Ольга Акимова
Конспект занятия по рисованию «Петух» в технике «пуантилизм» во второй младшей группе
Конспект ООД во второй младшей группе на тему : “Петух”
Рисование в технике “ Пуантилизм”
Виды детской деятельности: коммуникативная, художественная, чтение художественной литературы, продуктивная.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Петух“ в технике „пуантилизм“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Цели деятельности педагога: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - “ Пуантилизм” (рисование точками используя ватные палочки). Закрепляем умение правильно держать ватную палочку. Развивать восприятие цвета. Закрепить знания основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий). Учить детей закрашивать рисунок аккуратно, не заходя за края контура.
Ход
Материалы и оборудование: изображение нераскрашенного петушка на листе бумаги, ватные палочки, гуашь красного, желтого, зелёного, синего цветов, клеёнки.
Содержание организованной деятельности детей
• Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Кто рано встает,
Громко песни поет,
Детям спать не дает?» (ответы детей).
- Правильно, петушок. Давайте с вами вспомним потешку про петушка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даёшь?
-А теперь послушайте сказку В. Сутеева “Петух и краски”.
• Чтение художественной литературы.
Нарисовал Вова петуха, а раскрасить его забыл. Пошел петух гулять.
-Что ты ходишь такой не раскрашенный? -удивилась Собака.
- Посмотрел Петух в воду. И верно - Собака правду говорит.
- Не печалься, - сказала Собака, - иди к Краскам: они тебе помогут. Пришел Петух к Краскам и просит : «Краски, Краски, помогите мне!»
- Хорошо, - сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.
И Синяя Краска - перышки на хвосте.
Зеленая - крылышки.
А Желтая - грудку.
- Вот теперь ты настоящий Петух! - сказала Собака.
- Понравилась вам сказка? Какой был петух? (Не раскрашенный). Каким он стал? (Раскрашенный, разноцветный, яркий, красивый).
• Показ приема рисования воспитателем.
- Посмотрите, ребята, у нас тоже есть не раскрашенный петух. Каким цветом мы раскрасим ему гребешок и бородку? (Красным).
Перышки на хвосте? (Синим и зелёным).
Крылышки? (Зеленой краской).
Грудка, какого будет цвета? (Желтая).
- Для начала мы с вами, вспомним, как надо пользоваться ватными палочками и красками. (Дети рассказывают последовательность работы).
• Пальчиковая гимнастика.
Петушок забавный, яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
Рисование.
Дети садятся раскрашивать петуха.
Дети раскрашивают изображения петушков, сверяясь с образцом, вывешенном на доске. Во время рисования воспитатель помогает тем детям, которые испытывают затруднения. Пока дети рисуют воспитатель несколько раз повторяет поэтапно технику рисования.
• Рефлексия.
- Мoлодцы, ребята, пoлучилось очень красиво. Вы нaстоящие вoлшебники!
Как у наших петушков (дети складывают
Много красных гребешков, ладошки над головой)
Разноцветных перышек, (машут ручками, как крыльями)
Шелковых бородушек. (гладят ручками по подбородку)
Любят наши петушки
Поклевать горошинки,
Поклюют, поклюют (дети садятся на корточки
И домой пойдут. и делают вид, что клюют)
Важничают, ходят, (дети начинают ходить
Красоту наводят. высоко поднимая ноги)
Вправо, влево повернутся, (шаги вправо и влево)
А затем перевернутся. (поворот вокруг себя)
Кукарекать любят громко
И выходит это звонко
«Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку,
Вот я сейчас гулять пойду» (кричат как петушки).