Светлана Тарасова
Конспект по ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей об овощах и фруктах, умение классифицировать овощи и фрукты, обобщать их по общим признакам ( по месту произрастания: огород, сад); уточнить представления о признаках предметов (цвет, форма, вкус).
Развивающие: расширять объем словаря, умение правильно использовать в речи предлоги, слуховую память, развивать внимание, мыслительную деятельность (умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать простейшие схемы); развивать тактильные ощущения, сенсорные навыки, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать внимание к речи сверстников, чувство взаимопомощи.
Публикация «Конспект по ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционные: развивать и активизировать словарный запас по теме: «Овощи и фрукты», согласованность речи с движением.
Предварительная работа: рассматривание муляжей, натуральных объектов овощей и фруктов, схем, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, составление описательных рассказов.
Материалы и атрибуты: электронное письмо, дорожка, кегли, кубики, схема, руль, 2 корзины, ящик, муляжи овощей и фруктов, формы пирога из поролона по количеству детей, силуэты фруктов из цветной бумаги, тарелочки, схема, мяч, указка, аудиозапись.
Ход занятия:
- Дети, сегодня я получила по электронной почте видеописьмо. Давайте его посмотрим.
«Здравствуйте, дорогие ребята! У меня на даче вырос богатый урожай овощей и фруктов. Я старенькая и не могу сама его убрать. Помогите мне, пожалуйста. Я вас очень жду. Любящая вас бабушка».
- Дети! Давайте поедем к бабушке на дачу и поможем собрать урожай. На чем можно поехать? (на автобусе или на машине).
- Чтобы легче было добраться, бабушка прислала схему. Дача находится недалеко (рассматриваем схему). Нужно сначала проехать лес, по мостику, объехать неровную дорогу.
Водитель выбирается считалкой. Дети, ориентируясь по схеме, едут.
- Вот мы и приехали.
Воспитатель быстро надевает платок и очки, превращается в бабушку.
- Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада, что приехали ко мне помощники! Помогите мне разобрать овощи и фрукты из ящика. Скажите, дети, где растут овощи? (в огороде, на грядке).
- Где растут фрукты? (в саду, на дереве).
- Фрукты нужно собирать в розовую корзину, овощи – в зеленую. Но прежде, чем положить овощ или фрукт в корзину расскажите о нем. В этом вам поможет схема. Например: Это яблоко, оно круглой формы, красного цвета, сладкое, растет на огороде, это фрукт.
- Молодцы, как вы хорошо разобрали овощи и фрукты. Теперь давайте поиграем. Игра называется «Исправь ошибку». Я буду говорить предложение, и бросать мяч, а вы будете ловить его и исправлять ошибки в предложении. «Яблоко соленое», «Огурец красного цвета», «Морковка круглой формы», «Апельсин синего цвета» (Яблоко сладкое, Огурец зеленого цвета).
Хорошо, ребята, давайте вспомним, как собирают урожай. (Физминутка).
В огород пойдем, (идут по кругу, взявшись за руки)
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем, (имитационные движения)
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты, (показывают ладонью, как срезают)
Круглый, спелый, очень вкусный. (рисуют в воздухе круг)
Щавеля нарвем немножко, (поочередное сжатие и разжатие кулака, в наклоне)
И пойдем мы по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки).
- Вот какие молодцы! Помогли мне, старенькой бабушке собрать овощи и фрукты. Вы знаете, ребята, я очень люблю печь пироги. Хотите вас научу? (Да). Присаживайтесь, пожалуйста, за столы.
- Тесто уже подошло.
- Ребята, посмотрите, какую я приготовила вам начинку. Из каких фруктов? (яблоки, груши, бананы, сливы). Как называют начинку из фруктов? (фруктовая). Пирог из фруктов как называется? (фруктовый пирог).
- Сейчас вы выберите из тарелочки любые фрукты, какие захотите и сделаете каждый свой пирог, можно брать разные фрукты, можно одинаковые только яблоки, или только груши. Потом расскажите, из каких фруктов вы испекли пирог. (Дети выполняют работу).
- Ребята, скажите, что у вас получилось? (у тебя из каких фруктов пирог? Из яблок и груш) Как можно его назвать? (фруктовый)
- Какие пироги получились? (аппетитные, фруктовые, сладкие). Молодцы, какие вы оказывается выдумщики, как здорово придумали! Возьмите эти пироги с собой в детский сад, покажете их другим ребятам и угостите их.
- Вас заждались в детском саду, пора возвращаться обратно. Возьмите эти пироги с собой в детский сад, покажете их другим ребятам и угостите их.
Я вам дам корзину для пирогов, чтобы вы их довезли в целости и сохранности (дети складывают). - Ребята вы помните обратную дорогу? Как поедете?
- До свидания, ребята! Спасибо за помощь! Дети едут по схеме в обратном направлении. (По обратному пути – по кривой дороге, по мостику, через лес).
Воспитатель снимает косынку.
- Ребята, куда вы сегодня ездили? (к бабушке). Что вы делали? Что понравилось делать? Ну, а сейчас давайте покажем ребятам какие пироги вы испекли, потом вместе пойдем пить чай с пирогами.