Юлия
Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «Научим Хрюшу пользоваться платком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в первой группе раннего возраста
Тема: «Научим Хрюшу
Цель: научить детей пользоваться платком
Задачи:
Образовательные:
-рассматривание платков (какой формы, цветом).
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику пальцев кисти рук.
-Закрепить движения в процессе пользования платка
Темочки:
Воспитательные:
-Воспитывать культурно-гигиенические навыки
Словарь: платочек, складывать
Демонстрационный материал: игрушка - Хрюша, носовые платки.
Раздаточный материал: Раскраски платочки, платочки, мелки восковые
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть
Ой, кто же к нам в гости
пришел?
К нам пришел сегодня Хрюша, наш любимый он дружок
(Хрюша грустный здоровается с детьми)
Хрюша что случилось, почему ты плачешь?
Я сегодня пришел первый раз в детский сад,я поетрял свою маму -мне очень грустно без нее
Она куда то ушла
Ребята, а вы не знаете куда ушла мама Хрюши?
Не расстраивайся Хрюша, она обязательно за тобой вечером придет
Хрюша, не переживай давай вытрем слезки
Ребята, а чем можно вытереть глазки?
Да, правильно -посмотрите Хрюшина мама, что-то положила ему в кармашек
Основной Посмотрите,что это? (достаем платочек из кармане)
Правильно, а давайте всем вместе скажем
А теперь вместе скажем-
Платочек
Молодцы правильно!
Ребята, давайте рассмотрим платок
Дети, какой он форм-на что похоже, какого цвета?
– правильно, платочек … формы, …. цвета.
Правильно,молодцы!
Хрюша, а ты умеешь пользоваться носовым платком?
(Хрюша качает головой, не умею).
- Сейчас мы тебя научим пользоваться платком.
Посмотрите, что я буду делать с носовым платком. Кладу платок на коленки. Тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) беру за углы носового платка. Развернула, ещё раз развернула, вот так. Снова пальцами беру за углы платок. Подношу к носу и зажимаю пальцами. Тихо провожу сверху вниз, вот так, кладу платок на стол.
А теперь, что нужно сделать с носовым платком?
Правильно, сложить!
Ребята, а давайте вместе попробуем сложить платочек
Посмотрите, как правильно сложить платок. Беру платок, кладу на стол, тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) сложила, ещё раз сложила и убрала в карман.
Дети, посмотрите, какиее глазки стали у Хрюши? Нет больше слезок?
Физкультминутка.
Кулачки мы крепко сжали кулачками постучали
Дружно руки поднимаем,
Руки вниз мы опускаем,
Ручками похлопали,
Ножками потопали: топ-топ-топ
Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп. Ответ детей
Выполнение физкультминутки
Заключительный Хрюша говорит: «Спасибо, ребята, теперь и я научился пользоваться платком».
- Пожалуйста.
теперь Хрюша всегда будет ходить с платочком
РЕФЛЕКСИЯ: Ребята, кто к нам сегодня приходил? О чем мы сегодня с вами разговаривали?
Чем нужно вытирать носик и глазки?
Молодцы!
Ребята,а давайте теперь для Хрюши сделаем много ярких платочков!
Молодцы, какие красивые у вас получились платочки!
Слушают хрюшу
Ответы детей
Раскрашивают платочки