Панченко Александра
Конспект занятия по рисованию «Собака гуляет по снегу: топ-топ»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование на тему «Собака гуляет по снегу : топ-топ».
Цель: Обучение ритмично касаться кистью бумаги,
рисовать следы по всему листу.
Задачи: Развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: игрушка собака, бумага, гуашь чёрная, кисти, ёмкости с водой, салфетки, клеёнки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, помните мы с вами на прогулке наблюдали за собакой, рассматривали собачьи следы на снегу?
Дети: Да.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Собака гуляет по снегу: топ-топ“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Воспитатель: Посмотрите, у меня я есть фотография. Кто же там ходил? Кто оставил следы на снегу?
Воспитатель:Может быть кошка?
Дети:Нет, у кошки лапки маленькие
Воспитатель:Может быть лошадка?
Дети: Нет, у неё ножки большие.
Сюрпризный момент: стук в дверь
Воспитатель: Посмотрите, кто же к нам пришел?
Дети: Собака.
Воспитатель: Давайте нашему гостю скажем Здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Собачка рассказала мне,что по участку детского сада гуляла её подружка, большая собака. Она просит нарисовать её следы.
Воспитатель: Поможем собачке?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите как я буду рисовать. Беру кисть, окунаю в воду, потом в краску. И примакиваю к листу, получается след (имитируя следы, сопровождаю словами «топ-топ-топ»).
Поясняю, что собачка бегала везде и оставила много следов.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем кисточкой следы собачки.
Воспитатель: Какие у на нас получились красивые следы.
Собачка : Спасибо вам ребята. До свидания.
Дети: До свидания.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята кто к нам приходил?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Что нас просила собачка?
Дети: Нарисовать следы.
Воспитатель: Для кого мы нарисовали следы?
Дети: Для ее подружки.
Воспитатель: Молодцы Ребята!