Светлана Учуватова
Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Угощение от осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Расширение и обогащение знаний детей о фруктах.
Интеграция образовательных областей
Тип: познание, коммуникация
Формы образовательной деятельности:
беседа, дидактическая игра, решение проблемных ситуаций, развитие мелкой моторики.
Вид:
познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Возраст детей:
3 года
Форма организации:
подгруппа
Задачи:
Обучающие
- закрепить названия некоторых фруктов,
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего возраста „Угощение от осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- учить выделять характерные свойства предмета: цвет, форму, размер путем зрительного, осязательного и вкусового обследования.
- использовать в речи описательные прилагательные.
- учить детей находить парные предметы.
Развивающие
- совершенствовать мелкую моторику рук,
- умение отвечать на вопросы воспитателя;
Воспитательные
- вызвать чувство радости.
Словарная работа:
длинный (банан, шершавый (с пупырышками апельсин, лимон, круглое (яблоко); сладкий, кислый; желтый, красный.
Предварительная работа:
заучивание текстов стихотворений, рассматривание предметных картинок, дид. игры.
Оборудование и материалы:
корзинка, фрукты целые (яблоко, груша, апельсин, банан, лимон, фрукты нарезанные на тарелке на шпажках, картинки фруктов на интерактивной доске, яблока, банана, апельсина, лимона, груша; чудесный мешочек;
Ход занятия:
(Дети входят в зал, воспитатель обращает внимание детей на осеннее убранство)
Организационный момент
Воспитатель:
Солнышко, солнышко, нам посвети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(дети шагают)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
Сюрпризный момент
В гости к ребятам пришла осень
Осень:
Здравствуйте, ребята!
Зовут меня все – Осень золотая.
Можно к вам в гости?
(ответ детей)
Я принесла вам подарки.
(даёт корзинку с фруктами воспитателю)
Воспитатель:
- Ой, ребята, а вы знаете, что это?
(достаю по очереди)
(Ответ детей: Яблоко, апельсин, банан, лимон, груша).
Воспитатель:
- А назовите одним словом, что в корзинке.
(ответ детей- Фрукты).
Беседа:
(на интерактивной доске появляется картинка с фруктами: по 1 фрукту на каждом слайде).
Воспитатель:
- Ребята что вы можете сказать про банан?
- какого цвета банан?
- погладь его пальчиками.
- Какой банан (круглый, длинный, овальный?
Аналогичная работа с другими фруктами.
(так дети обследуют каждый фрукт: Какой апельсин?; Какого цвета груша? Какое яблоко?)
(Ответы детей:
круглый, оранжевый, желтый, красное, шершавый (с пупырышками, твердый, длинный.
Воспитатель задействует в беседу всех детей.
Осень: хвалит детей за правильность ответов детей. И зовет с собой поиграть.
Физкультминутка «Осень»
Листья падают летят.
Настоящий листопад! (Машут руками перед собой и по сторонам.)
Листья на ветру кружатся. (Кружатся на месте.)
Листья на траву ложатся. (Приседают и встают.)
Ветер с листьями играет –
Поднимает, опускает. (Поднимают и опускают руки.)
Тучка прилетает,
Листья поливает. (Трясут кистями рук.)
Мы не будем унывать,
Всё равно пойдём гулять!
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель:
- Теперь посмотрим, сможете ли вы узнать фрукты, не глядя на них.
- Я принесла «Чудесный мешочек», сложим все фрукты в него.
- Я буду подходить, к вам, а вы опустите руку в мешочек, потрогаете и назовете фрукт, который возьмете, не вытаскивая его из мешка.
(Воспитатель подходят к ребенку, и ребенок опускают руку в мешочек и называют фрукт, который нащупали рукой, затем вынимают его. Осень обращает свое внимание на правильность ответов)
Осень:
- Молодцы, ребятки.
- Я вас хочу угостить сладкими фруктами!
Воспитатель:
- Ребятки, давайте сядем с вами за столики, а Осень будет нас угощать,
вы глазки закройте и угадайте, чем вас осень угостит.
Дидактическая игра «определи на вкус»
Воспитатель:
- Сейчас мы попробуем интересный фрукт, и вы скажете какой он на вкус.
(воспитатель дает лизнуть лимон)
(ответ детей-лимон кислый)
Воспитатель:
- А теперь мы попробуем другие фрукты.
- Вероника, закрой глаза и открой рот.
(Кладет кусочек фрукта девочке в рот).
- Какой ты фрукт съела?
(ответ ребенка – банан.
- какой он на вкус?
(ответ ребенка-сладкий)
(И так с каждым ребенком) .
Осень:
- Вот какие, молодцы! Вы все угадали? А теперь уходить мне пора, до свиданья детвора!
Воспитатель:
- спасибо тебе Осень за угощение, до свидания.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Кто в гости к нам приходил?
(ответ детей - Осень)
- А чем он нас угощал?
(ответ детей - яблоком, бананом, грушей, апельсином, лимоном)
А как называются яблоко, банан, груша, апельсин, лимон?
(ответ детей- фрукты)
- А какие фрукты бывают?
(ответ детей - круглые – длинные, сладкие – кислые, зеленые – красные, гладкие – шершавые) .
- Молодцы вы сегодня хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем и опять играть начнем.