Кустова Татьяна
Конспект по нравственному воспитанию «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
Вторая младшая группа.
Тема: «Моя семья»
Воспитатель : Кустова Т. М.
2020 год
Вид деятельности: развитие речи.
Программное содержание:
1. Систематизировать представление о семье
2. Воспитывать привязанность ребёнка к своему дому, любовь и заботливое отношение к членам своей семье.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
3. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям; развивать диалогическую форму речи.
Демонстрационный материал: кукла, домик для куклы, картинки членов семьи, волшебный сундучок, мяч, мольберт.
Раздаточный материал: Сердечки.
Методы и приё мы: Сюрпризный момент, дидактические, пальчиковые игры, словесные поощрения.
Интеграция областей: коммуникация, познание, социализация, физическая культура, художественная литература.
Ход занятия:
Воспитатель : Дети сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель : А теперь я с вами поздороваюсь.
Игра: «Здравствуйте ребята».
Здравствуйте ребята!
Вы ребята - котята? (нет)
Здравствуйте ребята!
Вы ребята - козлята? (нет)
Здравствуйте ребята!
Вы ребята - поросята (нет)
А кто вы? У вас есть имя и фамилия?
Воспитатель кидает мяч, дети называют своё имя и фамилию.
Воспитатель : Вот гости теперь знают как вас зовут.
Воспитатель : Ребята, что за дом тут стоит.
И в окошке свет горит. Давайте его рассмотрим, повторяйте все за мной.
Пальчиковая гимнастика: «Дом»
У дома есть крыша (руки треугольником)
У дома есть окно
У дома есть двери (руки ладони перед грудью)
А у двери есть замочек (руки в замочек)
Кто его открыть бы смог.
Тук –тук, тук –тук-тук. Открывайте, я - Ваш друг.
Выходит кукла Маша.
Воспитатель : Здравствуй Маша! Какой красивый дом у тебя. С кем ты живёшь в нём?
Кукла Маша: Здравствуйте ребята, послушайте стихотворение и узнаете.
У меня есть папа, у меня есть мама,
У меня есть дедушка, у меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я
Это всё моя.
Дети: Семья.
Маша: Правильно, молодцы, я живу в доме со своей семьёй.
Воспитатель : Маша, а наших детей тоже есть семья. Правда, ребята?
Дети: ДА.
Воспитатель : Маша присаживайся на стульчик, мы с ребятами тебе сегодня расскажем о семье.
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы Маше подскажете про кого она.
Загадка: Кто нежнее всех на свете,
Кто стирает, варит, шьёт.
На работе устаёт. Просыпается так рано!
Лишь заботливая …
Дети: Мама.
Воспитатель : Правильно мама. (выкладывает на мольберт картинку мама.)
Задаёт вопросы детям (2-3 человека).
Как зовут мама? Кто вы для мамы? А какая мама (ласковая,любимая, красивая, весёлая. заботливая).
Воспитатель : А теперь ещё загадка. Слушай Маша.
Кто научит гвоздь забить,
И подскажет, как быть смелым,
Сильным и умелым.
Все вы знаете ребята
Это наш любимый…
Дети: папа.
Воспитатель : Правильно. (выкладывают на мольберт картинку папы).
Как зовут папу?
Кто вы для папы?
Какой папа? (сильный, смелый, добрый, красивый, работящий, весёлый).
Воспитатель : Ребята, вас в семье любят, заботятся о вас.
Я хочу посмотреть, как вы заботитесь о своих родителях. Знаете вы какие поступки радуют родителей, а какие огорчают. Я буду вам задавать вопросы, если хорошие поступки хлопайте в ладоши, а если плохие топайте.
-Вы съели на завтрак всю кашу.
-Разбросали по комнате все игрушки.
-Помогли маме помыть посуду.
-Порвали новую книжку.
-Нарисовали для папы подарок.
-Перед сном пожелали спокойной ночи.
Воспитатель : Молодцы, знаете какие поступки радуют родителей, а какие огорчают.
А это про кого загадка?
Загадка: Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка).
Дети: Бабушка.
Воспитатель : Правильно бабушка. Молодцы.
Беседа (2-3ребёнка).
Как зовут бабушку?
Кто вы для бабушки?
Воспитатель : Осталась у меня одна загадка. Слушайте.
Он трудиться не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой любимый родной (дед)
Дети: Дед.
Воспитатель : Правильно. Это дедушка.
(деда и бабу картинки выставляет на мольберт)
Давайте ещё добавим к нашей семье сестру, брата, можно и животных кошку, собачку.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши).
Кто живёт у нас в квартире (топаем на месте)
Раз,два, три,четыре, пять (прыжки на месте).
Наша мама брат, сестра 5 (хлопаем в ладоши).
Кошка - Мурка, два котёнка (наклоны туловища)
Мой щенок и я (повороты вправо влево).
Вот и вся моя семья!
Воспитатель : Ребята сегодня Маша познакомилась с вашей семьёй.
Кукла Маша: Ребята мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у вас у каждого есть дружная семья. А мне пора домой. В гостях хорошо, а дома лучше. А это вам от меня подарок.
(коробочка с гостинцами)
Воспитатель : До свидания, Маша, приходи к нам ещё в гости.
Открывают коробочку, там сердечки и гостинцы для чая.
Воспитатель : Дети эти сердечки вы подарите вечером своим родным папе, маме, бабушке или дедушке, и скажите, что вы их очень сильно любите.