Марина Кузьмичева
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке Арине»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить детей с осенними признаками в природе - листопад.
Формировать элементарные представления о взаимосвязи погодных условий и одежды детей.
Закрепить обобщающее понятия "овощи" и "фрукты".
Уточнить представления детей о цвете (красный, зелёный, жёлтый) и размере (большой, маленький).
Активизировать в речи детей названия овощей /капуста, морковь, помидор, огурец, свекла, перец/.
Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук в процессе выполнения игровых действий, речь, мышление детей.
Публикация «Конспект познавательного занятия во второй младшей группе „В гости к бабушке Арине“» размещена в разделах
Оборудование: осеннее дерево, осенние листочки жёлтого, красного, зелёного цвета, кукла - бабушка Арина, листики к дидактической игре "Найди лишний предмет" по цвету, по размеру, большая корзина с овощами и фруктами /капуста, огурцы, помидоры, морковь, перец жёлтый, зелёный, красный, красное и зелёное яблоко, груша, 2 мандарина, 2 маленькие корзинки.
Предварительная работа: наблюдение за природными явлениями, прочтение стихотворений: "Доктор осень", "Хозяйка однажды с базара пришла", игра "Чудесный мешочек".
Форма организации работы на занятии : групповая.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня не одни,
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно, здравствуй, говорить.
- Давайте, дети, поздороваемся с нашими гостями.
Дети: (здороваются).
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (осень). Правильно. Люди сейчас собирают урожай. А какой урожай собирают на огороде? (овощи). А что в саду? (фрукты). Молодцы. Недавно мне позвонила знакомая бабушка Арина. Она собрала большой урожай овощей и фруктов в одну корзину и все они смешались? Бабушка попросила вас помочь ей разобрать овощи и фрукты. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого надо отправиться к бабушке Арине в гости. Она живёт недалеко в соседней деревне. В дорогу нам нужно одеться. Что мы будем надевать осенью? (куртку, шапку, сапоги).
Воспитатель: А почему надо одеться потеплее?
Дети: Чтобы нам в пути не замёрзнуть и не намочить ноги.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте одеваться.
Имитационное упражнение "Одеваемся на прогулку".
Дети: (вместе с воспитателем имитируют надевание тёплых вещей /шапочка, куртка, сапожки. /
Воспитатель: Все готовы? Тогда отправляемся в путь.
(Воспитатель вместе с детьми подходят к осеннему дереву, где ветер набросал много жёлтой, красной, зелёной листвы.)
Воспитатель: Жёлтый листик на ладони,
Был когда -то он зелёный,
Почему он пожелтел?
У кого, друзья не спросим-
Скажут - наступила.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какое красивое дерево стало осенью. Какого цвета листочки на дереве? (зелёные, жёлтые, красные). А под ногами тоже листочки. Как они оказались на земле?
Воспитатель обобщает ответы детей: (воспитатель подбрасывает листочки и говорит) Только осенью можно увидеть такой яркий и красочный листопад. Повторите, что можно увидеть только осенью?
Дети: Листопад (хоровое и индивидуальное повторение).
Воспитатель: Соберите листочки в корзину (дети собирают).
Присядем возле осеннего дерева. Я предлагаю вам немножко поиграть. Игра называется "Четвёртый лишний". Посмотрите на эти листочки. Как вы думаете, какой из них лишний? (дети отвечают, воспитатель выясняет выбор).
Игра повторяется 2 раза со сменой заданий (цвет и размер).
Воспитатель: Молодцы, а листочки мы подарим бабушке Арине, она заждалась нас уже. Пойдёмте.
Дети вместе с воспитателем подходят к домику.
Воспитатель: Здравствуй, бабушка Арина (воспитатель берёт куклу). Мы принесли тебе осенние листочки в подарок.
Бабушка : Здравствуйте, мои помощники. Спасибо за подарок. Я очень вас ждала. Урожай собрала хороший, да перепутала все в одной корзине, а помочь его разобрать некому.
Воспитатель: (показывает корзину) Смотрите, здесь овощи и фрукты перепутались. Поможем разобрать их по разным корзинкам. Вот сюда будем складывать овощи, а в эту корзинку - фрукты.
Воспитатель делит детей на две группы. Одна группа собирает овощи, другая - фрукты. По окончании игры воспитатель уточняет название овощей.
Бабушка : Одна бы я без вас никогда не справилась. Спасибо вам, дети, до свидания (бабушка уходит).
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад (дети вместе с воспитателем "возвращаются" в детский сад).
Воспитатель: Вы сегодня были молодцы. А кто помнит, как называется, когда листья падают осенью?
Дети: Листопад.
Воспитатель: А что вы помогли разобрать бабушке Арине?
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Какие овощи вы отобрали?
Дети: Помидор, огурец, капуста, морковь, перец.
Воспитатель: Бабушка Арина передала своим помощникам вот такие раскраски (раздаю детям). Можете идти и разукрашивать.