Кристина Лещенко
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием логопедических игр «Звуки [л]-[л’]. Буква Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Звуки л-ль. Буква Л»
Цель: Познакомить со звуками л- ль и буквой л которая их обозначает.
Задачи.
Корреционно – образовательные: Закреплять умение давать характеристику согласным звукам. Познакомить с буквой л. Формировать процессы анализа и синтеза.
Коррекционно – развивающие: Развивать фонематический слух.
Коррекционно – воспитательные: Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
Публикация «Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием логопедических игр „Звуки [л]-[л’], Буква Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Оборудование: Схема характеристики звуков, иллюстрация к сказке «Золушка», фишки для звукового анализа, индивидуальные карточки, предметные картинки, карандаши, карточки для игры «Коврик».
Ход занятия
1. Организационные момент
–Сядет первый тот, кто скажет, на какие две группы делятся звуки? (гласные согласные)
-Сядет следующий тот, кто скажет,какие звуки мы называем гласные?
- Какими могут быть согласные звуки (твердые, мягкие, звонкие, глухие)
-Каким цветом мы их обозначаем? (твердые – синим, мягкие зеленым)
2. Изучение новой темы.
-Сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуками. А какие это будут звуки, вы сами мне скажите. Назовите, какие звуки чаще всего вы слышите в словах? лак, лампа, луна, лук
лиса, Лида, лес, лев
(мы познакомимься со звуками л-ль)
-Расскажите, опираясь на таблицу характеристику звуков л-ль
(согласные, твердые и мягкие, звонкие)
- Давайте еще раз четко произнесем эти звуки, глядя на звуковую волну
(ллллЛЬЛЬЛЬ)
Поможет учить нам эти звуки Золушка. В ее имени тоже есть звук л. Посмотрите какая она грустная. Мачеха и дочери уехали на бал. Золушку закрыли на пять замков и дали ей много заданий, которые она не в силах выполнить. Давайте поможем Золушке и тогда замки откроются.
3. Основная часть
1. Игра «Коврик». Дифференциация звуков Л-ЛЬ в словах.
Злая мачеха приказала З. соткать ковер. Давайте поможем ей. Я буду называть слова, а вы какой звук слышите в слове л или ль такого цвета квадратик и выкладываете.
2. Игра «Разбери вещи»
Злые сестры З. ужасные неряхи они постоянно разбрасывают свои вещи. Помогите З. разобрать их. Отберите только те вещи в названии которых есть звуки л-ль.
Дети отбирают картинки и уносят на столы. Выполняют задания с картинками:
-Определяют место звуков в слове
-Делят на слоги слова
-Составляют предложения.
3. Звуковой анализ и синтез слов.
Мачеха приказала посадить в огороде лук, а в саду лимон.
Давайте выложим эти слова с помощью звуковых фишек.
-сколько звуков в слове
-сколько согласных, сколько гласных.
- Игра «Выбрось звук»
4. Злая мачеха приказала З. испечь пироги с различными начинками. Давайте поможем. Выйдем на ковер.
Игра с мячом «Начинка для пирога».
Шоколад – шоколадная
Яблоко – яблочная
Мармелад – мармеладная
Слива – сливовая
Лук – луковая
Малина – малиновая
Апельсин -апельсиновая
5. Пальчиковая игра «Пироги пшеничные»
Мы печем пшеничные
Пироги отличные Дети «пекут пирожки» (то одна рука сверху, то другая).
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные? Поднять вверх плечи, развести руки в стороны.
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора. Загибают пальцы, начиная с мизинца.
И другие, все, кто может. «Зовут» руками.
Пусть приходит с ними тоже. Вытягивают руки вперед, слегка наклонившись.
Тесто замесили мы, Сжимают и разжимают кулачки.
Сахар не забыли мы, Быстро перебирают пальчиками («сыплют сахар»).
Пироги пшеничные Прижимают неплотно ладони друг к другу, показывают пирожок.
В печку посадили мы. Вытягивают прямые ладони вперед, прикасаясь их боковой частью друг к другу.
Печка весело горит, Быстро шевелят пальцами, поднимая и опуская руки «огонь»
Наша мама говорит, Ставят руки «полочкой» перед грудью.
- Крошки, что останутся «Крошат крошки»
Воробью достанутся. Стучать указательными пальцами по коленям «воробьи клюют».
6. Знакомство с буквой Л
Звуки л-ль обозначаются одной буквой Л. Демонстрация буквы, рассматривание ее, из каких элементов состоит, в какую сторону смотрит.
Мачеха приказала перебрать фасоль. Поможем З., выложим букву Л на салфеточки фасолью.
7. Работа в тетрадях
Все задания выполнены и все замки открыты. Золушка в нарядном платье едет на бал.
А мы чтобы не забыть, как выглядит буква Л, выполним задания в тетрадях.
Дети раскрашивают букву, пропечатывают букву Л, пишут слово «бал», зачеркивают все буквы кроме буквы л.
8. Итог занятия
Какие звуки проходили? С какой буквой познакомились? Оценка качества работы детей.