Анастасия Лыкова
Конспект знаний по обучению грамоте «Страна знаний» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по обучению грамоте в подготовительной (к школе) группе «Страна Знаний»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
закреплять умение обобщать предметы в одно понятие (игрушки);
закреплять умение писать и называть изученные буквы;
закреплять умение детей делить слова на слоги;
Публикация «Конспект знаний по обучению грамоте „Страна знаний“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
закреплять умение условно обозначать согласные и гласные звуки: синие (зеленые) и красные квадраты);
закреплять умение детей выполнять разбор слова (звуковой) и предложения;
закреплять умение соотносить слово с предметом;
закреплять умение подбирать слова на заданный звук;
развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы);
развивать неречевые психические функции (внимание, слуховое и зрительное восприятие, мышление);
развивать общую и мелкую моторику, речевой аппарат;
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать умение внимательно слушать педагога и правильно выполнять инструкцию.
Методы и приемы:
-практические: физминутка (общеразвивающие упражнения, пальчиковая гимнастика «Белка», артикуляционная гимнастика, задание «Звуковой разбор слова», «Составь схему предложения», «Соотнеси слово с картинкой»;
-наглядные: демонстрация наглядных пособий;
-словесные: игровое приветствие «Собрались все дети в круг…», игра «Подели слова на слоги», игра с мячом «Доскажи словечко»
Материалы и оборудование: письмо от королевы Знаний, магнитная доска (2, магнитики, картинки, синие и красные квадраты, схемы слов к предложениям, мяч, дорожка с буквами.
Этап занятия
Игровое приветствие
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Дети стоят в кругу, слушают и повторяют за логопедом.
Письмо от королевы Знаний
Логопед читает письмо.
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Желаю вам удачи!» Дети стоят в кругу, слушают логопеда
Загадки
Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, нам нужно отгадать загадки о жителях этой страны :
1. Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт (ЗВУК).
2. Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (БУКВА).
3. Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (СЛОГ).
4. Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (СЛОВО).
5. Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (ПРЕДЛОЖЕНИЕ).
Ребята, кто живет в стране Знаний?
Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губок. Дети называют гласные звуки, а затем вместе с педагогом поют каждый звук (А-О-У-И-Ы-Э)
Игра «Подели слова на слоги»
-Ребята, что вы видите на доске? (кукла, мяч, кубики, машина, пирамидка, матрешка).
Названия игрушек на слоги поделите,
И сколько в слове том частей - скорее вы скажите!
Сколько слогов в слове «Кукла»? (2).
Сколько в слове «мяч» слогов? (1)
Сколько в слове «машина» слогов(3)
Сколько в слове «матрешка» слогов(3)
Сколько в слове «кубики» слогов(3)
Сколько в слове «пирамидка»? (4)
Задание «Составить схему предложения» Дети, верно, отвечают на вопросы. Выкладывают перед собой схему предложения.
У Королевы Знаний
Помощников не счесть
Средь них один чудесный Гномик есть
Он карточки со схемами в подарок вам принес
Вы ж проявите свое умение
Составьте схему к предложению. (Моя любимая игрушка - кукла).
Ребята, но прежде, скажите, а что такое предложение?
Что означает каждая полоска в предложении? А что означает этот элемент в предложении? (показываю элемент) Что мы ставим в конце предложения? Дети отвечают на вопросы, а затем составляют схему. (Один ребенок работает у доски, остальные сидят за столом, выкладывая перед собой схему)
Физминутка
1. Мы на коврике стоим,
Во все стороны глядим,
Вправо, влево, вверх и вниз,
Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз)
2. Выше руки поднимай,
Вправо, влево покачай.
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Изображают, как ветерок качает деревья)
3. А теперь пойдем вприсядку,
Мы веселые ребятки,
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Выполняют полуприседания)
4. А теперь мы все поскачем,
Как веселый звонкий мячик.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас! (Прыжки)
5. Руки выше подними,
Только носиком дыши.
Вот так, еще раз,
И закончим мы сейчас. (Дыхательные упражнения) Дети стоят в кругу и выполняют действия в соответствии с текстом.
Пальчиковая гимнастика «Белка»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
«Звуковая схема слова» (ПАУК)
Я сейчас буду называть слова, а вы будете в тетради, в прямоугольниках, писать первую букву каждого слова.
(Помидор Ананас Улитка Кошка)
Давайте прочитаем, какое слово получилось: ПАУК
А давайте вспомним, что мы обозначаем синими, красными, зелеными карточками?
Ребята, королева нам предлагает сделать звуковой разбор слова.
Игра «Соотнеси слово с картинкой»
(мак, жук, оса, дом, сани, зонт, утка, шапка, тапки)
Ребята, я сейчас вам каждому раздам карточку с напечатанным словом. Вам нужно это слово прочитать и взять подходящую картинку висящую на доске. Дети читают слова и соотносят их с картинками
Игра «Доскажи словечко»
-Я буду бросать вам мяч, произносить звук а, а вы должны придумать и назвать слово на заданный звук.
(с, сь, з, зь, т, ть, п, пь, б, бь, д, дь, м, мь, н, нь, х, хь, ф, фь, ш, ж)
Посылка с письмом от королевы Знаний
Ребята, кто-то постучался. Ой, посмотрите, нам посылка с письмом. Давайте прочитаем его.
«Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Стране Знаний. До скорой встречи, мои дорогие друзья!»
-Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу группу.
Заключительная часть
В какой стране мы сегодня с вами были? Какие задания выполняли? Что понравилось больше всего?
Молодцы, ребята. Вы все сегодня хорошо занимались, отлично справлялись со всеми заданиями