Марина Николаевна Холодова
Конспект промежуточного занятия кружка по обучению чтению «По следам пройденного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на кружковых занятиях по обучению чтению.
Задачи.
Обучающие :
различать гласные и согласные звуки;
совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов,
в делении слов на слоги;
владеть понятиями «буква», «звук», «слово», «предложение»;
свободно читать слоги и трёхбуквенные слова;
закрепить умение определять местоположения звука в слове;
Публикация «Конспект промежуточного занятия кружка по обучению чтению „По следам пройденного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
закрепить навык плавного слогового чтения;
уточнить, с какой буквы пишутся имена людей;
ориентироваться в тексте, при расставлении букв;
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание,
зрительное восприятие и речь детей;
развивать фонематический слух,
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие:
воспитывать умение слушать ответ товарища;
прививать любовь к знаниям, и чтению.
Материалы :
дидактический материал, письмо с заданиями от феи Читалочки,
материал для индивидуальной работы, простой карандаш, магнитная азбука, магнитная доска, призы детям.
Предварительная работа: Дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук», «Вставь букву» и другие. Составление предложений из заданных слов, звуковой анализ слов и т. д., чтение букваря и детских книг.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Игровой момент
– Ребята, в наш садик сегодня пришло необычное письмо.
Воспитатель показывает детям письмо, предлагает прочитать, кому и от кого оно пришло. Дети читают:
От кого: от феи Читалочки.
Куда: МАДОУ «Детский сад №82».
Кому: детям подготовительной группы №5 (вскрыть на занятии по обучению чтению.)
Воспитатель в присутствии детей открывает письмо, предлагает его прочитать детям, (или читает сам).
Дорогие ребята!
Привет Вам от феи Читалочки! Я решила проверить, чему вы научились. Выполните мои задания, используя подсказки, и получите от меня призы.
-Ну что ребята, вы готовы выполнить все задания от феи и Читалочки?
(Ответы детей)
II. Выполнения заданий от феи Читалочки.
1. – А вот и первое задание.
– Ребята, скажите пожалуйста, чем отличаются буквы от звуков?
Дети:- буквы мы пишем и видим, а звуки слышим и произносим
(слайд №1).
- Произнесите гласные звуки, которые мы прошли.
Дети произносят гласные звуки, протяжно, пропевая их.
- А теперь произнесите согласные звуки, которые мы прошли.
Дети должны правильно и чётко произносить согласные звуки.
- Если буква БЭ, то звук…., если буква А, то звук ААААА и т. д.
- А чем отличаются гласные звуки от согласных? (слайд №2).
Дети: гласные звуки поются, тянутся, состоят только из голоса. При их произношение воздух не встречает преграды, обозначаются красным цветом.
- А согласные? При их произношении, воздух встречает преграды в виде губ, зубов и носа, обозначаются синим цветом.
- А какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие).
- Хорошо, я вам произнесу твёрдый согласный звук, а вы мне мягкий и наоборот.
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Читаю следующее.
2. (слайд №3)
- Скажите, что образуют звуки? (слоги, или из чего состоят слоги (из звуков).
- Приведите пример слогов (ответы детей).
- Что образуют слоги? (слова, или из чего состоят слова (из слогов).
- Приведите пример слов. (ответы детей).
- Ребята, а скажите, какой самый простой способ разделить слова на слоги? ( ответы детей: прохлопать в ладоши).
- А давайте, мы с вами разделим несколько слов на слоги, прохлопывая их, (дети выполняют задание).
(слайд №4 и №5, для чтения слогов).
- Ребята, надо соединить слоги, прочитать слова и подобрать к ним картинку (дети выходят к доске для выполнения задания).
- Молодцы, и с этим заданием справились. Приступаем к следующему заданию от феи Читалочки.
3. ( на доске картинки: лук, палка, мел). – Надо назвать эти картинки.
Ответы детей.
- Ребята, какой один и тот же звук встречается в этих словах?
Ответы детей: звук Л.
- Надо определить позицию звука в каждом слове (дети отвечают).
4. – А мы с вами продолжаем выполнять задания.
(слайд №9 с именами). – Нужно, прочитать слова, сказать, с какой буквы они напечатаны и почему? (ответы детей).- Это имена людей, пишутся с заглавной буквы.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ. Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг. Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали. Руки вверх мы все подняли.
Раз, два, раз, два, заниматься нам пора.
5. Продолжаем выполнять задания от феи Читалочка.
- Послушайте и отгадайте загадку, а отгадку (слово) выложите из букв магнитной азбуки и проведите фонетический (звуковой) разбор этого слова (слайд №10).
Закручу метели, все поляны побелю.
Разукрашу ели, замету снежком дома,
Потому что я (зима).
(Ребё нок выкладывает слово зима у доски и делает разбор: 4 звука, З- согл., мягкий, И- глас., М- согл., твёрдый, А- глас., ударный,).
6. Следующее задание. – Прочитайте пословицу о книге (дети читают 2-3 раза, слайд №11). Кто много читает, тот много знает.
– А вы любите читать?
– Как вы понимаете смысл пословицы (ответы детей).
_ Ребята, фея просит вас помочь восстановить буквы в словах. Шалунья стёрка стёрла некоторые буквы. Надо подумать и напечатать недостающие буквы в слова и прочитать их.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому, приходили прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Сам мизинчик малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики друзья, друг без друга им нельзя!
(Раздать листы с заданием и простой карандаш, дети самостоятельно выполняют задание).
- Ну вот, наш конверт пуст! Все задания от феи Читалочки выполнены,
Молодцы ребята!
III. Подведение итога занятия.
- Ребята, вы отлично справились с заданиями от феи.
- Какие задания вам понравились?
- Что было выполнять труднее всего?
(стук в дверь, посылка от феи Читалочка, в ней записка: «Молодцы ребята,
Вы отлично справились с моими заданиями. Получите от меня сладкое угощение»).