Ирина Владимировна Пуляевская
«Морское путешествие». Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звуков [Л]-[Л’]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морское путешествие».
Цели:
• развивать подвижность артикуляционного аппарата, речевое дыхание, общую и мелкую моторику;
• формировать произношение звуков «Л», «ЛЬ» в слогах и словах;
• формировать фонематические представления, навыки языкового анализа;
• формировать навыки образования имен существительных мн. числа;
• воспитывать желание пользоваться фонетически правильной речью.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, предметные картинки с изображением морских раковин, картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики,
Публикация «„Морское путешествие“, Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звуков [Л]-[Л’]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход занятия:
Орг. момент:
Логопед :
-Нам в детский сад пришло необычное письмо. Гном Колпачек- Звуковичок передает вам привет. (СЛАЙД 1)
Он приглашает нас отправиться в морское путешествие. Вы хотите отправиться в путешествие?
Для того, чтобы приобрести билеты на корабль, необходимо выполнить задание и отгадать морские загадки.
-Какой первый звук в слове лайнер (Л);
-Какой последний звук в слове корабль? (ЛЬ);
-Какой звук слышим в середине слова волна (Л);
-Какой звук слышим в середине слова дельфин (ЛЬ).
(Дети выполняют задания, берут билеты, одевают колпачки и проходят на свои места в каюте -садятся на стульчики)
Объявление темы и целей занятия :
Вы-помощники капитана корабля –Колпачка-Звуковичка!
Сегодня, совершая путешествие, мы будем учиться правильно произносить звуки «Л»-«ЛЬ».
Характеристика звука по аккустико-артикуляторным признакам
Расскажем про звук «Л»-согласный, звонкий, твердый.
Расскажем про звук «ЛЬ»-согласный, звонкий, мягкий.
Где находится язык (поднимается за верхние зубки)
Как работают губки (растянуты в улыбку)
Ну что же, настроение в порядке?
Начинаем зарядку!
Делаем ее не руками, не ногами,
А своими….(языками!
Выполнение артикуляционной гимнастики с применением биоэнергопластики. Музыкальное сопровождение - Барбарики. «Волна». (Упражнения «Окошко», «Змейка», «Маляр», «Качели», «Часы», «Блинчик», «Парус»)
Развитие фонематических представлений.
Зарядку мы сделали, стали ловкими и сильными! Теперь я проверю, насколько вы внимательны. Ведь внимание необходимо в путешествии по морю. Я буду называть слова, а вы будете хлопать в ладоши, но только в том случае, если услышите звуки «Л», «ЛЬ».
Слова: море, дельфин, океан, парус, акула, вода, водросли, плавник, лайнер.
Закрепление изолированного произнесения звука «Л»
Наш корабль отправляется в путь! Язычки- наверх, запускаем двигатели- в путь (СЛАЙД 3)
Упражнения для развития речевого дыхания
Кажется, море разыгралось, начинается шторм.
Закрепление произнесения звука «Л» в слогах. Ритмическая игра с произнесением слогов со звуком [Л]
У вас хорошее настроение? Давайте поднимем настроение капитану. Логопед предлагает детям выполнить ритмические движения с одновременным произнесением слогов.
Отрабатывается изолированное произношение слогов ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.
ЛА-ЛА-ЛА – хлопаем в ладоши,
ЛО-ЛО-ЛО – стучим ладонями по столу,
ЛУ-ЛУ-ЛУ – хлопаем ладонями по коленям,
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – хлопаем ладонями по плечам наискосок.
Дети произносят слоги, одновременно выполняя движения.
Для того чтобы дальше продолжить путешествие, необходимо пополнить запасы продуктов. Поэтому сейчас мы сделаем остановку и отправимся в магазин. (слайд 4)
Нам нужно купить в дорогу те продукты, в названии которых есть звуки «Л»- «ЛЬ»
На слайде картинки – молоко, яблоко, лимон, печенье, свекла, йогурт, лук.
Дети выполняют задание, определяют место звука в словах.
Запас продовольствия пополнен!
Чтобы наши глаза видели далеко, потренируемся: сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Проследи за чайкой»
Ну а теперь, посмотрим в подзорную трубу, что же впереди? (слайд 5)
Да в море можно встретить много интересного. Капитан просит сообщить, что нам встречается по пути. Я буду говорить что бывает по одному, а вы - чего бывает –много.
Один корабль - много кораблей,
Одна волна - много волн,
Одна шлюпка - много шлюпок,
Один плавник - много плавников,
Одна лодка - много лодок,
Один лайнер - много лайнеров,
Один дельфин -много дельфинов,
Одно облако - много облаков.
Итог занятия :
Наше путешествие подходит к концу. Я рада, что со мной вместе была дружная, сплоченная команда!