Мария Куликова
Конспект занятия по развитию речи с презентацией по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок»
Воспитатели: Моренкова М. Б., Куликова М. Н.
ГБДОУ Детский сад 2 Калининского района Санкт-Петербурга
Программное содержание:
Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с презентацией по сказке В, Г, Сутеева „Мешок яблок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- «Мешок яблок» сказка
- Темочки
Развивать диалогическую речь, упражнять в умении образования ласковых слов (посредством изменения суффиксов, развивать умение участвовать в беседе, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Материал и оборудование:
Яблоня, домик, пенек, муляжи фруктов овощей, грибов, «чудесный мешочек», кувшинчик, корзина, маски персонажей сказки, яблоки, конверт с загадками
Ход занятия:
Воспитатель 1: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажите гостям «доброе утро»!
Пальчиковая гимнастика:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
—Доброе утро!
—Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
А теперь давайте поздороваемся с тем, что нас окружает:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Воспитатель 2: Молодцы! А теперь послушайте, что произошло сегодня утром. Сегодня рано утром в детский сад приходил почтальон и принес нам посылку от зайчика, который хочет с вами поиграть, а в посылке «Чудесный мешочек».
Я чудесненький мешочек,
Вам, ребята, я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть?
(Ответы детей)
А вы любите отгадывать загадки? (ответы детей).
Из чудесного мешочка достаем конверт с загадками.
Дети отгадываю загадки, и называют отгадку (словообразование)
Игра «Назови ласково»
1. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
2. На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок —
Ни головы нет, ни ног. (Еж)
3. Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома
Кар-Кар-Кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её … (Ворона)
4. Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
5. Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка кто же это?
(Медведь)
6. Это кто ж такой рогатый?
Да ещё и бородатый?
Молоко даёт исправно,
Вкусное, полезное
Днём гуляет по двору,
С кустиков дерёт кору,
Смотрит хитро мне в глаза
Бородатая… (коза)
6. Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу-у-у!”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый …
(Волк)
7. Этот зверь живёт в земле
Там он прячется, во мгле
Роет зверь подземный ход
Кто же это дети?. (крот)
Воспитатель 2: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки.
Воспитатель 1: А сейчас мы поиграем.
Физ. минутка (музыкальная)
Воспитатель 2: Ребята, из какой сказки все эти персонажи? («Мешок яблок»)
А кто написал сказку «Мешок яблок» (Владимир Григорьевич Сутеев)
Посмотрите, что осталось в чудесном мешочке. Достаем изображения животных.
А сейчас мы с вами превратимся в персонажей этой сказки и поиграем.
Инсценировка сказки.
Сцена 1
Оформление группы:
Лес, яблоня посреди леса. Заяц выходит с мешком и грустно идет по лесу.
Заяц (Артем) : Целый день хожу пешком. До сих пор с пустым мешком.
Мои детки есть хотят. Чем же мне кормить зайчат?.
Садится на пенек и плачет. К его ногам падает яблоко.
Заяц (Артем) : Ах, какие чудеса! Яблоня под небеса.
Вот порадую детишек, своих маленьких зайчишек.
Заяц начинает собирать яблоки в мешок. Вдруг появляется ворона.
Ворона (Маша) : Кар-кар, кар-кар. Балаган, какой кошмар!
Каждый яблоки хватает, даже мне не оставляет!
Заяц (Артем) : Да не бойся ты, ворона. Нет большого здесь урона.
Яблок много – посмотри, хватит всем. Иди – бери.
Заяц протягивает яблоко вороне. Ворона берет яблоко и бросает его.
Ворона (Маша) : Нужно мне твое яблоко. (улетает.)
Заяц продолжает собирать яблоки в мешок и тащит его домой.
Вдруг появляется медведь (под мелодию).
Заяц в ужасе прячется за мешком.
Медведь (Матвей) : Что в мешке твоем дружок?
Заяц (Артем (испуганно) : Яблок я набрал в мешок.
Протягивает медведю мешок.
Медведь берет яблоко и откусывает кусочек.
Медведь (Матвей) : Вкусно, что же тут сказать. Надо мне себе набрать.
Заяц (Артем) : Возьми мишка, угощайся
Медведь набирает яблоки, благодарит зайца и уходит.
Заяц идет дальше. Навстречу ему выбегают бельчата.
1 бельчонок (Ульяна) : Дядя заяц, дорогой. Что несешь в мешке с собой?
Заяц (Артем) : Деткам-зайчикам мохнатым яблок я несу, ребята.
2 бельчонок (Лариса) : Дядя заяц, угости. Нам до яблок не дойти.
Заяц (Артем) : Выбирайте, малыши. Мне не жалко. От души.
3 бельчонок (Настя) : Вот спасибо, мы так рады
Заяц (Артем) : Это лучшая награда (уходит под мелодию).
Заяц идет дальше и встречает на дороге ежа (ежик выходит под музыку)
Заяц (Артем) : Здравствуй, старый друг мой еж. Далеко ли ты идешь?
Еж (Ксюша) : За грибами в лес иду. Да вот что-то не найду.
Есть хотят мои ежата. Скрылись все грибы куда-то.
Заяц (Артем) : Ты взгляни лучше сюда - вот в мешке моем еда.
Угощайся ежик мой.
Еж (Ксюша) : Вот спасибо дорогой.
Любят яблоки ежата.
Заяц (Артем) : (улыбается) Также как мои зайчата.
Еж (Ксюша) : Так ты деткам их несешь?
Заяц (Артем) : Не волнуйся, милый еж
Много яблок у меня
И моя поест семья.
Заяц идет дальше.
Сцена 2 Дом зайца, в доме сидит Зайчиха с зайчатами и поет зайчатам песню «Добрый жук». Вдруг стучат в дверь. Зайчиха открывает дверь и видит бельчонка.
Бельчонок (Настя) : Вам от беличьей семьи мы подарок принесли.
Зайчиха (Саша Н.) : Вот спасибо. Что за праздник?
(бельчонок исчезает)
Зайчиха (Саша Н.) : Ой, пропал. Какой проказник.
Снова стук в дверь. Появляется еж (музыка на выход).
Еж (Ксюша) : Здравствуйте, Зайчиха-мать. Мне бы зайца повидать.
Зайчиха (Саша Н.) : Так с утра не возвращался. Как бы волку не попался.
Еж (Ксюша) : Он придет. Ты не грусти. Вот, грибочком похрусти.
Появляется коза с угощениями (под песню «Динь-дон»).
Коза (Есения) : Бе-бе-бе, привет соседка. Вот капуста твоим деткам
Да кувшинчик молока. Будь здорова. «Бе-е-е» Пока!
Стук в дверь
Зайчиха (Саша Н.) : Ой, а кто же тут еще?
Появляется крот
Зайчиха (Саша Н.) : Ой, а кто же тут еще?
Крот (Витя) : Заяц щедрый здесь живет?
Зайчиха: Да, живем мы всей семьей
Зайца нет иди домой.
Крот: Значит верно я копал
Куда надо я попал
Вот, возьми себе на щи,
Молодые овощи.
Сцена 3.
Дом зайца. Заяц забегает в дом.
Зайчонок: Папа, папа наш пришел!
Заяц: Ничего я не принес. Еле-еле хвост унес.
Скорее заприте дверь, за мной волк гонится.
Стук в дверь.
Входит медведь (под музыку)
Медведь: Где вы все? Эй, открывайте.
Я принес тебе медок.
Свежий, сладкий. Ешь, дружок.
Заяц: Что за чудо из чудес!
Да ведь здесь почти весь лес.
И орехи, и грибы,
И капуста, и бобы.
Вот так звери,
Ну щедры!
Вот спасибо за дары!
Все садятся за большой стол. Влетает Ворона.
Ворона: Ничего не понимаю. Век ведь по лесу летаю.
Как же из мешка пустого. Он достал столько съестного!
Заяц:
Ты запомни чудо-птица.
В щедрости ведь клад таится.
Если сделать раз добро
Втрое в дом войдет оно!
Воспитатель 2:
Подведение итогов
Какие вы ребятки молодцы. Вы старались, хорошо играли, и зайчик прислал в посылке яблоки, которыми вас угощает. Дети садятся за столы.