Юлия Игошева
Конспект «Путешествие в страну умных игр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «Путешествие в страну умных игр»
(по лексической теме «Домашние животные»)
Воспитатель: Игошева Ю. И.
Задачи:
обучающие:
закреплять знания детей по лексической теме «Домашние животные», расширять и закреплять словарь по теме, упражнять в подборе определений;
закреплять умение составлять рассказ-описание;
продолжать учить разгадывать загадки,
развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику,
воспитывающие:
Публикация «Конспект „Путешествие в страну умных игр“» размещена в разделах
воспитывать бережное доброе отношение к животным.
Методы и приемы:
Вопросы, игра — путешествие, дидактические игры, пальчиковая гимнастика, чтение стихотворения, прослушивание песни «Голубой вагон», разгадывание загадок.
Словарь: табун, стадо, отара, свора, названия животных, их жилищ.
Предварительная работа:
рассматривание картинок, иллюстраций с изображением животных,
рисование, лепка животных,
загадки, игры,
чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа», рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей»,
заучивание стихотворения «Домашние животные» (Т. А. Шорыгина)
Оборудование: «цветик — семицветик» (лепестки 7 цветов с цифрами от 1 до 7, 7 конвертов с заданиями, картинки с изображением животных, декорации — дом, деревья, волшебная палочка, фланелеграф.
Ход занятия:
В: - Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в страну Умных игр.
Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Д: - на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.
В: - А мы с вами поедем. Нет, попробуйте сами отгадать.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
В: - Правильно. Это поезд. Он уже давно ждет вас, но в вагон сядет лишь тот, кто назовет домашнее животное.
(Дети называют животных и садятся на стулья. Звучит песня «Голубой вагон»)
В: - Вот, ребята, мы и приехали в страну Умных игр. Страна эта — необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?
Д: - цветик-семицветик.
В: - правильно, а кто знает, почему он так называется?
Д: - у него семь лепестков разного цвета
В: - да, этот цветок непростой, его лепестки станут волшебными, когда вы выполните задания. Для этого вам нужно найти конверты с цифрами от 1 до 7. Ну что, начнем! Тогда ищите конверты, несите их, и мы будем по порядку их открывать, и выполнять задания. (Конверты предварительно спрятаны воспитателем перед занятием, но так, чтобы дети смогли их без труда найти)
КОНВЕРТ № 1
Задание «Угадай-ка!»
В: Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете и думаете, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Надо не просто ответить, а найти отгадку на картинке.
1. У меня есть пятачок, 4. Комочек пуха- длинное ухо
Вместо хвостика – крючок, Прыгает ловко, любит
В луже я лежать люблю морковку. (кролик)
И похрюкивать: «Хрю, хрю!» 5. И сметану, и кефир,
(свинья) Молоко и вкусный сыр,
2. Кто я, догадайтесь сами. Чтобы были мы здоровы,
Я везу зимою сани, Даст нам пестрая. (корова)
Что легко скользят по снегу, 6. Я хозяину служу,
Летом я везу телегу! (лошадь) Дом хозяйский сторожу.
3. Хоть и бархатные лапки, Я рычу и громко лаю,
Но зовут меня «царапкой», И чужих я прогоняю. (собака)
Мышек ловко я ловлю, 7. Бородатый и рогатый
Молоко из блюдца пью. (кошка) Заберется в огород
Съест капусту и укроп. (козел)
- Как можно назвать этих животных одним словом?
- Правильно, с первым заданием вы справились. Возьмем конверт с цифрой 2.
КОНВЕРТ № 2
Задание «Кто где живёт?» (игра с «волшебной палочкой»)
- Я задаю вопрос и передаю кому-нибудь палочку. У кого она окажется, тот и отвечает.
Где живёт лошадь? - в конюшне
Собака - в конуре
Кролик - в клетке, в крольчатнике
Свинья – в свинарнике
Кошка – в доме
Корова – в хлеву, в коровнике
Коза – в хлеву,
Овца – в овчарне
КОНВЕРТ № 3
Задание «Назови народные приметы»
1. Кошка моется – гостей зазывает.
2. Конь храпит – к вьюге.
3. Кошка мордочку прячет – к морозу.
4. Собака ест траву – к дождю.
5. Конь ложится, катается – к теплу.
6. Кошка спит крепко – к теплу.
7. Кошка лежит брюшком кверху – к жаре.
8. Свинья чешется – к ветру.
КОНВЕРТ № 4
Физминутка «Бегал по двору щеночек»
Бегал по двору щеночек (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел (присесть, руки в стороны)
Развалился, засопел (руки в стороны, голову на бок)
КОНВЕРТ № 5
Задание «Узнай по описанию»
Ребёнок выбирает картинку с животным, не показывая её другим детям и не называя, описывает животное. Остальные по описанию должны узнать это животное. (4-5 рассказов)
КОНВЕРТ №6
Задание «Объясни словечко»
Табун – много лошадей,
Стадо – много коров,
Отара – много овец,
Свора – много собак.
КОНВЕРТ №7
Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять, будем пальцы разминать»
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки)
будем пальцы разминать (сжать в кулаки)
Это Ваня (показать большие пальцы)
Самый сильный, самый толстый и большой (покачивать)
Степа нужен для того, чтоб показывать его (вытащить указат. пальцы)
А Сергей, он самый длинный, и стоит он в середине (средние пальцы)
А Матвей он безымянный, он избалованный самый (безымянные пальцы)
А Никита хоть и мал (мизинцы)
Очень (прижать к ладони большие пальцы)
Ловок (согнуть указ., сред., и безымянные)
И удал (мизинцы согнуть).
В: - Ребята, вы такие молодцы. Вы прекрасно справились со всеми заданиями, это значит, что наш Цветик-семицветик стал волшебным. Теперь я бы хотела попросить для вас угощения! Для этого надо только оторвать один лепесток, бросить его и сказать:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по - моему вели.
Вели, чтобы здесь появились сладости! (сюрпризный момент)
В: -А теперь нам пора в детский сад, а что же делать с цветиком-семицветиком?
Давайте возьмем его с собой, нам он еще пригодится!
(Воспитатель встает впереди, дети - сзади «паровозиком», под музыку «уезжают» в группу).