Милана Мерцалова
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию «Прогулка в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Задачи:
Образовательные :
Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Осень».
Развивающие :
Развивать познавательный интерес детей, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию „Прогулка в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
(Воспитатель с детьми входит в музыкальный зал).
Воспитатель: Вот и Осень к нам пришла
Нас с собою позвала.
В лес собрались мы гулять
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем (идут по тропиночке вместе)
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
Ноги выше поднимаем (перешагивают через кочки)
На кочки мы не наступаем.
Снова по дорожке весело шагаем.
(Дети встают в полукруг возле стульев)
Воспитатель: Ребята присаживайтесь на пенёчки. Скажите, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю, поиграем в игру. Я буду задавать вопросы про то, что бывает осенью, а вы вместе, дружно, хором отвечать «Да» или «Нет».
Осенью цветут цветы?
Осенью идут дожди?
Осенью растут грибы?
Тучки небо закрывают?
Звери норки укрепляют?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Молодцы, верно ответили на все вопросы. Посмотрите, как же красиво в осеннем лесу. Посмотрите, какие красивые листья прилетели к нам! Это осенний ветерок подарил нам их.
Осень, Осень листопад,
Листья – бабочки летят
Желтые и красные,
Все расцветки разные.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю Вам подойти к осеннему дереву и выбрать понравившиеся листочки.
(Дыхательное упражнение с листочками.)
Мы листочки собираем (на вытянутой правой ладошке)
Мы с листочками играем
Листочки вправо полетели (вправо)
Глазки вправо посмотрели.
Листочки влево полетели
Глазки влево посмотрели (влево).
Ветер листья поднимает
И на землю опускает.
Поднимает, опускает.
(А теперь взяли листочки за ниточку)
Носом глубоко вдыхаем
Щеки мы не раздуваем
Губки трубочкой сложили
И листочки закружили (спокойно, не напрягаясь).
До чего же ветер рад
Что устроил листопад
Полетел, засвистел
Вниз с листвою зашумел (на ладошке, сдувают).
Воспитатель: Ребята, ветер рад, что устроил листопад. А давайте и мы с вами устроим листопад. (Физкультминутка под музыку с листьями).
Воспитатель: (показывает листочек детям, удивленно). А на листочке, что-то написано. «Если загадку отгадаете, то узнаете кто вас встречает». (дети садятся на стульчики (пенёчки, воспитатель берет листочек читает).
Воспитатель: 1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Ответы детей.
(воспитатель берёт из под сосны игрушку медведя).
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. А как вы догадались? По каким признакам? А вы знаете, что медведь делает осенью?
Ответы детей.
(после ответов детей, воспитатель возвращает медведя под сосну).
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, о каком животном пойдёт речь сейчас?
2. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, белка. А как вы догадались? А по каким признакам? (воспитатель достает игрушку белки из дупла).
Воспитатель: Скажите, что делает белка осенью?
Ответы детей.
Воспитатель: А белочка меняет шубку?
Ответы детей:
Воспитатель: Какого цвета шерстка становится у белочки?
Ответы детей.
(после ответов детей, воспитатель возвращает белку в дупло).
Воспитатель: Ой, ребята, а это что за зверек?
3. Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.
Ответы детей:
(воспитатель достает игрушку ёжика).
Воспитатель: Правильно, ребята, это ёжик. А что же ёжик делает осенью?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, ежик мне что-то шепчет (воспитатель прислушивается). Скоро осень закончится. А у нашего ёжика было много дел, и он не успел утеплить свою норку. Давайте ему поможем, нарисуем для него листочков. Пройдём на волшебную полянку (дети подходят к столам). Мы поможем ежику, а осень волшебница поможет нам.
Присаживайтесь поудобнее, ножки поставьте вместе, спинки подравняйте.
Скажите, краски какого цвета у вас на столе?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, все эти яркие краски, нам осень дарит.
Давайте подготовим наши руки к рисованию.
Возьмём в руки чудо «ёжиков» (Су-Джок терапия).
Ёжик колет нам ладоши,
Поиграем с ним немножко.
Ёжик нам ладоши колит,
К рисованию готовит.
Теперь возьмите в руки наши волшебные кисти, краски и нарисуйте для ёжика много листочков.
Работа с краской: (звучит музыка).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик будет очень рад, увидев сколько листочков мы ему нарисовали. Теперь, то ему будет тепло в норке всю зиму.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы возьмём веточку и будем передавать друг другу по очереди рассказывая о том, что вам больше всего сегодня понравилось, запомнилось.
(Если ребенок не отвечает, помогать наводящими вопросами.
О каком времени года мы сегодня говорили? Где мы сегодня были? Каких животных мы встретили в лесу? Кому мы помогли? Понравилась вам наша прогулка в лесу? Что больше всего вам понравилось? Что не понравилось?
Воспитатель: Ёжик вас благодарит и угощает сладкими, сочными яблочками.