МАРИЯ КРАВЧУК
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Игра «Куда что положить?»
Конспект по ознакомлению с окружающим миром : Игра «Куда, что положить?», «Узнай по описанию»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: совершенствовать способность обобщать, учить группировать предметы по назначению, отвечать на вопросы.
Образовательные: Учить отвечать на простые вопросы.
Развивающие: Развивать память, мышление
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе „Игра „Куда что положить?“» размещена в разделах
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Создание среды для проведения непосредственно образовательной деятельности: красивый короб, поднос, шкаф, корзина, посуда (тарелка, ложка, чашка, кастрюля и т. д.); одежда (платье, трусы, носки, куртка и т. д.);
овощи (морковь, картошка, свекла, лук, и т. д.); игрушка – зайчик.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
(Дети сидят на стульчиках полукругом. На столе воспитателя стоит короб, накрытый салфеткой)
- Ребята, посмотрите, кто это в гости к нам пришел? (Зайчик)
- Правильно, зайка!
- Поздоровайтесь с зайчиком (дети здороваются с зайчиком)
- Здравствуй, зайчик! Ой, а что это ты нам принес? (коробку)
- Давайте, ребята, посмотрим, что здесь лежит?
(Воспитатель открывает короб и показывает, что в нем лежит. По одному достает три предмета (тарелку, платье, морковь, спрашивая, что это за предмет и каково его назначение)
- Ребята, зайчик перепутал все предметы. А скоро вернется мама-зайчиха и будет сердиться из-за беспорядка. Может, поможем зайчику разложить вещи на свои места? (да)
II. Основная часть:
1. Игра «Куда, что положить?»
- Ребята, как вы думаете, куда надо убрать эти вещи? (дети отвечают)
- Правильно, посуду надо ставить на поднос, одежду лучше положить в шкаф, а овощи сложить в корзину.
(Затем, предложить одному из детей взять из короба любой предмет, сказать, как он называется, для чего служит и положить туда, где уже лежат аналогичные вещи (посуда, одежда, овощи). Оценить ответ ребенка и еще раз объяснить детям, к какой группе относится выбранный ребенком предмет. Затем предложить другим детям взять из короба по предмету и разложить их)
Воспитатель: что мы положим в шкаф? (Ответы детей.) В шкаф положим одежду : штаны, юбку, платье, кофту. (Кладет одежду в шкаф.)
-Что мы сделали? (Положили одежду в шкаф)
-Что положить в корзину? (Ответы детей.) В корзину мы положим овощи : морковь, огурец, картошку, помидор (нескольких детей просим положить овощи в корзину.)
-Что мы сделали? (Положили овощи в корзину.)
-Что мы поставим на поднос? (Ответы детей.) На поднос поставим посуду: тарелку, чашку, кастрюлю, чайник. (Несколько детей ставят посуду на полочку)
2. Физминутка «Зайка серенький сидит…
-Ребята. Вы отлично справились с этим заданием и помогли зайчику разложить вещи по местам. Теперь зайчик предлагает вам немного поиграть.
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
3. Игра "Угадай по описанию".
- Ребята, зайчик принес нам ещё одну игру.
Воспитатель. Отгадайте, о чем я говорю. Из этого предмета едят котлеты, кашу. (Дети отгадывают) показывают и называют тарелку.)
- Этот предмет мы положили в шкаф, его надевают на ноги, когда идут гулять. (Дети показывают и называют штаны.)
-Этот предмет красный, сочный, вкусный, растет на грядке (Дети показывают и называют помидор.)
III. Рефлексия.
- Ребята, кто к нам сегодня приходил? (зайка)
- Что мы с ним делали? (ответы детей) Верно. Мы помогли зайке разложить вещи по местам и поиграли с ним.
-Вам понравилось играть с зайчиком? (да)
-Зайчику тоже очень понравилось с вами играть, он благодарит вас, говорит вам до свидания, ведь ему пора домой к маме.