Зарубина Инна Александровна
Конспект по познавательному развитию в младшей группе. Тема: «Предметы, звук»
Конспект по познавательному развитию в младшей группе.
Тема : «Предметы, звук»
Цели. Развивать у детей зрительное внимание и подражание путем
воспроизведения действий взрослого сначала без предметов, а потом с предметами
(сюжетными игрушками, кубиками).
Учить детей реагировать на слуховые раздражители (звонок, колокольчик, бубен);
воспринимать и узнавать на ощупь шар, куб; выбирать знакомые игрушки на
Публикация «Конспект по познавательному развитию в младшей группе, Тема: „Предметы, звук“» размещена в разделах
ощупь по слову дай (матрешку, машинку) без предъявления образца (выбор из
двух предметов).
Словарь: кукла Катя, «Чудесный мешочек», кубик, шарик; цвет: зеленый;
музыкальные инструменты: звонок, колокольчик, бубен; «Чудесная коробка»,
матрешка, машинка.
Материал. Игрушки: кукла, матрешка, машина; «Чудесный мешочек», шарики,
кубики разного цвета. Музыкальные инструменты (звонок, колокольчик, бубен).
«Чудесная коробка».
Ход занятия
Приветствие. Развитие коммуникативных качеств
Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел? Это кукла Катя. Она говорит:
«Здравствуйте, ребятки!» Поздоровайтесь с Катей! (Дети здороваются).
I часть. Развитие зрительного внимания, подражания, формирование
целостного образа предметов.
Кукла Катя просит детей с ней поиграть.
Игра с ручками (кулачки – стучат: тук-тук; ладошки – хлопают: хлоп-хлоп, игра
с ножками (ножки – топают: топ-топ)
Игра с игрушками: постучим кубиками тук-тук; зайка прыгает прыг-скок.
II часть. Развитие слухового внимания, подражания, формирование
целостного образа предметов.
Кукла Катя продолжает знакомить детей с музыкальными инструментами, и
игрой на них (звонок, колокольчик, бубен).
III часть. Развитие тактильно-двигательного восприятия.
Кукла Катя приглашает детей поиграть в «Чудесный мешочек». В «Чудесном
мешочке лежат шарики и кубики». Кукла Катя просит достать то кубик, то
шарик и просит назвать какого они цвета.
19
IV часть. Развития тактильно-двигательного восприятия.
Кукла Катя приглашает детей поиграть с «Чудесной коробкой». В «Чудесной
коробке» лежат матрешка, машинка». Кукла Катя просит достать то
матрешку, то машинку и просит назвать предмет.
Воспитатель. Ребятки, Катя говорит вам «До свидание!» Попрощайтесь с Катей
(До свидание).
Итог занятия.
Воспитатель. Кто приходил к нам в гости? (Кукла Катя)
Что принесла вам кукла Катя? («ЧудесныЧто принесла вам кукла Катя? («Чудесный мешочек», «Чудесную коробку»,
музыкальные инструменты)
Какие были музыкальные инструменты? (Звонок, колокольчик, бубен).
Что было в «Чудесном мешочке»? (Кубики и шарики)
Что было в «Чудесной коробке»? (Матрешка и машинка)