Екатерина Антонова
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Мусор Земле не к лицу»
▼ Скачать + Заказать документы
Мусор Земле не к лицу
Конспект по экологии подготовительная группа
Тема: «Мусор Земле не к лицу»
Образовательная область:
Познавательное развитие
Вид деятельности:
Образовательная деятельность
Возрастная группа: подготовительная группа
Публикация «Конспект занятия по экологии в подготовительной группе „Мусор Земле не к лицу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цель:
Знакомство с принципами системы раздельного сбора и утилизации бытовых
отходов. Стимулировать их совершать практические шаги по решению
проблемы отходов в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательная:
Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
Развивающие:
-Развивать умение анализировать экологическую проблему;
- развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском
саду;
- содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из
которого они были изготовлены.
Воспитательная:
-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к чистоте улиц
города.
Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это
большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать
мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в
повседневной жизни.
Оборудование: фотографии грязного и чистого города; дидактическая
игра «Сортируем мусор правильно»; картинки с изображением различного
мусора, предметы из различных материалов: пластиковые, пакеты, газеты.
Ход деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте! Я рада всех приветствовать на нашем
мероприятии, тема которого касается всех жителей нашей планеты. Всех,
потому что Земля - наш общий дом.
Воспитатель читает стихотворение:
О загрязнении
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня. Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
Воспитатель: Сегодня нам в садик принесли конверт. Что же там может быть?
Давайте его распечатаем и посмотрим, что там внутри.
Тут какие-то фоторгафии. Посмотрите, что это такое! (демострация
фотографий грязного города)
Воспитатель: Ежегодно от каждого человека в среднем остаётся около 500 кг
мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки,
бумагу, бутылки и многое другое.
Вы уже знаете, что природу надо охранять, беречь. Ведь мусора на планете
становится всё больше и больше. Эта проблема актуальна и для нашего города
тоже. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки,
бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы
и многое другое. Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы
бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер)
А куда же дальше попадает мусор? (машина забирает мусор из контейнеров,
баков и увозит куда-то)
Да, ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который
вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это
скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для
здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если
машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не
вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно.
Почему? (некрасивая куча, неприятный запах). Такой же запах выделяется и на
больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг.
А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…
Кроме свалок существуют мусоросжигательные заводы, но при
сжигании мусораобразуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым
мы дышим.
Ещё бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной
переработки материалов, получают новый материал, из которого уже
изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая
природные богатства нашей страны.
Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде?
(выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из
ненужных вещей)
Тогда вставайте, будем мусор собирать!
Игра «Соберём мусор вместе»
Воспитатель делит детей на две команды (можно заранее придумать названия
команд).
Команды получают задание собрать мусор (на скорость) в обруч, который
лежит на полу. Команды собирает в обруч мусор, различные по цвету.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы быстро справились с этим заданием.
Итак. Что же делать с накопленными отходами? С мусором, можно бороться с
помощью его переработки. Для этого необходимо при сборе мусора
сортировать его.
Воспитатель:
- Ребята, отходы, собранные на свалках, перерабатываются на специальных
заводах. Для этого мусор нужно собирать раздельно. Почему, как вы
думаете? (ответы детей).
Да, ребята, раздельный сбор мусора помогает быстрой его переработке и
превращению мусора в нужную вещь. Например, из макулатуры (старых бумаг)
делают картоны, коробки, экологическую вату и др.
А вот мусор из пластмассы в природе разлагается очень долго. Если отходы не
перерабатывать, то наша Земля может стать огромной свалкой. А как мы можем
помочь природе? (ответы детей: не сорить, убирать за собой мусор, раздельно
собирать мусор, чтобы отходы можно было быстрее перерабатывать).
Для раздельного сбора бытовых отходов созданы специальные контейнеры. Они
установлены в местах сбора мусора.
Мусорные контейнеры имеют свой собственный цвет, который указывает на
разный тип отходов - Кто их видел? Где? Почему они разного цвета? Кто
знает? (ответы детей).
• синий контейнер — для стеклянных отходов
• зеленый контейнер — для сбора бумаги
• желтый контейнер — для пластика
• красный контейнер — для бытовых отходов
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Сортируем вместе»
В группе стоят коробки с условными знаками. Задача команд рассортировать
мусор. Побеждает та команда, которая не только быстро, но и правильно
рассортировала мусор.
Воспитатель:
Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не
просто сортировать мусор, а вы научились беречь природу, ее богатства!
Посмотрите, какой красивый наш город, когда в нем нет мусора и кругом
чистота (показ фотографий чистого города).
Рефлексия.
[/i]Воспитатель:
Ребята, что вы узнали нового и полезного из
нашего занятия?Откуда же берётся мусор? Куда девается мусор? Ребята, что мы
можем сделать для того, чтоб наш город был чистым? Поделитесь своими
новыми знаниями, которые вы приобрели сегодня, с родителями, соседями,
друзьями, товар