Марина Меньшикова
Конспект проведения трудовой деятельности с детьми 4–5 лет «Мытьё посуды»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: общий общественно-полезный труд.
Цель: Формировать у детей желание трудиться и умение работать в коллективе.
Задачи:
• Формировать устойчивое эмоционально-положительное отношение к труду;
-Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда,
- Формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.
-Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда,
Публикация «Конспект проведения трудовой деятельности с детьми 4–5 лет „Мытьё посуды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мытье посуды
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.
Место проведения : группа.
Материалы и оборудование: губки, фартуки, вода, подносы, клеенки,тазы, столы; корзинка с посудой, пустая корзинка.
Предварительная работа: наблюдение за работой помощника воспитателя; чтение стихотворения Чуковского «Федорино горе», закрепление представлений о труде через дидактические игры.
Методы и приемы: беседа, объяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.
Ход занятия:
(Входит воспитатель в образе Федоры).
Здравствуйте, ребята! Я- бабушка Федора.
Из какой сказки я к вам пришла?
Дети: - Федорино горе.
В. - Правильно, а кто написал эту сказку?
Дети: -Корней Иванович Чуковский.
Федора: - Знаете, какое горе у меня приключилось?
-Дети: От тебя убежала вся посуда.
Федора:- А почему она убежала, знаете?
Дети: Потому что ты ее не мыла.
И ответила посуда :
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
Федора:-
- Но посуда пожалела меня и вернулась. Вот сколько у меня посуды, тяжело мне одной ее мыть, вы мне поможете?
-Да.
Федора: Кто хочет помочь мне помыть посуду?
(Сегодня будут трудиться :)
Что нам надо припасти для мытья посуды?
Дети; тазики, клеёнку,губки, полотенца.
Федора: - Молодцы, все назвали, можно приступать к работе.
( Дети с помощью Федоры припасают материал и оборудование :расстилают кленки, ставят тазики, припасают губки, полотенца; подносы).
- Посмотрите, все у нас готово. С чего начнем мытьё посуды?
- Сначала в тазике с водой будем мыть посуду с помощью губки.
- Куда положим чистую посуду?
- На поднос.
-_Когда всю посуду вымоем, что дальше будем делать?
- Вытирать её полотенцем.
- Правильно. Сухую и чистую посуду сложим мне в корзинку.
Прежде чем начать трудиться, что надо еще сделать?
- Одеть фартуки и нарукавники.
- А зачем они нам нужны?
- Чтобы не замочить и не испачкать одежду. (Воспитатель разливает заранее приготовленную воду по тазикам).
(Во время выполнения трудовых действий Федора дает детям совет,делает напоминание, хвалит детей.)
-Посмотрите, ребята,какая у нас сейчас посуда чистая или грязная?
_ Чистая.
- А какое у вас настроение?
- Радостное.
-Это потому что вы любите трудиться! А труд приносит радость.
- А почему мы так быстро справились с этим делом?
- Потому что трудились все вместе, дружно. А теперь,что еще надо сделать?
- Убрать весь материал на место.
(Дети с помощью Федоры убирают весь материал и оборудование).
- Спасибо, ребята, вы помогли мне вымыть посуду.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
До свидания.