Мария Борило
Конспект подгруппового коррекционного занятия учителя — дефектолога (тифлопедагога) с детьми 5 г. ж. с сочетанной патологией.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: развитие зрительного восприятия.
Задачи:
- закреплять предметные представления по л. темам «Деревья», «Фрукты», «Осень», «Дикие животные»;
- учить воспринимать изображение разной модальности;
- развитие ориентировки в пространстве, умения понимать и употреблять предлоги ЗА, ПОД, В;
- развитие центрального зрения, отвечающего за восприятие цвета;
- тренировка аккомодационного аппарата;
- развитие сохранных анализаторов;
- развитие мелкой моторики рук, согласование речи с движением;
- воспитание положительной установки на участие в занятии;
Публикация «Конспект подгруппового коррекционного занятия учителя — дефектолога (тифлопедагога) с детьми 5 г, ж, с сочетанной патологией,» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Работа тифлопедагога. Тифлопедагогика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- воспитание внимательного, бережного отношения к природе.
Оборудование:
- Презентация на ИАД (интерактивной доске); магнитофон; магнитная доска; картинки осенних деревьев; разноцветные листья для букета; листики для листопада, корзинка; «Чудесный мешочек» (мышка – рюкзачок); карточки для инд. работы (дикие животные и подарки для них) ; простые карандаши; цветные подкладки (в зависимости от зрительного диагноза); натуральные фрукты; упаковки с соком (тетрапаки 200мл); искусственная ель; указка.
1. Орг. момент. Ребята, отгадайте загадку!
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это всё когда бывает?
Дети : Это бывает осенью!
Погода осенью очень переменчива. Помогите мне закончить предложение!
Если светит солнце, то она называется (солнечная)
Если на небе тучи, то она называется … (пасмурная)
Если идёт дождь, то она называется … (дождливая)
Если дует ветер, то она называется … (ветреная)
Слышится звук сильного ветра. На ИАД – картинка осеннего леса.
2. Упр. «Большой - маленький»
Педагог задаёт вопросы детям, добиваясь ответа предложением
Где мы с вами оказались? Мы оказались в осеннем лесу.
Что вы там видите? Я вижу деревья, кусты и т. д
Какие деревья растут в нашем лесу? В лесу растут берёзы.
В лесу растут дубы.
На ИАД – поочерёдно появляются картинки больших и маленьких деревьев
Появление картинок с эффектом «шахматы». Цель: стимуляция подкорковых отделов ГМ.
Педагог даёт образец предложения, дети составляют предложения самостоятельно.
В нашем лесу растут большие дубы и маленькие дубочки.
В нашем лесу растут большие берёзы и маленькие берёзки.
В нашем лесу растут большие сосны и маленькие сосенки.
3. Дыхательная гимнастика.
Что происходит с деревьями осенью?
Осенью на деревьях желтеют и опадают листья. На деревьях созревают плоды.
На ИАД – картинка листопада.
Ребята, а когда падает с дерева сразу много листьев, как называется это явление природы? Это называется листопад.
Давайте устроим листопад сами! Подуйте на эти листики!
Детям предлагаются маленькие листики из тонкой бумаги.
Вспоминаются правила правильного выдоха. Дети сдувают с ладони листики.
4. Согласование речи с движением.
Давайте поиграем с листиками!
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся на цыпочках, руки вверх
Листья нам под ноги тихо ложатся Плавно приседают
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками вправо – влево
Будто опять закружиться хотят! Поднимаются, кружатся
Что делали наши листики? - Листики кружились, шуршали, ложились, шелестели.
5. Пальчиковая гимнастика.
Посмотрите, сколько под ногами разноцветных опавших листьев!
Раз, два, три, четыре, пять, Дети загибают пальцы в кулак.
Будем листья собирать! Сжимают и разжимают кулачки
Листья берёзы, листья рябины, Загибают пальцы в кулак
Листики тополя, листья осины, начиная с большого
Листики дуба мы соберём,
В садик осенний букет отнесём! Шагают на месте.
6. Упр. «С какой ветки детки?»
На полу лежат разноцветные листья деревьев.
Давайте соберём из них букет! 1 ребёнок собирает жёлтые листики. 2 ребёнок собирает оранжевые листики. 3 ребёнок собирает коричневые листики.
Дети собирают листья по цвету в соответствии с инструкцией.
Ребята, посмотрите на свои букет! Какие по форме ваши листики? Листики по форме разные.
Почему они разные? Потому, что упали с разных деревьев.
На магнитной доске картинки с деревьями.
Давайте найдём и назовём деревья, с которых они упали. Как называются листики?
Дети определяют с каких деревьев их листья и называют их.
Мои листики упали с клёна. Они называются кленовые.
Мои листики упали с дуба. Они называются дубовые.
Мои листики упали с каштана. Они называются каштановые.
Давайте положим их в корзину и потом сделаем из них гирлянду. Дети отдают свои букеты педагогу.
7. Зрительная гимнастика. На ИАД.
Подул ветер и наши листики опять полетели! Посмотрите, куда они полетели!
Кленовый лист полетел вниз и направо. Дубовый лист полетел вниз и налево.
Берёзовый лист полетел вниз и направо. Каштановый лист полетел вниз и налево.
8. Упр. «Найди животное».
Ребята, а кто может жить в нашем лесу? В лесу живут дикие животные и птицы.
Где же они? Они, наверное, спрятались от нас.
Давайте их поищем!
На ИАД – ч/б картинка со спрятавшимися животными (видна часть тела).
Я нашел зайца. Он сидит под кустом.
Я нашёл белку. Она спряталась в дупле.
Я нашёл лису. Она спряталась за деревом.
Я нашла волка. Он спрятался за ёлкой.
Я нашёл ежа. Он спрятался под грибочком.
Я нашёл мышку. Она спряталась в норке.
9. Работа в индивидуальных карточках. Упр. «Проведи линию»
Звери спрятались, потому, что испугались нас. Но мы не будем их обижать!
Давайте угостим лесных жителей! Садитесь за столы и раздайте подарочки!
На столах карандаши, листы бумаги с изображением животного и «гостинца», между ними дорожка. Дети проводят карандашом дорожку от животного к подарку.
Скажите, чем вы их угостили? На ИАД – по очереди появляются изображения животных.
Дети смотрят на доску – на свою карточку и соответственно картинке отвечают.
Я угостил зайца капустой. Я угостил белку орешками.
Я угостил лису рыбкой. Я угостил волка колбасой.
Я угостила ежа грибочком. Я угостила мышку сыром.
10. Д/игра «Чудесный мешочек». Мышка – рюкзак с фруктами.
Лесные жители очень вам благодарны и решили тоже вас угостить!
Давайте отгадаем, что принесла вам мышка? Расскажите про свой подарок.
Дети на ощупь определяют, что принесла мышка, называют, достают.
Мне подарили яблоко. Оно красное, круглое, твёрдое.
Мне подарили грушу. Она жёлтая, мягкая, ароматная.
Мне подарили апельсин. Он оранжевый, круглый, сочный.
11. Упр. «Делаем сок»
Как можно назвать одним словом яблоко, грушу и апельсин? Это фрукты.
Что можно из них приготовить? Из фруктов можно приготовить сок, компот, варенье.
Какой сок можно сделать из яблока? Из яблока можно сделать яблочный сок.
Какой сок можно сделать из груши? Из груши можно сделать грушевый сок.
Какой сок можно сделать из апельсина? Из апельсина можно сделать апельсиновый сок.
Раз, два, три, свой сок получи! - детям отдаются маленькие пакеты сока.
12. Итог занятия.
Ребята, пора возвращаться в детский сад! Слышится звук ветра.
Ой, опять этот ветер! Мы возвращаемся в детский сад! Вам понравилось путешествие в осенний лес?
Ответы детей.