Елена Кубанкина
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Формировать умение узнавать и называть диких животных, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни диких животных в зимний период;
Развивать связную речь при ответах на вопросы воспитателя;
Развивать мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику рук;
Воспитывать любовь к животному миру.
Образовательные области: познание, коммуникация.
Предварительная работа:
Чтение стихов и рассказов о диких животных;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Беседы на тему «Зима в лесу», «Как звери к зиме готовятся»;
Рассматривание иллюстраций о диких животных;
Разучивание физминутки «Путешествие в зимний лес»;
Дидактические игры «Мама потерялась», «Кто где живёт?», «Чей хвостик»
Оборудование:
Презентация;
Разрезные картинки с изображением животных (белка, заяц, медведь, лиса);
Рисунки с изображением диких животных; Запись шума.
Ход занятия
2. Слайд «Лес»
В. : Здравствуй зимний чудный лес, Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Темной ночью грозовою.
В. : Ребята, послушайте, как шумит лес.
Звукозапись «Шум леса»
Слово и движение
Мы входим с вами в зимний лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес? (повороты головы влево и вправо)
Там деревья подрастают, (плавно поднимают руки через стороны)
К солнцу ветки направляют. (руки вверх)
Ветер сильный налетает
И деревья он качает. (покачивание рук, поднятых вверх) Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
В. : Ребята, каких животных можно найти в лесу зимой? (ответы детей) Приглашаю детей присесть на стульчики.
3,4. Слайд «Лесные звери»
Дидактическая игра «Кто лишний»
В. : Посмотрите внимательно на картинку. Подумайте и скажите, кто здесь лишний? Почему вы так считаете? (ответы детей).
В. : Ребята, знаете ли вы, что у всех зверей в лесу есть свой дом?
В. : Где живет лиса? (в норе)
5. Слайд «Лисья нора»
В. : У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
В. : У лисы какого цвета шерсть? Как вы думаете она меняет свой цвет? (ответы детей). Лиса зимой рыжая, ей не от кого прятаться, она- хищник. В своей норе она спит, отдыхает, а затем начинает охотиться (дети описывают внешний вид).
6. Слайд «Медведь в берлоге»
В. : Где спит медведь? (в берлоге)
В. : Медведь спит в берлоге. Его снегом занесло, как одеялом укрыло.
Хорошо ему в берлоге, уютно.
В. : Спит в берлоге косолапый. До весны сосет он лапу. (дети описывают медведя).
В. : Ну а где – же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
7. Слайд «Заяц на фоне леса» В. : Где живет заяц? (под кустом)
В. : Правильно, у зайца нет норки, он спит под кустом. В белой шубке ему тепло, и на снегу никто не увидит. Услышит треск и тут же ускачет. Ведь не зря его называют зайчишка – трусишка. А зайка предлагает нам поиграть в игру «Да скажи словечко». Я начну, а вы продолжайте (Дети стоят полукругом кому попадает мяч, тот отвечает).
- Зимой солнце светит, но не… (греет)
- Зимой на небе снеговые тучи, из них идет… (снег)
- Зимой деревья стоят… (голые)
- Зимой на земле лежит… (снег)
- Птицы зимой улетают в… (теплые края) - Люди зимой одеваются… (тепло) В. : Молодцы!
В. : Не страшны зимой метели Белочке, в дупле, на ели.
8. Слайд «Дупло белочки»
В. : Где живет белка? ( ответ: белка живет в дупле) (Описать белочку).
В. : Белка в морозную ночь в дупле спрячется, с головой в подстилку зароется, хвостом прикроется и спит. И никакой мороз ей не страшен. Посмотрите, ребята, какой красивый конверт нам оставила белочка. Что же здесь лежит?
(открываю конверт)
В. : Здесь портреты диких животных, их только надо правильно сложить.
Д/И «Сложи картинку» (Дети складывают картинки)
В. : Хорошо в лесу зимой, но пора нам всем домой.
С лесом надо нам прощаться,
В детский сад свой возвращаться.