4- 6 человек, длительность 20-25 мин.
Публикация «Конспект развивающего занятия для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход занятия.
Упражнение «Поиск аналогов».
Цель: развитие мышления, расширение словарного запаса.
Взрослый называет какое - нибудь слово, например портфель, а ребенок придумывает как можно больше «аналогов», то есть других предметов, сходных с ним по разным существенным признакам (сумка, мешок, рюкзак и т. д).
Портфель
Кружка
Санки
Дом
Игра «Третий лишний».
Цель: развитие мышления, закрепление знаний об окружающем мире.
Задача детей : найти лишнее слово из предложенных трех и объяснить почему.
- дождь, снег, река
- врач, турист, шофер
- тень, солнце, планета
- мороз, вьюга, январь
- камень, глина, стекло
- дверь, ковер, окно
- море, река, бассейн
Игра «Жили – были».
Цель: развитие мышления, смекалки, закрепление знаний об окружающем мире.
Вопросы задаются по очереди каждому ребенку:
- Жил был цыпленок, что с ним потом стало? (Он стал петушком)
- Жила – была тучка, что с ней потом стало? (Из нее дождик полился)
- Жил – был ручеек, что с ним потом стало? (Замерз зимой, засох в жару)
- Жило- было семечко, что с ним потом стало? (Из него вырос цветок)
- Жил - был кусок глины, что с ним потом стало? (из него сделали вазу)
Кинезиологическое упражнение «Колечко».
Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполняется в прямом порядке – от указательного пальца к мизинцу и в обратном порядке. Вначале движения выполняются поочередно каждой рукой, затем – двумя.
Пальчиковое упражнение «Петушок».
Цель: развитие моторной активности кистей.
Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены и подняты вверх.
Текст упражнения:
Петушок стоит весь яркий,
гребешок он чистит лапкой.
(В. Цвынтарный)
Упражнение «Цепочка слов»
Цель: развитие слуховой памяти.
Дети по цепочке говорят слова, сказанные товарищами, добавляя свое слово. Например: «Я в лесу видел зайца», следующий ребенок добавляет «Я в лесу видел зайца и белку» и т. д.