Елена Иванникова
Конспект ОД по математике «Помощь лесным жителям» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:" Помощь лесным жителям. "
Цель: создать условия для совершенствования умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Задачи:
образовательные:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат);
- закрепить понятия один, много, ни одного;
- продолжать учить узнавать и называть цвета;
развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие количество предметов.
воспитательные:
Публикация «Конспект ОД по математике „Помощь лесным жителям“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать небольшим коллективом дружно
-воспитывать любовь к животным.
Демонстрационный материал : домик в лесу из картона, штанишки и заплатки к ним, лиса, медведь, заяц, мольберт для игры "Подбери заплатку "
Раздаточный материал : подносы с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1. Дети становятся в круг и вместе с воспитателем говорят:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся.
В. : Ребята, почтальон сегодня принес вам письмо. Прочитаем?
"Здравствуйте, девочки и мальчики! Пишут вам жители сказочного теремка. У нас произошла беда. В лесу был сильный ветер, и он выбил окна в нашем домике. Помогите нам их поставить на свои места. Вы доберетесь к нам по тропинке.
Жители теремка. "
В. : Поможем жителям теремка?
Тогда в путь!
Вот дорожка, по которой мы пойдем.
В. : Быстро мы добрались!
Дети видят теремок без окошек, зайку, лису и мишку, и лежащие рядом окошки круглой, квадратной и треугольной формы.
В. : Давайте рассмотрим окошки. Какой они формы?
-Какой формы проёмы для окошек в теремке?
-Давайте вставим окошки на свои места.
Куда мы вставим окошко квадратной формы (правильно, в проём квадратной форме)
-Какого оно цвета?.и т. д. про все окошки.
-Молодцы, ребята, справились с заданием.
В. : Дети, а лиса расстроена, так как потеряла свои бусы. Нужно помочь ей - выложить бусы из геометрических фигур. Готовы?
-Садитесь за столы (работа за столами с раздаточным материалом)
-Перед вами поднос с геометрическими фигурами.
-Сколько фигур лежит на подносе (много)
-Какие фигуры лежат на подносе (круг, квадрат, треугольник)
-Какого они цвета?
-Еще перед вами лежит ниточка для бус. На нее вы будете выкладывать те фигуры, которые я буду вам называть.
-Фигуры надо выкладывать слева направо.
-Как вы будете выкладывать фигуры?
Но сначала мы подготовим наши пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика:
-Раз, два, три, четыре, пять, вышли зайчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять, в домик спрятались опять.
-А теперь слушайте меня внимательно : найдите и положите на ниточку красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник, желтый круг.
-Молодцы, ребята. Все справились?
Посмотрите, у вас получились такие же бусы, как у меня?
-У лисы были одни бусы. Сколько теперь стало у нее бус (много)
-Сколько фигур мы выложили на ниточку (много)
-Сколько фигур осталось на подносе (ни одной)
-Ребята, лиса вам благодарна за бусы, и приглашает вас поиграть.
Физкультминутка"Цветы"
Наши алые цветки распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышит. (качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки закрывают лепестки. (присели, спрятались)
Головой качают- бабочек встречают. (движения головой влево-вправо)
Молодцы, ребята.
В. : Ой, а медведь тоже вас просит ему помочь. Посмотрите, он об веточку порвал штанишки. Нужно ему подобрать к дырке заплатку. (на мольберте)
-Какого цвета штанишки медведя?
- Сколько дырочек на штанишках (одна)
-Какой она формы?
-Выберите на тарелочке нужную заплатку. (дети выбирают заплатку).
Какой формы осталась заплатка? Она подойдет к мишуткиным штанишкам (пробуют).
-Молодцы, справились с заданием.
3. За оказанную им помощь жители теремка угощают вас лесными яблочками и дают волшебный клубочек, который укажет нам путь назад. (дети благодарят и возвращаются в группу).
В. : понравилось вам наше путешествие?
Помогли мы жителям теремка?
Что мы для них сделали (вставили окошки на свои места, сделали бусы из геом. фигур лисе, поставили мишке заплатку на штанишки.)
Молодцы!