Няттиева Анна Владимировна
Конспект прогнозирующего занятия по РЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень знаний детей по разделам программы : цифры, величина, ориентировка на листе бумаги, временные представления (дни недели, времена года, геометрические фигуры и тела.
Методические приемы:
1. Работа с раздаточным материалом
2. Сравнивание полосок по длине (3) и столбиков по высоте (3)
3. Ориентировка на листе бумаги (выкладывание геометрических фигур)
4. Загадки про времена года
Ход занятия:
1. Сравнение двух групп предметов :
- на верхнюю полоску положите столько белок, сколько раз я хлопну в ладоши (5)
Публикация «Конспект прогнозирующего занятия по РЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Что ты сделал (а? Почему 5?
- на нижнюю полоску положите на 1 собаку больше, чем белок. Сколько белок положили? Сосчитайте.
- сколько белок? (5) Найдите цифру 5 и положите рядом с белками.
- сколько собак? (6) найдите теперь цифру 6 и положите напротив собак.
- чего больше?
- чего меньше?
- на сколько белок меньше, чем собак? (на 1)
- на сколько собак больше, чем белок? (на 1)
- сколько белок? Сколько собак? Что мы можем сказать о числах 5 и 6? (число 5 меньше числа 6 на 1; число 6 больше числа 5 на 1)
- что нужно сделать для того, чтобы и белок и собак стало одинаково?
- что ты сделал (а? сколько получилось белок и собак?
2. Физминутка «Дни недели»
- сколько дней в неделе?
- назовите по порядку
- сколько рабочих дней? Как они называются? (будни)
- как называются дни, когда отдыхают? (выходные) Сколько их? Назовите их.
- назовите второй день недели (5, 7, 3 ….)
3. Величина
Сравнение полосок по длине и столбиков по высоте (3)
4. Времена года. Загадки про времена года
5. Ориентация на листе бумаги (выкладывание геометрических фигур)
- в середину листа – трапецию
- в левый верхний – ромб
- в правый нижний – овал
- в левый нижний – квадрат
- в правый верхний – прямоугольник
- над трапецией – треугольник
- под трапецией - круг
- справа от трапеции цифру 7
- слева от трапеции цифру 4
6. Геометрические тела (конус, шар, цилиндр, куб, параллелепипед)
На каком геометрическом теле стоит собачка? Как называется геометрическое тело, которое лежит на коробке и т. п.
Ориентация на листе бумаги (выкладывание геометрических фигур)
- в середину листа – трапецию
- в левый верхний – ромб
- в правый нижний – овал
- в левый нижний – квадрат
- в правый верхний – прямоугольник
- над трапецией – треугольник
- под трапецией - круг
- справа от трапеции цифру 7
- слева от трапеции цифру 4
Сравнение двух групп предметов :
- на верхнюю полоску положите столько белок, сколько раз я хлопну в ладоши (5)
Что ты сделал (а? Почему 5?
- на нижнюю полоску положите на 1 собаку больше, чем белок. Сколько белок положили? Сосчитайте.
- сколько белок? (5) Найдите цифру 5 и положите рядом с белками.
- сколько собак? (6) найдите теперь цифру 6 и положите напротив собак.
- чего больше?
- чего меньше?
- на сколько белок меньше, чем собак? (на 1)
- на сколько собак больше, чем белок? (на 1)
- сколько белок? Сколько собак? Что мы можем сказать о числах 5 и 6? (число 5 меньше числа 6 на 1; число 6 больше числа 5 на 1)
- что нужно сделать для того, чтобы и белок и собак стало одинаково?
- что ты сделал (а? сколько получилось белок и собак?
Загадки
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
(Весна)
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?
(лето)
Физминутка дни недели
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду – мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали,
Плясали,
Дни недели – посчитали.
Дни недели
- сколько дней в неделе?
- назовите по порядку
- сколько рабочих дней? Как они называются? (будни)
- как называются дни, когда отдыхают? (выходные) Сколько их? Назовите их.
- назовите второй день недели (5, 7, 3 ….)