Гульсум Виль
Конспект по правилам дорожного движения во второй младшей группе «На чём люди ездят?»
▼ Скачать + Заказать документы
выполнила: Виль Г. Д. Тема «На чём люди ездят?»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о пассажирском транспорте.
2. Вовлекать детей в разговор по ходу игры, учить отвечать на вопросы.
3. Развивать внимание, память, воображение, умение действовать по заданию.
4. Воспитывать интерес к игре. Воспитывать интерес к разным видам транспорта.
Предварительная работа:
- Наблюдение за транспортом на улице.
- Рассматривание игрушек, картинок.
- Загадывание загадок про транспорт.
- Игровая деятельность в уголке по ПДД.
Подготовка воспитателя:
Публикация «Конспект по правилам дорожного движения во второй младшей группе „На чём люди ездят?“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- Изучение программы.
- Подбор материала и оборудования.
- Оформление уголка по ПДД.
Материал и оборудование:
- Картинки с изображением транспорта.
- Игрушки.
- Разноцветные флажки.
Ход игры:
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами будем путешествовать. Сначала пешком, как туристы. Вперёд.
(Дети идут спокойным шагом, остановились)
Воспитатель: Надо быстрее, а как? Побежали друг за другом!
(Дети бегут друг за другом в колонне)
Воспитатель: Ноги устали. Что же делать? Кто поможет быстрее добраться?
Ответы детей.
Воспитатель: На лошадке. Сядем на лошадок и поскакали.
(Дети скачут галопом)
Воспитатель: Ох, устали и мы и лошадки. Тпру!
(Дети отдыхают, воспитатель читает стихотворение
И. Токмаковой «Поиграем»)
На лошадке ехали, до угла доехали,
Сели на машину, налили бензину,
На машине ехали, до реки доехали,
Трр! Стоп! Разворот на реке – пароход,
Пароходом ехали, до горы доехали,
Пароход не везёт, надо сесть в самолёт.
Самолёт летим, в нём мотор
Гудит : У-у-у
Воспитатель: Как гудит самолёт?
Ответы детей.
Воспитатель : На чём мы ехали?
Ответы детей.
Воспитатель: А на чём ещё можно ездить?
Ответы детей.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается и мы сейчас поиграем.
(Физминутка)
Воспитатель: Я буду показывать картинки, а вы покажите как двигается этот транспорт.
(Воспитатель показывает поезд – дети имитируют движение поезда, проговаривая чу-чу-чу. Показывает самолёт – дети имитируют движение самолёта и т. д.)
Воспитатель: Молодцы. Дети, я вам загадаю загадки и если ответ правильный, то появится отгадки.
(После отгадки воспитатель показывает картинки)
Загадки:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колёса
Сядь верхом и мчись на нём
Только лучше правь рулём.
Дом по улице идёт
На работу всех везёт?
Кто на бегу, пары клубя
Пуская дым трубой,
Несёт вперёд и сам себя
Да и меня с тобой.
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
Паровоз без колёс!
Вот так чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошёл –
Прямо по морю пошёл!
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось.