Чепланова Анна
Конспект занятия по экологии в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение и систематизирование экологических знаний у дошкольников. Воспитывать экологическое сознание, желание оберегать природу.
Задачи:
Обучающие
- активизировать мыслительную деятельность детей через игровые задания;
-закреплять признаки времен года:
- расширять знания детей о живой, неживой природе, домашних и диких животных, насекомых летающих, прыгающих, ползающих.
Развивающие
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память, формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов.
- способствовать формированию положительных эмоций.
Воспитательные
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Воспитание осознанного отношения ребенка к окружающей среде
Предварительная работа:
Чтение художественной. литературы. Дидактические игры: «Соберём овощи и фрукты в корзинки», «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Сложи картинку «Живая и не живая природа», «Этажи и жители леса» ,заучивание хоровой заклички «Солнышко-вёдрышко».
Словарная работа:
Закрепить в речи детей названия жилищ животных: нора, логово, дупло, берлога.
Индивидуальная работа:
Упражнять в произношении детёнышей животных.
Материалы и оборудования:
Схема для гимнастики глаз, схема модель описательных рассказов «Времена года», дидактические игры «Этажи и жители леса «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», солнышко и лучики. корзинка с дудочкой, пирожками, короб и т. д. музыка капели и пения птиц. Персонаж Бабушки-сказочницы, крупа из пшена.
Ход НОД
Звучит музыка капели пение птиц
В. - Ребята посмотрите, что вы слышите.
- На что похожа эта музыка
Д- На капельки на пение птиц
В- И сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес
-Ну что тогда отправляемся в путь. Ну что ж одевайте скорее валенки, рукавицы, шубы,
-Что такое вы не согласны. почему.
Д. - Весна наступила.
В-А какие признаки весны вы знаете.
- Я буду вам бросать мяч, а вы будете называть
Д. -Снег растаял. Листики появились. Травка зеленеет. Птички из теплых краев прилетели.
В. По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Мы шагаем друг за другом,
В — Вот мы и пришли с вами в лес! Давайте поздороваемся.
- Здравствуй, здравствуй добрый лес,
Полный сказок и чудес!
Мы никого здесь не обидим
И чудеса твои увидим!
В- Ребята садитесь. Посмотрите, мне кажется, кто-то плачет. (солнце за тучей)
Ой да это же солнышко, почему расстроено
Солнышко (игрушка) - Я очень спешила к вам в гости и по дороге все лучи потеряла, помогите мне их найти.
В - Хорошо. А все трудности помогает преодолеть ДРУЖБА
А поможет нам лучики найти карта (схема для глаз)
В. - Ребята а что в лесу растет
Д. -ДЕРЕВЬЯ
В- Какие деревья растут в лесу?
Д. (- Береза, рябина, елка, дуб.)
В. - Но что- то я их не вижу
- Ребята посмотрите вот у нас и первое задание, выполнив его, мы сможем найти лучик.
-Вам необходимо из геометрических фигур сложить картинки (деревья)
-Ребята. а вы знаете, как надо вести себя в лесу. Расскажите правила поведения в лесу (картинки)
Д– Нельзя жечь костры, бросать мусор и т д
В- Посмотрите лучик мы один нашли.
- Ребята а кто живет в лесу вы узнаете, отгадав загадки
1. Он в берлоге спит зимою,
Под большущею сосною.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
2. Зимой белый, а летом серый. (заяц)
3. Рыжая плутовка, в лесу живет,
А в деревне кур крадет. (лиса)
4. Кто в лесу голодный ходит злой голодный (волк)
В. - Ребята как одним словом можно назвать этих зверей
Д. - Дикие животные.
В___Назовите детенышей волка, лисы, зайца, медведя.
Что делает волк, лиса, медведь в лесу.
(в кругу показывают имитирут превратимся в зверей)
-Ребята вы нечего не заметили необычного?
(Ответы детей неслышны звуки птиц, животных шелест леса и т. д.)
Игра «Этажи и жители леса» (практическая работа распределяю детей по микрогруппам : 2ребенка –заселяет 1 ярус; 2 ребенка – 2,3 ярус; 2 ребенка заселяет -4 ярус; 2 ребенка заселяет – 5 ярус.
- (Имя ребенка) скажи, пожалуйста, почему ты белку поселил на сосну? Крота поселил на последний ярус? И т. д.
В- Молодцы я вами горжусь, помогли животным и растениям найти нужно место в лесу.
- Вы сделали очень доброе дело.
(Дети садятся на стулья.)
В — Вот и еще один лучик. (2)
-Игра «Кто спрятался» работа по карте –загадке
В- Продолжаем путь
Физминутка
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
— Вот мы и на полянке.
Посмотрите, что же здесь растет
Игра «Живая не живая природа» (игра проводится сидя на полу) - дети делятся на две команды. Девочки - выбирают картинки с живой природой;
мальчики - неживая природа. Объясняют почему.
В-Молодцы, справились с заданием.
В-Ребята посмотрите, прилетела первая весенняя Бабочка — это кто? (ответы детей насекомое).
- Какие бывают насекомые? (Летающие, прыгающие, ползающие)
- Назовите летающих? Ползающих? Прыгающих?
-Молодцы с этим заданием справились все.
П/ и «Солнышко и дождик»
(Звучит русская народная музыка. Выходит Бабушка – сказочница)
Бабушка - сказочница:
- Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Надо взять их на учет.
В: А знаете ли вы сказки?
Д: да, знаем!
В: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку не попал.
Бабушка - сказочница открывает сундучок и произносит:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу. из- какой сказки предмет.
В-Ну вот и последний лучик мы нашли (5)
Из крупы пальчиками рисуем лучи.
Итог.
В-Наша прогулка подошла к концу. Вы сегодня были все внимательны, собраны, помогали друг другу. И самое главное вы доказали, что вы настоящие защитники природы, и можете с гордостью вступить в клуб юных экологов. Я вам всем хочу вручить свидетельства юного эколога. Берегите природу. Что было интересного. Что больше всего понравилось
Все молодцы. Берегите природу!
Список литературы:
1. Казаручик, Г. Н. Дидактические игры в экологическом воспитании старших дошкольников // Ребенок в детском саду, 2005. – 87с.
2. Николаева, С. Н. Теория и методика экологического образования детей. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002. - 336с.
3. Федотова, А. М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с.