Анна Ивановна Нечаева
Конспект проведения занятия по лепке в средней группе на тему «Дымковская барышня» из соленого теста.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лепка «Дымковской игрушки»(барышни) из соленого теста.
Программное содержание. Учить детей лепить «барышню» по мотивам дымковских народных игрушек.
Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.
Публикация «Конспект проведения занятия по лепке в средней группе на тему „Дымковская барышня“ из соленого теста,» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
Овладение детьми изобразительно-выразительными умениями, техникой работы с тестом.
Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, как с видом народного декоративно-прикладного искусства, формировать эстетичекие чувства.
Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам.
Развивать желание лепить игрушки из теста, делать их красивыми, выразительными, похожими на настоящие.
Предварительная работа:
1. Рассматривание дымковских игрушек.
2. Чтение и заучивание стихов о народных умельцах.
3. Домашнее задание: лепка дымковских игрушек вместе с родителями.
Дидактические игры:
«Найди такую же игрушку»
«Собери целое из частей».
Материалы и оборудование:
Оформление в виде зимнего села Дымково (домики, из труб идет дым).
Дымковские игрушки, тесто, тряпочки, влажные салфетки.
Музыкальный центр. Аудиозапись.
Наряды детей для ярмарки.
Ход занятия.
(Нарядно одетые дети входят в группу).
Воспитатель — Ребята, я знаю, что вы у нас любите путешествовать!
Любите?
Ответы.
Воспитатель — Тогда я приглашаю вас в удивительное путешествие,
в город Мастеров. Сегодня там проводится весенний
праздник «Ярмарка — свистунья». Хотите посмотреть?
Дети — Да!
Воспитатель — Эй, честные господа,
Скорей пожалуйте сюда.
Как у нас ли, тары-бары,
Всякие разные товары.
Подходите, подходите.
Посмотрите, посмотрите.
1 ребенок — Ото всех дверей, ото всех ворот
Подходи скорей, торопись народ!
Воспитатель — Здесь игрушки знатные,
Складные да ладные!
Всегда повсюду славяться!
Они и вам понравятся!
2 ребенок — Ярмарка! Веселая ярмарка!
Чудесная ярмарка!
И себя повеселите
И товар свой продадите!
Звучит мелодия русской народной песни («Барыня», «Ой, мороз, мороз», «Камаринская»).
Воспитатель — Вот и пришли мы на ярмарку! Давайте посмотрим, чем же
Здесь торгуют?
(дети подходят к столу, рассматривают игрушки)
Воспитатель — Узоры на них — проще некуда.
Кто скажет, какие?
Ответы: кружочки, полосочки, клеточки.
Воспитатель — Зато краски яркие-яркие, и поэтому пестро, весело
получается. Что же это за игрушки?
Ответы: Дымковские.
Воспитатель — Правильно, это дымковские особенные игрушки. Многие
игрушки вы изготовили дома своими руками, вместе со
своими родителями.
Воспитатель - Смотрите-ка река!
А по берегам реки — город.
Реку Вяткой называют,
И город также величают.
– Вятка — город старинный, С высокого берега реки Вятки видно заречную слободу «Дымково». Зимой, когда топят печи, а летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся — будто в дыму, в дымке. Отсюда и название слободы — Дымково. Здесь в далекую старину и зародилась «Дымковская игрушка».
Всю зиму Дымковские мастерицы лепили игрушки для ярмарки — свистуньи.
– Как называются фигурки, которые выставлены на ярмарке?
Дети — Дымковские игрушки.
Воспитатель — Почему их так называют?
Дети — (потому что так называлась слобода).
Воспитатель — Какие игрушки лепят в Дымкове?
Дети — (животных, птиц, фигурки людей)
Воспитатель — Ребята, мы уже лепили с вами лепили уточек, козлика.
А что мы с вами еще не лепили?
Ответы детей.
Воспитатель — А хотите слепить барышню?
Тогда давайте рассмотрим ее получше.
( рассматривают: голова — круглой формы, туловище (сарафан) — конус, т. е. морковка, руки — крендельком, а потом идут украшения).
Воспитатель — А сейчас я предлагаю вам превратиться в Дымковских
мастеров и будем лепить Дымковских барышень, кому
какая понравилась.
(садятся за столы).
Воспитатель — что нам нужно для работы?
Ответы детей.
Воспитатель — А мы с вами сегодня будем лепить из соленого теста. Тесто
у нас волшебное, податливое, в добрых руках оно
превращается в интересные фигурки.
А теперь внимательно рассмотим схему лепки Дымковской
игрушки (барышни).
Итак, разделим кусок на 2 части (пополам). Из одной части
сделаем конус — юбочку, а другую половину теста делим
на 3 части — из одной делаем голову, из другой — руки, из
третьей части делаем украшения (налепами).
Воспитатель - С чего начнем лепить барышню?
Дети — с деления глины.
Воспитатель - Что будем сначала лепить?
Дети — Сарафан-туловище — морковку (конус).
Воспитатель — Молодцы, ребята! Я вижу, что вы готовы лепить Дымковскую барышню. Только осталось приготовить наши пальчики.
(физкульминутка)
Воспитатель — А сейчас, ребята, приступайте к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными.
Самостоятельная работа (слежу за работой, советую, показываю приемы работы, подсказываю).
– Дымковские барышни всех на свете краше.
– Я смотрю, чьи пальчики самые ловкие, самые умелые.
– Тая крепко присоединила голову и сгладила пальчиком место соединения.
– Сережа уже одевает барышне кокошник.
– Правильно, Вика, к барышни ручки крендельками, щечки словно яблоки.
Анализ.
Воспитатель — Посмотрите, как наши мастера справились с работой.
– Дети, все ли игрушки ладные?
– Какая работа больше всего нравится? Почему?
– Какая барышня самая прочная?
– Какая самая аккуратная?
– Ребята, когда наши барышни высохнут, мы их раскрасим и отнесем на нашу ярмарку — свистунью.
– Молодцы! Вы, ребята, хорошо справились с работой, как настоящие мастера. Замечательный, веселый хоровод получился.
1 ребенок — Волшебницам вятской родной стороны
«Большое спасибо» - сказать мы должны.
За то, что их руки не устают
И сказочных кукол для всех создают.
2 ребенок — Мы о дымковской игрушке
Будем вспоминать не раз,
А сейчас, друзья-подружки,
Мы закончим наш рассказ.
(После занятия даю детям поручение)
Воспитатель — Ребята, каждый мастер после завершения работы убирал свое рабочее место. Вы у нас тоже мастера, поэтому не забудьте убрать свое рабочее место.