Сагдеева Гузалия
Конспект познавательной игры «Путешествие по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Уточнить знание детьми русских народных сказок, через узнавание и называние персонажей из знакомых сказок; продолжать учить отгадывать загадки.
- Развивать память, через узнавание и называние персонажей из знакомых сказок; умение отвечать предложениями и четко проговаривать слова.
- Формировать доброту, доброжелательность; опыт правильной оценки хороших и плохих поступков; воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Материалы:
- ширма, иллюстрации к сказкам, игрушка – колобок, еж, игрушки – бибабо дед, бабка, дуга.
Публикация «Конспект познавательной игры „Путешествие по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам гости пришли. И вы сегодня красивые, нарядные. А когда люди друг с другом встречаются, что они говорят друг другу? (Ответы.) Давайте поздороваемся со всеми и друг с другом.
Проводится игра «Доброе утро!»
С добрым утром, глазки! (поглаживание глаз)
Вы проснулись? («бинокль» из пальцев)
С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей)
Вы проснулись? («чебурашка»)
С добрым утром, руки! (поглаживание рук)
Вы проснулись? (хлопки)
С добрым утром, ножки! (поглаживание ног)
Вы проснулись?
(топают ногами)
Воспитатель: Дети вы ничего не слышите? Или это мне кажется? (слышится фырканье). Посмотрите, кто там. Ой, кто это? Достать из – за ширмы игрушку ежика. Воспитатель говорит за ежа.
Ежик: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Ежик: А вы узнали меня?
Дети: Да, ты ежик.
Ежик: Меня зовут Егорка. А как вас зовут?
Проводится игра с ежом. Дети передают ежа друг другу и называют свое имя.
Ежик: Вот и познакомились. А куда я пришел?
Дети: В детский сад.
Ежик: Где находится ваш сад? В какой вы группе? Сколько вам лет?
Я пришел из страны Сказок. В нашей стране случилась беда. Перепутались все сказки. Не могут герои сказок попасть в сою сказку. Заблудились.
Воспитатель: Ребята поможем сказочным жителям?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь в страну сказок. А на чем же мы поедем? На чем можно путешествовать, предлагайте. (Дети перечисляют виды транспорта)
Воспитатель: На чем можно добраться быстрее всего? (Самолет.)
Игра «Самолеты».
В конце игры дети останавливаются около ширмы.
Воспитатель: Вот мы и подъехали к стране сказок.
Сказка, сказка-прибаутка
Рассказать ее не шутка
Что бы сказочка сначала
Словно реченька журчала
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не задремал.
На ширме домик. Из – за ширмы слышится плачь зайца. Потихоньку появляются только ушки зайчика.
Воспитатель: Кто это? Сколько зайчат? Почему вы так решили? (Ответы.)
Воспитатель предлагает узнать у зайца, что с ним произошло. (Несколько детей спрашивают. Тот, кто не может сам составить предложение, повторяет за воспитателем.)
Зайка: Как же мне не плакать была у меня избушка лубяная. Пришла Весна-Красна, попросилась ко мне она, да и выгнала меня. Отгадайте кто меня выгнал? Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост – ее краса,
Это рыжая - (Лиса.)
Воспитатель: Как эта сказка называется?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: А кто Зайчику хотел помочь в беде?
Дети: ( перечисляют: Собака, Волк, Медведь, Петух)
Воспитатель: А то из них выгнал Лису?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Позовем Петушка, что бы сказка закончилась хорошо.
Дети читают закличку. Петя, Петя, Петушок
Золотой гребешок.
Раньше всех вставай
Ку-ка-ре-ку! – запевай.
Появляется на ширме Петушок.
Петушок: Вот я его выгоню.
- Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах;
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!
Зайка: Спасибо тебе, Петушок, и вам ребята вам ребята за помощь. А вот вам от нас подарок. До свидания. (Звери уходят с ширмы.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли Зайке и Петушку встретиться. Давайте посмотрим, что нам друзья подарили. (Дети смотрят, называют, что в коробке, одевают маски и решают, кто будет лисой.)
Проводится игра «Лиса и зайцы»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Дети присаживаются и ладонями имитируют движение ушек, хлопают в ладоши.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Дети встают и прыгают.)
Зайку кто-то напугал,
Зайка, прыг и убежал.
(Дети – зайчики убегают, а лиса догоняет.)
После игры слышится из-за ширмы песенка мамы – козы (запись).
Воспитатель: Кто это поет? А для кого? И зачем?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто подслушал песню? Зачем? Козлята ему открыли? А как они ему ответили?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда скажите, как же называется сказка?
Отправляемся дальше.
Обратить внимание на доску с перевернутыми картинками. Сказки играют в прятки. Что бы повернуть картинку, нужно назвать сказку на ней. Дети называют сказки. («Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и медведь»)
Воспитатель: все сказки назвали. Ну а мы отправляемся дальше.
Из-за ширмы слышатся голоса, появляются Дед да Баба, они ссорятся между собой.
Баба. Дед, а дед, помоги посадить репку.
Дед. Да некогда мне бабка, дрова надо колоть.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Бабе с Дедом. Как мы можем им помочь? (Ответы.)
Д/игра «Собери репку». Дети собирают репку из разрезных картинок.
Баба. Спасибо, ребята. Вы нам очень помогли.
Вы ребята, просто чудо
Никогда вас не забуду.
Дед. Отличились вы на славу
А за это вам награда.
Дед с бабкой передают ребятам книгу.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось путешествие? Как вы думаете, мы сегодня хорошие или плохие дела
совершили. (Мы сегодня много хорошего сделали. Много сказок спасли, всех героев нашли.)