лариса куликова
Конспект прогулки «Наблюдение за собакой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки «Наблюдение за собакой»
Цель: Расширить знания детей о домашнем животном-собаке. Уточнить характерные внешние признаки собак (внешний вид, шерсть, окраску). Расширить представления о их питании, повадках, привычках, голосе (характерном лае, их детенышах. Развивать речевую активность детей. Развивать наблюдательность, внимание, память. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, понимать их содержание. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным и желание ухаживать за верным другом.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за собакой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Ход прогулки
1. Познание (речевая и познавательно-исследовательская деятельность).
1.1. Наблюдение, рассказ.
Рядом с домом стоит маленький домик-будка, в которой живет зверь. Этот зверь громко рычит, лает, у него острые зубы, грызет кости. Кто этот зверь?
1.2. Загадки.
1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
2. Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
3. Я, друзья, совсем не злая.
В дом чужой идет – залаю.
Задавака? Забияка?
Нет! Обычная.
Вместе с воспитателем рассматривают собачку. Что есть у собаки? Как она кричит? Чем питается? Кто ухаживает за ней? Собака-домашнее животное, она любит своих хозяев, охраняет жилище, лаем предупреждает, что пришли чужие. Радуется, когда приходит хозяин. Хозяин тоже любит собаку, заботится о ней, строит для нее дом, кормит днем и вечером.
Скажите, почему мой друг
Спит без подушки,
Ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад -хвостом виляет?
1.3. Стихотворения (для разучивания).
Творятся в мире чудеса-
Сегодня днем я встретил пса!
Красивого, огромного,
Совсем-совсем бездомного!
И я првел его домой,
Кормил вареной колбасой.
Теперь мы с ним играем:
И прыгаем, и лаем! Н. Грахов.
А сейчас послушайте еще одно прекрасное стихотворение
Контролёр зашёл в трамвай.
— Что такое? Ай-яй-яй!
Прямо под сиденьем,
Прячась и моргая,
Белая собачка
Ехала в трамвае.
Удивился контролёр,
На неё глядит в упор:
— Попрошу, гражданка,
Предъявить билет!
А ему собачка :
«У-у…» — скулит в ответ.
Рассердился контролё р:
— Что за странный разговор?
Нет билета — выйдите!
Будьте так добры!
А ему собачка
Отвечала: «Рр-ры…»
— Это что за разговор! —
Возмутился контролёр. —
Не хотите выходить,
Заплатите штраф!
А ему собачка
Отвечала: «Аф!»
Растерялся контролё р:
— Очень странный разговор…
Пассажиры,
Вы скажите —
Разве я не прав?
Пассажиры хором
Отвечали: «Аф!»
2. Физическое развитие (овладение основными двигательными навыками).
2.1. Подвижная игра «Лохматый пес».
Цель: учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме.
Ход игры: воспитатель сажает у веранды яркую игрушку-собаку и объясняет : «Собачка спит, попробуем ее разбудить».
Воспитатель читает стихотворение, жестом приглашает детей выполнять соответствующие действия:
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнул он нос,
Тихо-смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что-то будет.
Дети подкрадываются к собачке, тихо-тихо зовут: «Собачка, собачка, поиграй с нами!». Собачка «лает», дети разбегаются в разные стороны. Игра повторяется 2-3 раза.
2.2. Игра малой подвижности Малоподвижная игра «Здравствуй, друг!».
Цель: Упражнять в ходьбе по кругу, согласовывать движения с текстом
Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель читает стихотворение и выполняет соответствующие движения. Дети повторяют движения
Здравствуй друг! – вытягивают правую руку в сторону
Здравствуй друг! – Вытягивают левую руку в сторону
Становись скорее в круг, -берутся за руки
Мы по кругу пойдем и друзей себе найдем – идут по кругу
Здравствуй зайка! – машут над головой правой рукой
Здравствуй еж! – машут над головой левой рукой
До чего же день хорош! – поднимают обе руки вверх.
3. Трудовая деятельность: кормление птиц.
Цель: побуждать к самостоятельному выполнению поручений.