Храмова Валентина
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста по стихам Л. Некрасовой «Машина», А. Барто «Грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Храмова Валентина Владимировна
Конспект по развитию речи в группе раннего возраста:
Тема: Л. Некрасова «Машина» (чтение, А. Барто «Грузовик» (заучивание)
Цели: Учить воспринимать произведение без показа.
Побуждать договаривать звукоподражание.
Побуждать запомнить стихотворение и читать его вместе с воспитателем.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста по стихам Л, Некрасовой „Машина“, А, Барто „Грузовик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Некрасов Н.А.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Задачи: закреплять умение отвечать на вопросы; вызвать у детей желание интонационно выразительно рассказывать наизусть знакомые стихи А. Барто; формировать положительное отношение к поэзии.
Оборудование: Игрушки: машины разных размеров, «Кот».
Аудиозаписи: звуки движущейся машины.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Грузовик», знакомства с различным транспортом.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Дидактическое упражнение «Чей звук?»
Ой, послушайте внимательно, что это за шум? (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Это машина!
Воспитатель вывозит кота в большом грузовике.
Инсценировка стихотворения А. Барто
Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на машине.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик. (Заучивание)
Воспитатель: Ребята кто опрокинул грузовик?
(Ответы детей)
Воспитатель:А почему он его опрокинул?
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям попробовать еще раз прокатить кота в машине, но кот опять опрокидывает грузовик.
Воспитатель:Ребята, нет не нравиться коту кататься на машине. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Ребята давайте с вами его починим?
(Ответы детей)
Физкультминутка :«Машина»
Звучит песенка. Дети «едут» на машинах, повторяя за воспитателем движения, управляя «рулем», повторяя «би –би»
(Чтение стихотворения)
Машина, машина,
Ты нас покатай,
Машина, машина,
Быстрей поезжай!
Би-би-би, би-би-би!
Машина, машина,
Народ впереди,
Машина, машина,
По громче гуди!
Би-би-би, би-би-би!
Машина, машина,
Ты всех обгони,
Машина, машина,
Направо сверни!
Би-би-би, би-би-би!
Машина, машина,
Вези нас домой.
Машина, машина,
Приехали! Стой!
Би-би-би, би-би-би!
Строительно-конструктивная игра:«Гараж для машины»
Когда наступает ночь, мы с вами дома ложимся спать в кроватки. А машины едут спать в гараж. Гараж — это дом для машины. Сейчас мы построим гараж для нашей машины. Возьмите кубики. (Модули) Поставьте их вот так. А сверху накройте крышей. Теперь у наших машинок есть гаражи.
Заключительная часть:
Ребята вам понравилось новое стихотворение про «Грузовик»?
А кто может рассказать сам стихотворение?
А что еще вам понравилось на занятии?