Анастасия Аникина
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Подарок для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательно – речевому развитию в старшей группе
"Подарок для мамы"
Воспитатель: Аникина Анастасия Александровна
Задачи:
- активизировать словарь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения, прилагательными, характеризующими признаки предметов;
- упражнять в образовании сложных слов;
- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе „Подарок для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- упражнять в подборе слов с противоположным значением;
- упражнять в составлении сложных предложений;
- совершенствовать умение детей задавать вопросы;
- совершенствовать умение детей называть обобщающие слова;
- закреплять у детей представление о некоторых цветах;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Коррекционная задача: развивать ориентировку в пространстве (умение определять и словесно обозначать пространственное расположение предметов); тактильные ощущения, обоняние.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук с колонками, 3 стола.
Материал: хозяйственные товары (пластмассовая вешалка, глиняный горшок, резиновые перчатки, стеклянная банка, металлическая ложка, бумажные салфетки, пластмассовая щётка, фарфоровая кружка, полиэтиленовые мешочки, мыло); мешочек с предметами (свеча, крышка, губка, зубная щётка, мочалка, салфетка из микрофибры, фонарик, ведро, зеркало, верёвка, пакет); корзина, цветы, бантики и ленточки, бабочка; игрушки (мишка, кукла, лисичка, грибок, высокая и низкая пирамидки, большая и маленькая неваляшки, длинная и короткая змейки, мяч, кубики, руль).
Ход НОД:
Воспитатель входит с детьми в зал.
- Добрый день! Мы очень рады видеть у нас гостей!
Слайд 1 – звучит запись
"Внимание! Сегодня в торговом центре проходит акция. Выполните задание правильно – и получите подарок для мамы бесплатно. Приглашаем всех желающих".
- Ребята, а вы знаете, что такое "акция"? ("акция" – это).
- Предлагаю проверить вам свои знания и получить подарок для мамы. Скоро праздник – Международный женский день. Вашим мамам будет приятно получить от вас сюрприз.
- Готовы? (да)
- Скажем дружно 1,2,3, повернись – в торговом центре очутись (дети выполняют задание)
слайд 2 – фото при входе в торговый центр
- Вот мы и попали в торговый центр.
- Давайте по магазину пойдём, может что-нибудь интересное найдём.
слайд 3 – фото отдела "ХОЗТОВАРЫ"
- Ребята, назовите, что продаётся в этом отделе торгового центра (дети называют).
- А как можно всё это назвать одним словом? (хозтовары).
Воспитатель обращает внимание детей на стол с хозтоварами.
Игра "Какой предмет?"
- Дети, возьмите по одному предмету. Потрогайте, и скажите, какой он на ощупь? (вешалка твёрдая, перчатки шероховатые и т. д)
- Ребята, из какого материала сделаны ваши предметы? Какие они? (горшок из глины, значит он – глиняный и т. д)
Упражнение "Чем пахнет?"
- Я чувствую приятный запах цветов.
- Что здесь пахнет цветами? (мыло).
- Значит какой запах у мыла? (цветочный).
- Чувствую, что теперь пахнет хвоей.
- Что здесь пахнет хвоей? (мыло).
- Значит какой запах у мыла? (хвойный).
Воспитатель обращает внимание на мешочек.
- Ребята, здесь есть ещё не выставленный товар (показывает мешочек с предметами).
- Давайте достанем их по очереди, и расскажем, для чего они нужны человеку.
Игра "Что для чего нужно?"
(дети составляют сложное предложение со словом чтобы)
- Доставайте из мешочка один предмет. Расскажите о том, для чего людям это нужно. Используйте слово чтобы.
- Молодцы! И вы получаете в подарок – корзину.
- Продолжаем наш поход по торговому центру?
слайд 4 – фото витрины торгового отдела "ЭЛЕКТРОТОВАРЫ"
- Как вы думаете, в какой торговый отдел мы попали? (электротовары).
- Как вы догадались? (здесь продаются электрические приборы).
- А почему они так называются? (потому что они работают только от электричества).
Игра "Мамины помощники"
- Назовите электрический прибор, который кофе варит? (кофеварка, кофе мелет? (кофемолка, хлеб печёт? (хлебопечь, мясо рубит? (мясорубка, пыль сосёт? (пылесос, сок выжимает? (соковыжималка, картофель чистит? (картофелечистка, яйца режет? (яйцерезка) и др.
- Отлично! Вы получаете второй подарок – бантики.
слайд 5 – фото эскалатора
Физминутка "В магазине"
Быстро встаньте, улыбнитесь!
Выше, выше потянитесь!
Ну – ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите!
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленками коснитесь,
И на эскалаторе прокатитесь.
слайд 6 – фото витрины торгового отдела "ИГРУШКИ"
- А это в какой отдел мы попали? (в игрушки).
Воспитатель обращает внимание детей на стол с игрушками.
- Дети, смотрите здесь есть одна матрёшка большая, а вторая - (маленькая, одна пирамидка высокая, а вторая -… (низкая, одна змейка - длинная, а вторая - (короткая, этих кубиков – много, а кирпичиков - (мало).
Игра "Отгадай-ка"
- Ребята, я здесь вижу мою любимую игрушку детства. Название игрушки я вам не скажу. Если хотите узнать что это – задавайте мне вопросы.
- Классно! Теперь вы знаете мою любимую игрушку. Получите ещё 1 подарок – мишку.
Гимнастика для глаз с бабочкой.
(воспитатель показывает детям бабочку)
- Интересно, а бабочка здесь из какого отдела? (дети следят глазами за передвижением бабочки).
слайд 7 – фото витрины торгового отдела "ЦВЕТЫ"
- А что здесь продают? (цветы).
- Какие цветы находятся на верхней полке?
- Какие цветы находятся на нижней полке?
- Какие цветы справа роз?
- Какие цветы слева ромашек?
- А что за цветы между тюльпанами и гвоздиками?
- Давайте здесь соберём подарок для мамы в корзину, украсим его.
слайд 8 – картинки цветов
Дети с воспитателем собирают композицию, украшают бабочкой.
- Какая красивая композиция. Она напоминает мне о весне. Из этой корзины каждый из вас выберет 3 цветочка, подарит их своей маме.
- Ребята, вам торговый центр тоже дарит сувенирчики (девочкам – красивые заколочки, мальчикам - блокнотики).
- А теперь расскажите о том, какие вы выполняли задания, чтобы заслужить такой подарок? (рефлексия)
- А теперь пришла пора возвращаться в детский сад.
- 1,2,3, повернись – в детском саду очутись.
cлайд 9 – фото торгового центра (позже исчезает)