Шпаковская Людмила Александровна
Конспект занятия по рисованию «Домик для моей семьи» в смешенной группе с РАС
Конспект по рисованию с использованием визуальной поддержки
«Домик для моей семьи»
в смешенной группе с компенсирующей направленностью (с ЗПР и РАС)
Цель: формирование практических навыков рисования
Задачи:
образовательные:
- учить детей рисовать кистью - спонж
- учить различать
- развивающие:
- закреплять моторику пальцев
- развивать умение пользоваться краской
воспитательные:
-вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья.
-воспитывать любовь и уважение к своим родным;
Оборудование: кукла Катя., картинки с изображением всей семьи, маленький и большой дом, заготовка трафарет дома на бумаге, гуашь красного, синего, желтого, зеленого цвета, кисточки - спонж, альбомный лист.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Посмотрите. к нам в гости пришла кукла Катя.
Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Катя. Давайте с вами познакомимся?
(Катя знакомится с ребятами)
Ребята у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А одним словом это Семья.
(Показ слайда с изображением семьи).
II.Основная часть
Кукла:- Все семьи живут доме. Кто-то в больших а кто-то в маленьких.
(Показ картинок изображением домов)
Ребята а давайте нарисуем дом для нашей семьи.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Движение сопровождается текстом:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
Готовим рабочие место (воспитатель раздает все необходимое)
Ребята выбирают цвет краски
Выполняют работу
Убирают рисунки
Уборка
Кукла: Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. Я приготовила вам сюрприз
Вот волшебный сундучок. А в нем в вкусняшки. Катя раздает вкусняшки.
Мне пора прощается. До свидания!
План проведения занятия
рисование - гость - пальчиковая гимнастика - смотреть пример педагога - готовим рабочее место - рисуем - убираем работы - уборка - сюрприз - рисование закончилось.
Время посмотреть расписание.