Наталья Полуян
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–4 лет «Заюшкина избушка»
Младший дошкольный возраст (3-4 года)
Цель: воспитание нравственных качеств детей посредством русских народных сказок.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие» :
• развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 3–4 лет „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• расширить словарный запас: избушка, лубяная, ледяная, клочки по закоулочкам;
• продолжать помогать детям, правильно воспринимать содержание сказки, сопереживать героям.
«Познавательное развитие» :
• отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков.
«Социально-коммуникативное развитие» :
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, способность проявлять
сочувствие и сопереживание.
• Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и между собой.
Физическое развитие» :
• предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей.
Художественно-эстетическое развитие :
• развивать познавательный интерес театрализованной деятельности.
Планируемые результаты НОД:
• ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности;
• активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
• ребёнок проявляет любознательность.
Используемое оборудование для педагога: сундучок; игрушки лиса, заяц, петушок; настольный театр к сказке «Заюшкина избушка».
Используемое оборудование для детей : фигурки зайчиков по количеству детей, счетные палочки для каждого ребенка.
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть 2 мин.
Цель: Создание игровой
мотивации к деятельности. Цель: установление зрительного контакта; принятие игровой мотивации.
Стук в дверь.
Дети, кто это стучится в дверь? Посмотрим. Открывает дверь, видит сундучок.
Какой он большой! Красивый! Хотите узнать, что в нем лежит?
Садитесь на стульчики. Дети слушают воспитателя.
Предполагаемые ответы детей : да.
Дети садятся на стульчики в полукруг.
Пытается открыть сундучок, но не может. Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы забыли сказать волшебное слово.
Какие волшебные слова вы знаете?
Сундучок открывается.
Прежде чем рассмотреть то, что лежит в сундучке, отгадайте загадки. Дети слушают воспитателя.
Предполагаемые ответы детей :
Хвост пушистый- краса,
А зовут её…
(Достаёт игрушку лисы)
По полю прыг-прыг,
По снегу тык-тык.
(Достаёт игрушку зайца).
Голосисто поёт,
Детям спать не даёт?
(Достаёт игрушку петуха) Дети отгадывают загадки:
Лиса.
Заяц.
Петушок.
Основная часть. 11мин.
Цель: формировать умение внимательно слушать сказку, следить за развитием действия. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Ребята, как вы думаете, из какой сказки эти звери: лиса, заяц, петух? Предполагаемые ответы детей : «Заюшкина избушка»
И правда, это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка». А сейчас наши сказочные герои оживут, и вы увидите и услышите сказку.
Складывает игрушки в сундучок и закрывает его.
Ребята все вместе скажем: «Раз, два, три! Сказка, оживи!» Дети повторяют: «Раз, два, три! Сказка, оживи!»
Показывает кукольный театр и рассказывает сказку «Заюшкина игрушка» Дети смотрят и слушают сказку.
Понравилась вам сказка? Предполагаемые ответы детей : да понравилась.
А сейчас отдохнём и немного поиграем.
В лубяной избушке
Жил заяц на опушке.
А в ледяной избушке
Лисица на горушке.
Растаяла весною
Избушка на горушке.
Лисица побежала
К зайцу на опушку.
Выгнала зайчишку
Из лубяной избушки.
Да сама жить стала
В избушке на опушке.
И ни волк
И ни медведь
Не смогли помочь.
Петушок отважный
Прогнал лису прочь.
Так остался петушок
У заюшки в избушке
В лубяной избушке,
Избушке на опушке Дети прыгают.
Вертят «хвостиком».
Показывают руками крышу.
Бегут с повиливанием «хвоста».
Стучат кулачок об кулачок.
Хлопают в ладоши.
Руками показывают «пасть»
Топают ногами.
Прыгают.
Показать руками крышу.
Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Как называлась сказка?
Где жили лисичка и зайчик?
Что с ними случилось?
Ребята, как вы думаете хорошо лиса поступила с зайчиком?
А какая лиса была в этой сказке?
Кто лису не испугался и помог зайчику её прогнать?
Какой был петушок? Предполагаемые ответы детей :
«Заюшкина избушка».
Зайчик в лубяной избушке, а лиса в ледяной.
У лисы избушка растаяла. И она выгнала зайчика из избушки.
Предполагаемые ответы детей : лиса поступила плохо.
Предполагаемые ответы детей : хитрая, злая, ловкая.
Предполагаемые ответы детей : зайке помог петушок.
Предполагаемые ответы детей : петушок был храбрый.
Да ребята, петушок помог зайчику. В сказке добро всегда побеждает зло!
А сейчас подойдем к столу и каждый из вас сделает доброе дело. На столах лежат фигурки зайчиков и палочки. Построим для наших зайчиков домики. Дети выполняют задание: строят домики из палочек.
Заключительная часть. 2 мин.
Цель: подвести итог занятия, способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. Цель: получить положительную оценку своей деятельности.
Ребята, что интересного мы с вами сегодня делали на занятии?
Что понравилось больше всего?
О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям. Предполагаемые ответы детей : слушали сказку «Заюшкина избушка», помогали зайчикам построить свои домики.
Ответы детей.