Костромина Ирина
Конспект занятия по развитию речи для средней группы «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна пришла»Конспект по развитию речи для средней группы
Цель:
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе
овладения литературным языком своего народа.
Способствовать формированию интереса детей к природе и собственного отношения к времени года.
Задачи речевого развития :
Образовательные:
- Поддерживать инициативность и самостоятельность ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, использование в практике общения описательных монологов и элементов объяснительной речи
- Овладение речью, как средством общения и культуры;
-Обогащение активного словаря;
-Грамматически правильной диалогической и монологической речи
-Обобщение представлений детей о характерных признаках весны;
- Формировать способность детей работать в коллективе.
Развивающие :
-Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
- Развитие связной речи;
-Развития диалогической речи дошкольников;
- Развитие творческой фантазии, образного мышления, мелкой моторики рук;
- Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки;
Воспитательные:
-Воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми
- Воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе;
-Воспитывать умение внимательно слушать рассказы взрослого и своих товарищей, дополнять ответы. Здравствуй, солнышко родное!
Ход занятия:
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, я!
Здравствуйте ребята!
Воспитатель: -Послушайте внимательно загадку и найдите на нее правильный ответ:
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
Ответы детей.
Воспитатель:-Правильно- весна. Весна пришла не только к нам, она заглянула и в лес, и в поле, и в сад, и просто на улицу.
-Сегодня мы с вами продолжим разговаривать о весне.
-Какие признаки весны вызнаете?
Ответы детей.
-Какие вы молодцы, как много знаете.
Воспитатель:- Сейчас послушаем и попробуем узнать звуки. --Что это за звуки? (Звучит фонограмма звуков ранней весны : капель, журчание ручейка, пение птиц.)
Воспитатель:-Почему вода весело журчит?
Ответы детей.
Воспитатель-Сейчас я вам предлагаю показать,
как наш ручеек бежит и журчит.
Пальчиковая гимнастика «Ручеек».
Солнце ласково смеется, - (очерчиваем в воздухе круг указательным пальцем)
Светит ярче, горячей – (показываем растопыренные ладошки)
Из пригорка звонко льется – (указательный палец левой руки проводим по ладони)
Разговорчивый ручей – (указательный палец правой руки проводим по ладони)
Я журчу, журчу, журчу – (ладошки вперед, шевеля пальцами)
Гладко камешки точу, - (потираем ладошки)
Синей лентой разбегусь, - («Змейками» ладошки)
В речку полную вольюсь – (соединить ладошки, разъединенные в стороны)
Хороша моя водица – (массируем большим пальцем все остальные)
Наклонись ко мне напиться – (наклон, руки «горстью»)
Речка, травы шевеля, - (шевелим пальцами)
Ручейком зовет меня – (плавными движениями ладонями из стороны в сторону)
Воспитатель:-Ребята, а с птицами, что весной происходит?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас послушайте загадку:
- По весне к нам с юга мчится
черная, как ворон, птица,
для деревьев наших врач …
Угадай, кто это.
(грач)
Ответы детей.
Воспитатель-Послушайте как он кричит.
-Расскажите, что вы знаете о граче?
-Чем питается грач?
Ответы детей.
Воспитатель:А теперь ещё одна загадка: Труд в саду он уважает,
Гусениц уничтожает,
Есть на дереве «дворец»
В нем живет с семьей (скворец)
Ответы детей.
Воспитатель-Сейчас послушайте пение скворца.
-Расскажите, что вы знаете о скворце?
Ответы детей.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Ласточка в гости к нам прилетела.
Села на домик и песню запела.
Чив-чив-чив, это я
Прилетела к вам друзья.
Воспитатель -Послушайте, как поёт ласточка.
-Что вы знаете о ласточке?
Ответы детей.
Воспитатель:-Молодцы дети. Как вы много знайте об этих птицах. А скажите, как, одним словом можно сказать о граче, о скворце, о ласточке?
-Правильно. А почему перелетные?
Ответы детей.
Воспитатель -Сейчас давайте поиграем.
Физкультминутка
Игра «Птички в гнездышках».
Дети становятся на небольшое возвышение – доску, кубики, бруски (высота 5-10 см) – на одной стороне площадки. Инструктор говорит: «На улице солнышко светит, все птички вылетают из гнездышек, ищут зернышки, крошки». Дети спрыгивают с возвышений, летают (бегают, размахивая руками, приседают, клюют зернышки. Со словами
«Дождик пошел! Все птички спрятались в гнездышки!» дети бегут на свои места.
Воспитатель:-Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?
-О каком времени года мы сегодня говорили?
-Что нового вы сегодня узнали?
-Так что же происходит с наступлением весны?
Ответы детей.
Воспитатель-Наше занятие подошло к концу. Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. Молодцы.
Сегодня вечером мы с вами прочитаем интересный рассказ о весне.