Светлана Демченко
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Зима. Помощь лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Зима "Помощь лесным жителям"
Задачи:
- формировать у детей первые связные представления о зиме; учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы;
- учить различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, волк, белка;
- формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши, лиса рыжая, у нее длинный, пушистый хвост; медведь зимой спит в берлоге; белочка любит шишки и орешки);
стимулировать добрые чувства по отношению к ним;
-развивать умение детей называть диких животных и их детёнышей;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Зима, Помощь лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-развивать умение отгадывать загадки; воспитывать интерес к жизни леса
- воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений; способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
- развивать моторику рук; стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети приветствуют гостей.
Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что именно зима?
Дети: На улице холодно, много снега, солнце не греет. Деревья стоят голые, нет листочков. Люди одеты в тёплую одежду (шуба, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны, можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.
Воспитатель: Правильно ребята! Зима! (Слайд 1)
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).
Зимой много снега. Значит, зима (Снежная).
Если зимой стоят морозы, то зима (Морозная).
Как называется такое явление, когда на землю падает много – много снежинок? (снегопад).
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад, мне передали письмо.
Как вы думаете, от кого оно? Хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель достаё т письмо из конверта и читает:
"Здравствуйте, ребята! Пишет Вас Маша. Ребята, злой волшебник заколдовал лесных жителей. Помогите расколдовать их! Маша"
Воспитатель: Что же случилось с жителями леса?
Дети: Их заколдовал волшебник
Воспитатель: А мы сможем помочь Маше расколдовать их?
Как же им помочь?
Что для этого нужно сделать?
Дети: Расколдовать.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправится в лес.
Хотите отправиться в лес? Тогда встаем:
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через сугробы и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз, два, три, четыре,
Мы в лесу, а не в детском саду! (слайд Лес)
Воспитатель: Вот мы и прибыли в лес (Картинка леса)
А кто в лесу живёт?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Зачем мы прибыли в лес?
Дети: Помочь лесным жителям
Дети садятся на стульчики - "пеньки"
Чтобы расколдовать животных, сначала нам нужно отгадать загадки. Первое задание
(Картинки "Дикие животные")
1 Загадки:
1. Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
3. Летом в лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
4. Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый - краса.
А зовут ее … (лиса)
5. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Ребята, как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Правильно, ребята. А почему они называются дикими?
Дети: Потому что живут в лесу и ищут еду себе сами, и жилище строят сами.
Воспитатель: Нам не удалось расколдовать животных.
Физкультминутка «Не боимся мы мороза».
Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы никакой мороз был не страшен.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ-топ!
- А теперь согреем части лица.
Чтоб согреться – посмотри, (Потереть ладони одна о другую).
Все, как следует, потри:
Щеки, (Потереть ладонями щеки,
Носик, (крылья носа,
Уши (уши,
Губы… (губы сверху вниз).
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
Воспитатель: Следующее задание - нужно назвать маму и детёныша. (Картинки "Дикие животные и их детёныши") Игра "Мама и детёныш"
Воспитатель: У мамы медведицы детёныш
Дети: медвежонок
Воспитатель: у мамы белки детёныш
Дети: бельчонок
Воспитатель: у мамы лисицы детёныш
Дети: лисёнок
Воспитатель: у мамы волчицы детёныш
Дети: волчонок
Воспитатель: у мамы зайчихи детёныш
Дети: зайчонок
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех детёнышей назвали!
После игры на доске появляется картинка "Животные"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, дикие животные стали весёлые, радостные.
Воспитатель: Маша благодарят вас за помощь, пора нам возвращаться в детский сад.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через сугробы и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз, два, три, четыре,
И мы в детском саду!
Рефлексия:
Воспитатель: Мы их расколдовали?
Дети: Да
Воспитатель: Мы смогли помочь Маше расколдовать животных?
Дети: Да
Воспитатель: Как помогали?
Ответы детей (отгадывали загадки, играли в игру «мама и детёныш»)
Ребята, я вас тоже благодарю за помощь!