Шириева Сара Фиридуновна
Конспект прогулки в детском саду в октябре «Птицы — наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка б. ПТИЦЫ-НАШИ ДРУЗЬЯ
Педагогические цели: продолжать знакомить с жизнью птиц осенью; закрепить ранее полученные
знания о птицах, которые прилетают на участок, их характерных особенностях, повадках; учить заботиться
птицах; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-
исследовательской деятельности; воспитывать любовь к птицам.
Целевые ориентиры образования: проявляет уважение и заботу об окружающей среде; обладает эле-
Публикация «Конспект прогулки в детском саду в октябре „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Прогулки. Октябрь
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
ментарными представлениями из области живой природы, естествознания
Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-комму-
никативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, элементарная тру-
довая.
Средства реализации: метелки, лопатки, ведерки, любимые игрушки детей, кормушки, корм для птиц,
щеточки, бубен
Организационная структура прогулки
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Воспитатель спрашивает детей, почему птиц называют друзьями; могут ли люди прожить без них. Птицы
радуют нас своим пением, уничтожают вредителей растений, лечат деревья. Поэтому человек должен забо-
титься о них, подкармливать и охранять их «столовые» от кошек и собак.
Прочитать стихотворение
Смастерили Мы кормушки
Галку, черную как сажа,
Для голодных зимних птиц :
Мы не будем прогонять
Воробью-плутишке скажем:
Только, чур, не воровать
Прилетайте к нам, подружки,
Стайки резвые синиц!
Снегири, за ними следом
К нам спешите под окно!
Мы накормим вас обедом
Есть и просо и пшено.
А сороки-стрекотушки
Знай кричат:
И мне!Ия!
Собирайтесь у кормушки
Все пернатые друзья!
Ю. Никонова
2. Исследовательская деятельность.
Проследить, как птицы реагируют на корм, как ведут себя у кормушки
З. Трудовая деятельность.
Почистить кормушки, насыпать корм; подмести участок, пол на веранде, постройках, B домике; по оконча-
нии прогулки собрать оборудование.
4. Игровая деятельность.
Цель: формировать навыки двигательной активности,
Ход игры. Деги стоят парами. Под ритмичные удары в бубен маршируют, затем бегают и т. д.
Подвижная игра «Веселые ножки».
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.