Юлия
Конспект занятия по рисованию «Кто в каком домике живет» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать представление о том, где живут насекомые, птицы, собаки и другие живые существа. Учить создавать изображение предметов, состоящих из прямоугольных, квадратных, треугольных частей (скворечник, улей, конура, будка). Рассказывать о том, как человек заботиться о животных. Развивать детское творчество. Приобщать к изобразительному искусству.
Материал: графитный карандаш (на каждого ребёнка); альбомного листа, иллюстрации (будка, улей, скворечник).
Ход занятия
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- Дети сегодня к нам пришло письмо из леса. Звери пишут, что многим животным, птицам, насекомым не хватает домиков и просят нас помочь им. Поможем? (Да)
- Скажите пожалуйста, а зачем мы будем помогать им? (Потому что им трудно без домиков, мы должны помогать, оберегать их).
- Правильно! А кому именно нам нужно помочь мы сейчас узнаем.
Лает, кусает, в дом не пускает. (Собака)
Воспитатель выкладывает изображение собаки на мольберт.
Весело на воле
Она летать,
Над цветами в поле
Песни распевать;
А на гибкой ветке,
В сумраке лесном,
Ждут певунью детки
В гнездышке родном. (Птица)
Воспитатель выкладывает изображение птицы на мольберт.
Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее - (Пчела).
Воспитатель выкладывает изображение пчелы на мольберт.
- Давайте вспомним как называется домик для собаки? (Будка).
- Правильно. А ещё домик для собаки называют «конура». Все вместе повторим (Дети повторяют).
Воспитатель выкладывает изображение будки на мольберт.
- Скажите, какой формы будка, крыша? (квадратной, треугольной).
- Обведём пальцем по контуру будки и крыши (Обводят на иллюстрации).
- А как называется домик для птицы? (Скворечник).
- Правильно, молодцы!
Воспитатель выкладывает изображение скворечника на мольберт.
- Скажите, какой формы скворечник, крыша? (прямоугольной, треугольной).
- Давайте вспомним как называется домик для пчел? (Улей).
- Правильно.
Воспитатель выкладывает изображение улья на мольберт.
- Скажите, какой формы улей, крыша? (прямоугольной, треугольной).
- Что же мы можем сделать, чтобы помочь бездомным собакам, птицам, пчёлам (нарисовать домики).
- Правильно!
Дети садятся за столы, воспитатель спрашивает индивидуально, кто какие домики будет рисовать, предлагает в воздухе нарисовать каждого свой домик. Выкладывает образцы. Показывает технику рисования.
- Все справились, нарисовали домики, молодцы. Давайте отдохнём. А закрасим позже.
Физкультминутка
У оленя дом большой, (Руки над головой - изображаем крышу дома)
Он сидит, глядит в окошко. (Поддерживаем щеки внизу обеими руками)
Зайка по полю бежит, (Прыжки на месте)
В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе)
«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)
Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)
«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание - движения рукой)
Лапку мне давай».
- Присаживайтесь на свои места, теперь можно закрасить любыми цветами, какие вам нравятся. Постарайтесь закрашивать, не выходя за края домика.
- Ребята, кому мы сегодня помогли?
- Что мы сделали?