Марина Попова
Конспект по русскому языку в 3 классе «Приставки. Закрепление материала»
▼ Скачать + Заказать документы
ГАПОУ АО «Астраханский социально- педагогический колледж»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Класс 3 «А» МБОУ «Лицей № 1»
Тема: «Приставки. Закрепление.»
Выполнила студентка группы 3 «АС»
Попова Марина Сергеевна
Методист АСПК:
___Степаненко Е. А.
Учитель «Лицей №1» :
___Свекольникова Н. Р.
Оценка за урок:___
Публикация «Конспект по русскому языку в 3 классе „Приставки, Закрепление материала“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Астрахань, 2020
Предмет: русский язык
Класс : 3 «А»
Учебник: УМК «Перспектива» Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В.
Тема урока: «Приставки. Закрепление.»
Тип урока: урок-закрепление
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью закрепления части слова - приставкой.
Задачи урока:
Предметные:
• создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
• обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
• формировать навык разбора слова по составу;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в
устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи;
• делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
• моделировать информацию;
• коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
• формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
• учебно-познавательные мотивы;
• учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты:
• На уроке учащиеся получат знания о приставке как значимой части слова;
• Научатся находить приставку среди других частей слова;
• Образовывать новые слова с помощью приставки;
• Учащиеся получат возможность учиться добывать информацию;
• Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
• Учащиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
• Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
• Аргументировать свою позицию;
• Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
• Учащиеся получат возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
• Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
• Осуществлять итоговый контроль по результату;
• Учащиеся получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, практикум, самостоятельная работа, работа в парах, группах. Оборудование урока: учебник «Русский язык» 3 класс, компьютер, мультимедийный проектор, тесты, карточки с заданиями.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I.Организационный момент
- Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Сергеевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Садитесь.
-Солнце на небе проснулось.
Всем, ребятам, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Подарим тепло и улыбки друг другу. Пусть этот урок принесет вам радость общения и наполнит ваши сердца добрыми чувствами.
Приветствуют учителя
Регулятивные
II. Минутка чистописания.
Словарная работа
-Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
-Какой месяц сейчас идёт?
-Обратите внимание на орфограммы в слове «декабря», какую букву мы напишем в первом слоге?
Подчеркните все орфограммы, которые знаете.
- Давайте с вами проведем блиц- опрос.
- Если утверждение верное вы отвечаете — да, если неверное — нет.
Разминка Блиц – опрос
1. Слово состоит из предложений? – Нет
2. Корень – это главная часть слова?
3. Может ли слово быть без корня?
4. У родственных слов одинаковый корень?
5. Окончание – это изменяемая часть слова?
6. Окончание служит для образования новых слов?
7. Бывает ли у слова нулевое окончание?
Повторение знаний о частях слова.
-Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей.
- Какие части слова вы знаете?
Расскажите, что вызнаете о частях слова.
- Как найти корень?
Как выделяется на письме?
- Какую еще часть слова вы знаете?
- Для чего служат окончания?
- Как выделяется на письме?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Ребята, давайте проведем минутку чистописания.
Запишите Словарь:
- Ребята, посмотрите на слайд и решите ребус.
- Правильно, север. Из скольких слогов состоит это слово, назовите эти слоги. Какой слог ударный?
В каком слоге орфограмма?
На доске запись- сев…р
- Посмотрите в учебник, как правильно писать это слово. Запомните, что во втором слоге пишется буква «е».
- Кто прочитает орфографически это слово?
- Какие отличия в произношении и написании?
- Можно ли проверить написание слова проверочным словом?
- Запишите «север», поставьте ударение и подчеркните не проверяемую букву гласного в корне слова.
- Ребята, как называется полюс?
- Какое бывает сияние?
- На Севере можно увидеть северное сияние.
- Составьте предложение со словом север и запишите его в тетрадь. - 15 декабря.
Классная работа.
-Декабрь
-«е»
- Нет
- Да
– Нет
– Да
– Да
– Нет
– Да
- Корень, окончание
Корень — это главная значимая часть слова. В корне заключено общее значение всех однокоренных слов.
- Надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.
- Дугой
- Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слов.
- Для связи слов в словосочетании и предложении.
- Квадратиком.
- СЕВЕР
- Состоит из 2 слогов. Се-вер
- Первый слог ударный
СЕВЕР
- Можно.
Подбирают однокоренные слова.
Составляют предложение.
Коммуникативные
Познавательные
III. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Прочитайте словосочетания на доске: Написать на доске; влететь в окно
- Как определить, где приставка, а где предлог? Нам могут помочь подсказки совенка на странице 107.
за кухонной дверью, за стеклянной дверью, в наше окно, в открытое окно.
- Давайте проверим написания словосочетаний. Посмотрите на доску и обратите внимание, как я записала предлоги с прилагательными.
- Давайте приступим к работе. На этой же странице приступим к выполнению упражнения 186.
- Кто прочитает задание?
- Разберем первое предложение.
- Как раскроем первую скобку?
- Почему вы написали слитно?
- Как вы раскроете вторые скобки?
- Какой вопрос задали к существительному?
- Запишите образец и оставшиеся предложения по образцу, не забывайте писать вопрос и выделять приставки.
- Когда закончите выполнять упражнение, поднимите руку, пишите внимательно, без ошибок.
- Давайте проверим, как вы выполнили упражнение.
- Прочитаем, что нам говорит Совенок.
-Ребята, как пишутся предлоги и приставки со словами?
- Почему предлог пишется отдельно от слова?
Помните, что предлоги пишутся отдельно от слов, а приставки - слитно. Между словом и предлогом можно вставить другое слово.
По улице — по широкой улице
- Какой зададим вопрос?
Поехал, посмотрел, подумал.
- Почему приставка пишется слитно со словом?
- Можно ли написать приставку раздельно с частью речи?
- Между предлогом и словом можно вставить другое слово
- Спишите предложения, раскрывая скобки. Перед каждым существительным с предлогом запишите вопрос. Выделите приставки.
Я забежал (за кем) за товарищем.
- Напишем слитно, потому что это глагол, перед ним не может быть предлога.
- Напишем раздельно, потому что можно подставить слово «Своим»
- За кем?
- Предлоги- раздельно, а приставки — слитно.
- Так как предлог - это часть речи, поэтому они пишутся со словами раздельно
- Какой?
- Так как приставка - это часть слова, поэтому она пишется слитно.
- Нельзя.
Коммуникативные
Познавательные
Предметные
Регулятивные
IV.Первичное усвоение новых знаний.
- Давайте выполним следующее упражнение 187. Кто прочитает задание?
- Разберем первое предложение.
- Найдем основу предложения.
- Зададим вопрос от сказуемого.
- Запишем восстановленное предложение
- Кто выйдет к доске и восстановит следующее предложение?
Таким же образом предложения восстанавливаются на доске следующими учениками. Составьте из беспорядочно перечисленных слов предложения, запишите их. Приставки выделите.
Путники, до, пристани, добрались.
- Путники добрались.
- Добрались до чего?
Путники добрались до пристани. Коммуникативные
Познавательные
V. Физ. минутка
- Давайте с вами немного отдохнем.
Отложите-ка тетрадку!
Становитесь на зарядку!
Сладко-сладко потянулись,
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись?
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по – потопать, посмеяться,
С вы – вытягиваем руки вперед, вверх, в стороны,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершать.
Какие приставки вы запомнили? Слушают учителя и выполняют упражнения.
Встали
Потянулись
Распрямились, разогнулись
Приседают
поднимаются
подпрыгнули и подмигнули
потопали посмеялись
вытянули руки вперед, вверх, в стороны
опустили руки
сели на свои места.
- От, по, рас, разо, про, при, под, вы, о, за. Регулятивные
VI. Первичное закрепление
- Приступим к следующему упражнению.
- Откройте страницу 108. и прослушайте песенку Колобка.
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён…
- Ребята, какие незнакомые слова вы услышали в этой песенке?
Амбар — это холодное строение для хранения зерна, муки и т. п., а также вещей, товаров.
Метён значит мести.
Сусеки — это место в амбаре, предназначенное для ссыпки зернового хлеба.
Скребён значит скребли.
Сажён значит посажен.
Стужён значит охлажден.
- Как мы раскроем скобки? Почему мы пишем раздельно предлоги со словами?
- Найдите основу предложения. Какие знаки препинания стоят в этом тексте? Почему?
- Давайте прочитаем эту песенку цепочкой по строчкам.
- Кто хочет полностью прочитать песенку?
- А теперь закройте учебники и запишите эту песенку по памяти.
- Кто хочет прочитать записанную песенку Колобка?
- Как вы раскрыли скобки?
- Почему вы написали раздельно?
- Какие предлоги вы встретили в этом упражнении?
- Давайте выполним упражнение 190. Кто прочитает задание?
- Перед выполнением упражнения вспомним, как пишутся приставки и предлоги.
- Перед какой частью речи не ставится предлог?
- Как определить перед существительным стоит предлог или приставка?
- Разберем первое предложение. Кто прочитает его?
- Как раскроем скобки? Можем ли мы подставить прилагательное между ними?
- Подчеркните пробел между предлогом и существительным. При выполнении упражнения выделяйте пробел между предлогом и существительным, а приставку выделяйте специальным обозначением.
- Самостоятельно выполнить оставшиеся предложения.
- Кто прочитает второе предложение?
- Как раскрыли скобки? Почему в обоях случаях пишем раздельно?
Также проверяются следующие предложения.
Слушаю учителя.
Амбар, метён, сусеками, скребен, сажён, стужён.
- Напишем раздельно. Потому что предлоги это часть речи и между предлогом и словом можно подставить слово.
- Напишем раздельно. Потому что предлоги это часть речи и между предлогом и словом можно подставить слово.
- по, на, в.
Прочитайте предложения и вспомните правила, указывающие на часть речи, с которой выделенные в скобках слова пишутся отдельно, а с какой вместе.
- Перед глаголом.
- Подставить слово.
К нам (в) окно луна глядит, малым деткам спать велит. (А. Блок)
- Напишем раздельно, можно подставить прилагательное «большое»
Потому что это предлоги, между ними можно подставить слово. Коммуникативные
Познавательные
VII. Итоги урока. Рефлексия. - Давайте проверим чему вы сегодня научились.
- Для этого проведем игру «Да-нет»
- Если утверждение верное, вы говорите «да», а если неверное - «нет».
1. Приставка – это часть предложения.
2. Приставка - это часть слова.
3. Приставка стоит после корня.
4. Приставка стоит перед корнем.
5. Приставка пишется отдельно.
6. Приставка пишется слитно.
7. Приставка- это общая часть родственных слов.
8. Приставка служит для образования новых слов.
Запомни
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
- Дома выполните упражнение 188 на странице 108
Благодарю всех за урок
- Нет
- Да
- Нет
- Да
- Нет
- Да
- Нет
- Да Коммуникативные
Регулятивные
Личностные