Гульнара Жаппасбаева
Конспект викторины «Мы — друзья природы» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
непрерывно образовательной деятельности
по разделу «Ознакомление с окружающим миром»
викторина на тему «Мы -друзья природы»
для детей старшей группы № 1
Разработан:
воспитателем Жаппасбаева Гульнара Аязбаевна.
Цель: Формирование у детей осознанно правильное отношение к объектам живой и не живой природы.
Задачи:
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, знатоки природы, экология. Викторины
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, природа. Сценарии
- Темочки
Образовательная задача : Учить использовать полученные знания в играх; обобщить знания детей о животных, растениях, птицах, насекомых.
Развивающая задача: Развитие творческого воображения, познавательный интерес, внимания, речи.
Воспитательная задача: Воспитать бережное отношение к природе. Воспитывать чувство товарищества, уважения к партнерам, соперникам.
Оборудование: Эмблемы для участников. Грибочки, морковки, корзинки, экологические знаки. Д/и «Четвертый лишний», набора овощей и фруктов, медали для награждения «Знатоки природы».
Предварительная работа: Наблюдения за растениями, птицами, беседы о жизни диких и домашних животных, о лесе, заучивание пословиц, стихов, песен, разгадывание загадок. Чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, энциклопедий, отгадывание загадок и др.
Ход занятия : Под музыку участники входят в зал.
Воспитатель - Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Дети, у меня сегодня радостное настроение, и я хотела бы с вами им поделиться. А для того, чтобы поднять, друг другу настроение, достаточно просто улыбнутся друг другу. И подарим наше радостное настроение гостям
Земля – родной дом для всех, кто на ней живёт. Мы с вами должны изучать и беречь природу нашей планеты. Сегодня мы с вами дети проведём викторину, в которой проверим знания о природе. Наша викторина сегодня называется «Мы - друзья природы».
Мы с вами продемонстрируем свои знания о природе и докажем, что мы являемся настоящими друзьями природы.
-Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом
Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри, это будете вы, наши гости.
Сегодня в викторине принимают участие две команды: «Зайчата», «Бельчата».
За каждый правильный ответ команда «Зайчата» получают морковку, а команда «Бельчата» - гриб.
И так садитесь на свои места, мы начинаем викторину.
Воспитатель – Каждая викторина начинается с разминки, и мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам, а вы по очереди отвечать.
1. Конкурс «Разминка»
Вопрос команде «З».
1. Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
2. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
3. Кто носит свой дом на спине?
4. Как называют домик для птиц сделанный руками человека?
5. На каких деревьях растут иголки?
6. Назовите животных,которые зимой спят?
7. Сколько времен года?
8. Какое животное самое крупное на суше?
9. Где спит медведь зимой?
10. Какую птицу называют доктором леса?
Вопросы для команды «Б»
1. Как называются птиц, которые остаются на зиму?
2. Какие птицы прилетают весной первыми?
3. Когда заяц серый?
4. Как называется дом муравья?
5. У какого дерева белый ствол?
6. У каких домашних животных есть рога?
7. Какое насекомое слышит ногами?
8. Какое животное самое крупное в воде?
9. Кто спит головой вниз?
10. У кого из животных есть иголки?
Воспитатель: – Молодцы! Все ваши ответы оценит жюри.
2. Конкурс «Что здесь лишнее?»
Детям предлагается рассмотреть изображенные на картинке предметы, назвать их, объяснить их назначение и найти лишний - закрыв его кружочком, сопровождая свое действие речью (Я закрыл собачку, потому что она лишняя, у лошади, зебры и верблюда есть копыта, а у нее лапки).
3. Конкурс «Чёрный конверт»
(Экологические знаки).
Что означают эти экологические знаки?
4. Конкурс «Собери урожай»
Воспитатель: – Осень щедра на урожай. И мы с вами тоже заготовили на зиму овощи и фрукты.
Команда «З» будит отбирать из коробки овощи, а команда «Б» - фрукты.
И/упр. «Поехали, поехали»
5. Конкурс «Назови одни словом»
Воспитатель: – Я буду перечислять объекты природы, а вы назвать их одним словом.
Задание команде «З», слушайте внимательно.
1. Ель, береза, рябина, сосна- это.
2. Заяц, лось, волк, кабан – это…
3. Яблоко, груша, апельсин, банан – это…
4. Земляника, смородина, малина, вишня – это.
5. Сом, карась, щука – это.
Задание для команды «Б».
1. Воробей, поползень, журавль, голубь – это…
2. Корова, свинья, лошадь, собака- это…
3. Картофель, огурец, лук, репа – это…
4. Подберезовик, лисичка, мухомор, подосиновик – это…
5. Ромашка, колокольчик, василёк – это.
Физкультминутка «Как живёшь?»
Воспитатель: - В каждом районе и в нашем тоже есть экологические проблемы, которые надо решать, объединив усилия всех людей. Наши дети, юные экологи знают как надо вести себя на природе, не причиняя ей вреда.
6. Конкурс «Как вести себя на природе?»
Команда «З»
1. Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
-Ой, посмотри, что я нашла. Гнёздышко!
-А в нём яичко.
-Может, возьмём его домой, и у нас будет птенчик.
И девочки взяли яичко собой.
Правильно они поступили?
(Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло)
2. Две сестрёнки гуляли в саду.
-Ой какой красивый цветок! Интересно как он называется?
-Это ландыш, он так хорошо пахнет!
-Давай сорвем его и отнесём маме.
Девочки сорвали цветок, и пошли домой.
Правильно они поступили?
(Их нельзя рвать, иначе они исчезнут)
Команда «Б»
1. Мальчик шёл по лесной тропинке,
Увидел ёжика и взял его домой.
Правильно он поступил?
(Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они погибнут)
2. После дождя дети пошли гулять во двор
-Посмотри сколько червяков!
-Давай соберём их и будем девочек пугать
-Пойдём посмотрим, где девочки.
Оставили банку с червями закрытой.
Правильно ли они поступили?
(Неправильно, у них своя роль в природе. Они рыхлят землю, чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые животные).
Звучит мелодия
Воспитатель: – Давайте будем беречь нашу Землю, наш общий дом. Беречь и любить все, что окружает нас. Запомните, дети, человек – частица природы. Заболеет лес или река и нам будет плохо. Не обижайте ни дерево, ни кошки, ни муравья. Не обижайте друг друга: Человек должен быть добрым.
Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
Награждение.