Яна Стукалова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игрушечный магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: Активизировать словарь детей; воспитывать бережное отношение к игрушкам; развивать любознательность, внимание, наблюдательность; обогащать словарь детей по теме «игрушки».
Материал: Коробка, мягкая игрушка –кошка, игрушки (мяч, кукла, пирамидка, машина, кубик)
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята.
Воспитатель обращает внимание детей на большую коробку.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Игрушечный магазин“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Воспитатель: Ребята, это вы принесли ее сюда?
Дети: Нет
Воспитатель: Возможно, наши гости ее принесли? Давайте спросим у них.
(Ответы гостей)
Воспитатель: Интересно, что там может быть? Вам интересно?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас я посмотрю, что там.
Воспитатель открывает крышку и берет оттуда мягкую игрушку - Кошку
Воспитатель: Посмотрите, ребята, это кошка. Видите, она такая веселая: на мордочке улыбка, глаза блестят. Как вы думаете, когда бывает такое настроение?
Дети: Когда происходит что-то хорошее.
Воспитатель: Давайте спросим кошку, где она была?
Дети: Кошечка, где ты была?
Кошка: Я была в волшебном месте, где много разных игрушек
Воспитатель: Ты играла с ними?
Кошка: Нет, там нужно сначала игрушку купить.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, где была кошка? Где можно покупать игрушки? А где можно покупать печенье и конфеты?
Дети: В магазине
Воспитатель: А как называется магазин, где продают игрушки?
Дети: Игрушечный магазин
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень сообразительны. Давайте мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Игрушечный магазин»
Воспитатель выставляет на стол игрушки.
Воспитатель: Я буду продавать игрушки. Значит, кем я буду?
Дети: продавцом
Воспитатель: А вы будете покупать. Кем вы будете?
Дети: покупателями
Воспитатель показывает игрушки, которые он собирается продавать, дети называют их.
Воспитатель: Ваня, какую ты хочешь купить игрушку?
Дети: ответы
Воспитатель соглашается продать, но предлагает ей попросить вежливо.
Воспитатель: Скажи: «Дайте, пожалуйста, мне мишку».
В «магазин» приглашается другой ребенок. Так продолжается, пока все предметы не будут распроданы.
Воспитатель: Дети, расскажите о своих «купленных» игрушках.
Воспитатель дает образец ответа: «У меня мяч. Я его подбрасываю, катаю, играю им в футбол.»
Воспитатель: А что ты будешь делать с куклой, машинкой?
Дети: ответы
- А теперь Кошечка приглашает нас отдохнуть
Физминутка «Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
(Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Матрешки, медвежата -
Все на полочках сидят
(Присесть)
С нами поиграть хотят.
(Прыжки)
Речевая игра «Чистоговорки»
Воспитатель: Ребята, мы знаем чистоговорку об игрушках, давайте вспомним.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи- у детишек мячи.
Шина-шина, шина-шина - у Миши быстрая машина.
Щу-щу-щу, щу-щу-щу - кукле платье полощу.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла- у нас новая юла.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры-я несу шары.
Ри-ри-ри, ри-ри-ри-надуваю пузыри
Гу-гу-гу, гу-гу-гу - я к игрушкам бегу.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вспомним, где была сегодня наша Кошечка? Понравилось вам занятие? На этом наше занятие закончилось, скажем спасибо гостям.