Екатерина Гусева
Конспект подгруппового занятия учителя-дефектолога «Осень» с использованием коврографа с детьми среднего дошкольного возраста
Конспект подгруппового занятия учителя-дефектолога с детьми среднего дошкольного возраста с ОВЗ.
Лексическая тема: "Осень".
Цель занятия: создание условий для расширения и закрепления уже имеющихся представлений.
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
-закрепление умения узнавать и называть признаки осени;
-закрепление представлений о цифрах 1-5, умения пересчитывать предметы и соотносить число с количеством предметов;
-закрепление названия геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
-актуализация, расширение словаря существительных и прилагательных по лексической теме;
Коррекционно-развивающие:
-развитие познавательной активности, интереса к окружающему миру;
-развитие речи, зрительного и слухового внимания, памяти;
-развитие мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание бережного отношения к природе;
-воспитание желания совместно выполнять задания и получать результат.
Оборудование и материалы: карточки с изображением признаков осени, лета, зимы; дидактические пособия: "Геометрическая мозаика", "Веселый ежик"; картинки с липучками "Времена года" для ковролиновой доски; раскраски, цветные карандаши.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Организационный момент
-Послушайте стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
(М. Ходякова)
-Да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить об осени. А как вы думаете, почему об осени?
-Правильно, наступило время года - осень.
-А какое время года было перед осенью? А какое время года будет после осени?
-Правильно, молодцы!
-Посмотрите в окошко:
Осторожными шагами осень в гости к нам идет.
И дорожкам и тропинкам дождик капли раздает.
Осень, мы тебя попросим:
Приходи к нам в гости, Осень!
И с грибочками, и с листочками
Приходи к нам, приходи.
И с дождинками, и с рябинкою,
Осень, в гости приходи!
(Н. Маслухина)
-А чтобы Осень пришла к нам быстрее, мы с вами ей поможем! -Выполним вместе задания, которые она нам приготовила.
II. Основная часть.
1. Дидактическая игра "Подбираем, различаем".
-Посмотрите, ребята, все картинки времен года, перемешались. -Давайте выберем только "осенние" картинки.
(Дети по очереди выбирают картинки с изображением признаков осени и объясняют свой выбор. Затем дети с педагогом объясняют, почему не подходят оставшиеся картинки, изображающие лето и зиму.)
-Молодцы, правильно выбрали все "осенние" картинки!
2. Дидактическая игра "Деревья-листочки" (из пособия "Геометрическая мозаика")
-Ребята, вот и следующее задание от Осени, соберем осенние деревья из геометрических форм.
(Дети выбирают геометрическую форму из ряда других по инструкции педагога по двум признакам: название формы и ее размер. Затем дети ищут место для своей формы на картинке по зрительному соотнесению.)
-Очень хорошо, какие интересные осенние деревья у вас получились!
3. Упражнение "Какой, какая, какие?".
-Скажите, ребята, а Осень, она какая? (Красивая, золотая, яркая, печальная, грустная.)
-А дождик осенью какой? (Моросящий, холодный.)
-Погода осенью какая? (Пасмурная, дождливая, ветряная.)
-А деревья ранней осенью какие? (Нарядные, разноцветные.)
-А поздней осенью? (Голые, без листьев.)
-А листья осенью какие? (Желтые, красные, оранжевые, багряные, пестрые.)
-Умницы, столько слов "осенних" подобрали!
4. Динамическая пауза "Пестрые листья".
Пестрые листья красиво кружатся,
(Дети плавно и неторопливо двигают кистями вправо-влево)
На землю спокойно и тихо ложатся.
(Медленно опускают руки)
Когда мы идем, под ногами шуршат,
(Соединяют ладони, трут одну о другую)
Словно снова взлететь над землею хотят.
(Медленно поднимают руки, спокойно ими размахивают в разные стороны)
5. Дидактическая игра "Дары осени" (из пособия "Веселый ежик")
-Ребята, а какие дары приносит нам осень? (Урожай овощей, фруктов, зерна; грибы, ягоды)
-К нам в гости пришел Ежик. Давайте соберем ему на спинку осенние дары.
(Дети по очереди бросают кубик с цифрами 1-5 и выкладывают столько картинок, сколько показала цифра на кубике)
-Молодцы, Ежик остался доволен осенними подарками.
6. Дидактическая игра "Осенняя картина".
-Ребята, порадуем Осень и создадим настоящую "осеннюю" картину.
(Дети по очереди выбирают из пары картинок "осеннюю", прикрепляют на ковролин, объясняя свой выбор)
-Какие вы молодцы, настоящая "осенняя" картина у нас получилась!
7. Упражнение "Раскрась".
-Чтобы Осень скорее к нам пришла, мы сами пойдем ее встречать!
-Если мы осенью идем на улицу, мы какую одежду надеваем? (Куртку, плащ, шапку, перчатки.)
-А обувь? (Сапоги, ботинки.)
-Правильно! Посмотрите на раскраску, дети идут на осеннюю прогулку. Давайте украсим им одежду и обувь и отправимся встречать Осень!
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
-О чем сегодня говорили? Чем занимались? Какое "осеннее" задание понравилось больше всего? Почему?