Татьяна Плужникова
Конспект занятия по лепке из пластилина «Мой весёлый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить лепить округлые предметы из пластилина круговыми движениями.
Задачи:
-Формировать представление о мячике, о его форме круг.
-Развивать мелкую моторику рук, речь и мышление.
-Вызывать у детей интерес к лепке как виду изодеятельности. Прививать аккуратность
при выполнении работы.
Ход занятия:
Ребята, к нам пришёл в гости дружок. Давай те с ним поздороваемся. Но он чем-то расстроен.
-Посмотрите какое у него настроение? (грустное, печальное, невесёлое)
-Почему он грустит? Как вы думаете?
Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „Мой весёлый звонкий мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
-Давайте всё-таки спросим у дружка что случилось?
-Ребята, дружок грустный потому что с ним приключилось беда. Он потерял
свою любимую игрушку, а какую вы должны отгадать:
Он лежать совсем не хочет
Если бросишь – он подскочит,
Бросишь снова – мчится вскачь,
Угадайте это?. (Мяч)
-Правильно дружок потерял свой мячик.
Давайте рассмотрим его.
-На какую геометрическую фигуру он похож?
-Какой наш мячик по форме? (круглый)
А может ли мячик катиться? Посмотрите как он катится.
-Дети, а как вы думаете, что можно делать с мячиком? (играть, катать, бросать.)
Правильно.
Мячик можно катать, бросать, отбивать ножкой, с ним можно играть.
-А в какие игры вы любите играть с мячом (проводится игра).Давайте вместе с вами поиграем. Я буду ударять мяч, а вы вместе со мной выполнять движения.
-Дети, назовите предметы из нашей жизни похожие на мяч.
-А кто знает, чем надувают мячи?
Дидактическое упражнение «Насос» (Звук с-с-с)
Какой звук издаёт насос?
Для этого приготовим ручки и покажем, как работает насос. (тихо, громко, быстро, медленно.) А теперь давайте сделаем тишину, чтобы дружок нас не услышал
-А как вы думаете, если мяч опустить в воду он утонит или нет?
Давайте на носочках, руки на поясе, спинки прямые подойдём к столу и посмотрим, что произойдёт на самом деле с мячиком. Наш мяч не утонул, потому что внутри него находится воздух.
А давайте вспомним стихотворение о мячике.
О какой девочке говорится в стихотворении?
Давайте вместе выразительно расскажем стихотворение про мячик.
У меня в корзинке лежат мячи.
-Какие они по – размеру? (большие и маленькие)
А давайте посчитаем их?
Теперь закройте глазки. Посмотрите, что изменилось? (один убрала)
А сейчас поиграем «Найди такой же» (на доске плакат с изображением мячей, детям предлагается найти одинаковые мячи.) Кто догадался, где одинаковые мячи? Наш дружок волшебник сейчас превратит вас в весёлые озорные мячики. Я читаю стихотворение, а вы выполняете вместе со мной движения.
Мяч.
Раз, два прыгай мячик
Раз, два и мы поскачем
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Тише, тише мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под стол закатился
Ну а мы за стол садимся.
Дети, а теперь давайте сделаем подарок нашему дружку. Девочки сейчас будут лепить маленькие мячики и проходят садятся к Л. И., а мальчики будут лепить большие мячики подходят ко мне.
Но перед тем как начнём лепить разомнём наши пальчики.
(сожмите руки в кулаки)
Мне подарили мячик,
Он круглый и большой.
(вращение кистями рук)
Взлетает он до неба
Над моею головой.
У каждого из вас на столе пластилин разного цвета. Возьмите кусочек пластилина и разомните его в руках. Пластилин мягкий из него можно лепить. Теперь из этого кусочка будем скатывать с вами мячик. Чтобы наш мячик получился круглый, мы пластилин должны скатывать круговыми движениями между ладошек.
Вот какие у нас получились мячики. Теперь сложим их на поднос и подарим дружку,
чтобы он не терял их и не огорчался.
«Один-много»
-Посмотрите сколько мячей я слепила (один)
-А сколько мячиков вы слепили (много)
Молодцы! Теперь у дружка будет много мячей.
Посмотрите наш дружок стал улыбаться, посмотрите какое у него настроение (радостное) значит ему наши мячи понравились и он вместе со своими друзьями будет играть в весёлые игры.
Он с вами прощается и передаёт «Эстафету дружбы с мячом».Он хочет, чтобы вы дружили друг с другом и веселились.
Он передаёт вам свою дружбу, а она от дружка к Тани, Вани и т. д. пусть ваша дружба
не покидает вас никогда. Дружок вам говорит спасибо и отправляется к своим друзьям. Дававайте попрощаемся улыбнёмся и скажем весело до свидания.
Рефлексия:
-Что мы с вами сегодня делали?
-Чтобы вы сегодня хотели бы рассказать своим родителям дома.