Ольга Иванова
Конспект познавательного занятия «Чу, слышен голос звонкий, не это ли весна»
Разработала и провела:
воспитатель Иванова О. Г.
Конспект познавательного занятия
«Чу, слышен голос звонкий, не это ли весна»
в средней группе для детей с нарушением зрения.
Цель занятия:
Помочь детям глубже постичь весенние явления природы через образы звуки и моделирования характерных особенностей данного времени года.
Публикация «Конспект познавательного занятия „Чу, слышен голос звонкий, не это ли весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Задачи занятия:
Коррекционно- образовательные:
1. Формировать у детей представления о весне, как о времени года путем моделирования ее характерных особенностях.
2. Учить детей самостоятельно находить признаки весны и эмоционально отвлекаться на весенние проявления природы.
3. Обогащать опыт практических действий с предметами-заместителями.
Коррекционно- развивающие:
1. Развивать речь ребенка: вызвать речевую активность, умение правильно строить фразы, последовательно излагать свои мысли.
2. Развивать концентрацию и устойчивость зрительного внимания.
3. Активизировать деятельность сохранных анализаторов.
4. Развивать сенсорно-моторные способности, точность, ловкость, ритмичность, координацию движений.
5. Пробуждать любознательность, пытливость.
6. Тренировать память, внимание, развивать логическое мышление.
7. Расширять представления о собственных возможностях и успехах.
Коррекционно- воспитательные:
1. Формировать положительную установку на участие в занятии, навыки сотрудничества, доброжелательных отношений.
2. Обогащать эстетический и эмоциональный опыт детей.
3. Учить находить выход из проблемных игровых ситуаций.
Предшествующая работа:
Наблюдения за явлениями природы
Обучение пониманию различных предметно-графических символов и предметов-заместителей.
Дидактическая игра «Времена года».
Чтение русской народной сказки «Снегурочка».
Чтение сказки «Весенние истории» Т. Закипная.
Разучивание песен, хороводов, весенних закличек.
Оснащение:
Мультимедийная система.
Лазерная указка.
Цветные ленты.
Развивающее пособие «Круглый год» с четырьмя разноцветными секторами, диаметр -30 см.
Предметы-заместители.
Веточки «распустившейся ивы».
Литература:
Белоусова Л. Е. Раз, два, три, четыре, пять- начинаем мы играть. -Санкт-Петербург, Детство-пресс,2003.
Вахрушев А. А., Акимова Ю. А. и др. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации. - М: Баласс,2006.
Веракса Н. Е. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Москва. Мозаика-синтез 2010.
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для детей с нарушением зрения) под ред. Плаксиной Л. И. ,2003
Шорохова О. А. Играем в сказку. -М: 2008.
Методические приемы:
1. Игровая мотивация
2. Использование мультимедийной системы.
3. Художественное слово.
4. Применение зрительных ориентиров.
5. Игровые задания.
6. Фиксация взором заданного обьекта.
7. Дидактические упражнения.
8. Вопросы к детям.
9. Работа у окна вдаль.
10. Зрительный поиск в макропространстве группы.
Индивидуальная работа:
с Максимом О. - оказать стимулирующую, подбадривающую помощь при ответах на вопросы;
с Дашей Ф. - формировать саморегулятивные навыки ;
с Ариной К. -держать под контролем осанку девочки.
1. Организационный момент:
«Солнечный зайчик в дорогу позвал»
Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью.
Воспитатель привлекает внимание детей к «солнечному зайчику», появившемуся на стене (лазерная указка)
Воспитатель: «Солнечный зайчик скачет по стене
Поманю его пальчиком пусть бежит ко мне.
У меня на ладошке побывал
Потом Дашеньку и Ксюшу за собой позвал
Улыбнулся Максиму, Погладил по щеке Арину
С Эмилией поиграл немножко
И снова оказался у меня на ладошке
(идет разделение детей по подгруппам для занятий воспитателя и учителя-дефектолога)
Воспитатель: Всех тех,с кем солнечный зайчик играл
Он за собой в мир природы позвал
Вас же, друзья, ждет другая игра
До скорой встречи, детвора.
Дети с воспитателем проходят в группу, где установлен экран, на полу выложены лентами 4 разноцветные дорожки: белая, зеленая, красная и желтая.
2. «Матушка-Природа и ее четыре времени года».
Воспитатель подводит детей к экрану Было у Матушки Природы четверо дочерей Все с лица пригожие, да одеждой и нравом не похожие.
Первая-гордой, холодной была;
В снежном узорном наряде красовалась она.
Вторая- нежной и скромной слыла,
Зеленый сарафан себе подобрала.
Третья- веселая яркая, любила все красное.
Ну а четвертая выдумщицей была
В ярко-желтый сарафан нарядила себя.
На экране появляются поочередно изображение одной и той же стилизованной девушки в различном одеянии.
Воспитатель: Догадались ли вы, друзья, о чем речь веду я? (о временах года).
Какие имена им Матушка-Природа дала? (зима, весна, лето, осень.)
3. «Зеленая поступь Весны»
Воспитатель: Каждая из дочерей в определенный срок
Нас в гости к себе ждет
Сегодня же лишь одна из них нас привичает
И в гости зазывает.
Думайте, размышляйте,
К ней дорожку выбирайте
Коль дорожка будет верна,
На экране останется лишь хозяйка одна.
(дети выбирают дорожку зеленых лент, обосновывают свой выбор)
4. «Это в солнечном веночке приближается Весна»
Дети проходят за столы, воспитатель контролирует посадку с учетом окклюзии.
Перед каждым ребенком модель «Круглого года» с разноцветными секторами.
Воспитатель: Ребята, перед вами знакомая модель круглого года.
Из скольких частей состоит круг? (из 4-х).
Почему круг разделен на 4 части? (4 времени года).
А теперь скажите, друзья,
В какой из частей прячется весна? (в части зеленого цвета).
А сейчас будем весну привечать
Ее признаки называть.
5. «Видно очень теплые ноги у весны».
Воспитатель фиксирует на голубой шерстяной нити.
Воспитатель: Что за странная голубая нить
О каком признаке весны она говорит? (тает снег, бегут ручьи).
Дети моделируют ручей на секторе «Весна».
Воспитатель: Второй признак весны спрятался в загадке.
Еще лежит кругом снежок
Мы видим странный островок
Черный он и маленький
Зовут его … (проталинкой).
Дети, используя предмет-заместитель, моделируют проталину.
Воспитатель: А теперь тишина!
Прислушайтесь к звукам, друзья. (дети слышат звук «капели»-легкий стук по столу).
Воспитатель: С чем еще пришла весна (с капелью).
Дети находят среди раздаточного материала модель капельки воды и размещают ее на секторе «Весна».
С экрана очень тихо звучат голоса птиц.
Воспитатель: Это что за трели разливаются?
С кем еще Весна-красавица встречается.
Воспитатель вместе с детьми выходят из-за столов, прислушиваются к пению птиц (звук усиливается) подходят к экрану, где рядом с изображением Весны появляется поток анимационных ноток. Дети догадываются, что весной с юга прилетают птицы.
Воспитатель: Птицы с юга возвращаются за работу принимаются,
А за какую? (птицы вьют гнезда).
Дети проходят за столы и из тонких прутиков моделируют гнездо.
6. «Иди, весна! Иди, красна!»
Воспитатель: Ай да птицы-за морем побывали,
Весну нам добывали.
Ну и мы не отстаем,
Сейчас весну зазывать начнем (работа у окна в даль).
Воспитатель:Весна-красна! Приди с милостью.
А с чем еще придет весна? (дети зазывают весну и называют ее признаки).
Воспитатель: А вы знаете, друзья, у нас в группе спряталась весна.
И каждый сможет ее найти,
Лишь фантазию свою разбуди.
(дети находят в группе «присутствие» весны в обычных предметах: в лейке с водой, в белом цветочном горшке с землей, в желтой занавеске и т. п.)
7. «Распускаются цветы небывалой красоты».
Воспитатель: Осталось самое приятное задание. Вот ватный диск. Стоит к носу его поднести и разгадаешь еще один признак весны (дети чувствуют цветочный запах и догадываются, что весной появляются первые цветы).
Дети находят модель подснежника и выставляют его на секторе «Весна».
8. «Величальное» (анализ занятия).
Воспитатель: Итак, друзья, где мы сегодня побывали, кого в гости зазывали (зазывали весну)
А как вы думаете, друзья,
Довольно ли нами красавица Весна?
Воспитатель подходит к экрану и обращается к Весне
Ты расскажи нам, Весна, справилась ли с заданиями моя детвора?
Раскрой тайны свои и на экране их покажи.
Дети подходят к экрану, видят Весну и ее признаки в анимационном варианте; дети вновь закрепляют признаки весны.
Воспитатель благодарит Весну.
Воспитатель: В народе говорят: без вербы весна не весна (воспитатель раздает детям заранее изготовленные веточки вербы).
Мы тебя, Весна, привечаем
Веточку цветущей ивы тебе вручаем. (дети «дарят» Весне веточки вербы; воспитатель принимает их у детей и прячет их за экран, а на экране, в руках у Весны появляются веточки цветущей ивы).
Воспитатель благодарит детей за участие в занятии.