Елена Перфильева
Конспект открытой НОД в средней группе по ознакомлению с художественной литературой «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная:
- напомнить содержание знакомой сказки с использованием моделирования ее эпизодов;
-учить проговаривать и повторять вместе с воспитателем;
- учить отгадывать загадки;
-пополнение и активизации словаря;
Развивающая:
-учить детей правильно обращаться с книгами;
-учить детей узнавать персонажей из русских народных сказок.
- Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе.
- воспитывать навыки драматизации.
Воспитывающая:
Публикация «Конспект открытой НОД в средней группе по ознакомлению с художественной литературой „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
- воспитывать любовь к художественной литературе.
- закреплять знания о таких словах «добро и зло»;
Оснащение: Мультимедио, шапочки животных на всех детей, аудиозапись. книг.
Ход НОД: Дети входят в зал. На полу лежит книга, воспитатель ее открывает она пустая. Звучит музыка.
Воспитатель: Посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу? Где нужно хранить книги? А где они должны лежать? Правильно, на книжной полке. Мы сейчас ее прочитаем и поставим на полку. Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказки?
Сказочница :
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Я - Сказочница и знаю много сказок.
Воспитатель: Здравствуйте, мы нашли книжку, но почему-то в ней нет не одной сказки. ?
Сказочница : Ах, это злой волшебник постарался. Он не любит сказки, и поэтому всегда когда видит книжки, лежащие не на книжной полке, он из них забирает сказки. Ребята, пожалуйста, помогите вернуть сказки в эту книжку. А вы знаете сказки, а любите их читать?.
Я вас приглашаю в большое путешествие по моей стране. Путь наш очень долгий, нам понадобится сила, и хорошее настроение, становитесь в круг поиграем в игру.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! --- Вытягивают руки вперед, поворачивают ладони вверх-вниз.
Хлоп, хлоп, хлоп! --- 3 хлопка
Здравствуйте, ножки! --- поглаживают коленки.
Топ, топ, топ! --- топают.
Здравствуйте, щечки! --- гладят ладонями щеки.
Плюх, плюх, плюх! --- легкое похлопывание по щекам (3раза)
Пухленькие щечки! --- круговые движения кулачками по щечкам.
Плюх, плюх, плюх! --- легкое похлопывание по щекам (3раза) Здравствуйте, губки! --- делают губы трубочкой.
Чмок, чмок, чмок! --- 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! --- качают головой вправо-влево.
Щелк, щелк, щелк! --- 3 раза щелкают зубами.
Здравствуй, мой носик! --- гладят нос ладошкой.
Пи, пи, пи! --- 3 раза нажимают указательным пальцем на кончик носа.
Здравствуй, солнышко! --- поднимают руки вверх, раскрыв ладони, немного растопырив пальчики.
Привет! --- приветственно машут руками над головой.
- Молодцы! Вот вам корзина, а корзина эта не простая, волшебная. Посмотрите что в ней. (Открывает корзину). Там волшебные шапочки. С помощью этих шапочек, я каждого превращу в сказочного героя, а вы мне поможете.
Воспитатель:
А как?
Сказочница :
- Наденьте на каждого шапочку. А я произнесу волшебные слова, а вы внимательно слушайте, а то волшебства не произойдёт.
В сказку можно не поверить,
Сказку можно и проверить,
Сказка может правдой быть,
Сказку важно не забыть.
Воспитатель:
Ну что, ребята, отправимся в чудесную страну сказок? (Дети отвечают).
Сказочница :
Вы очень добрые ребята, удачи вам!
Воспитатель:
Чтобы попасть в волшебную страну сказок, нужно закрыть глаза, и произнести слова: «Раз, два, три, появимся в сказке мы»
Ну вот мы и в сказке. Тогда наше путешествие начинается. (звучит музыка (шум леса, птицы, дети проходят на стульчики.
Воспитатель:
Где мы с вами, вы узнали?
В сказку с вами мы попали
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Речки малые текут.
Громко птицы здесь поют.
Так, ну ладно, отдохните
Вы садитесь, посидите
Молодец, кто помолчит
Для тех сказка прозвучит.
На экране появляется колобок
Голос за ширмой: «Я, колобок, колобок, по амбару, метен,
по сусекам, скребен,
на сметане мешен,
да в печке стужен,
я от бабушке ушел,
я от дедушке ушел.»
Воспитатель:
Ребята, кто это? В какую сказку мы попали? (Ответы детей).
Давайте с вами вспомним, от кого ушёл колобок? Кого встретил на своём пути? (Ответы детей, с ответами детей, на экране появляются персонажи).
Воспитатель:
А кто перехитрил колобка, мы сейчас увидим. (Ребёнок в шапочке лисы произносит слова, разыгрывается сценка).
Воспитатель:
Вот так лиса. Ребята, а какая она, лиса? (Дети отвечают).
Воспитатель:
- Молодцы, вы узнали сказку. Ну а мы продолжает путешествие.
Звучит музыка, дети с воспитателем идут вокруг стульчиков, воспитатель произносит слова:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу прыг
Через яму скок
Бух упали.
Куда же мы попали?
-Шли мы шли, в сказку новую пришли.
Вы садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Видим мы другую сказку.
(На экране меняются декорации «Заюшкина избушка»).
Голос за ширмой:
«Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла.»
Воспитатель:
В какую сказку, ребята мы попали? (Ответы детей).
Что случилось с зайчиком? (Ответы детей).
Вспомните, какие герои хотели помочь зайчику?
- Ребята, а мы тоже превратились в сказочных героев. У нас есть и медведь, и волк, и петушок.
А кто же всё-таки помог зайчику? Что кричал петушок? (Обыгрывание фрагмента сказки).
Воспитатель: Вот какой петушок наш. А какой он? (Храбрый).
Воспитатель:
Молодцы, вот сколько вы знаете сказок. (Звучит музыка).
Но у нас другая сказка.
Дети, вы закройте глазки,
Вспомним мы для интереса
Обитателей из леса.
Голос из-за ширмы:
Но у нас другая сказка
Дети вы закройте глазки,
И представьте огород.
Где морковка, лук растет
Много разных овощей.
И для супа и для щей.
Воспитатель:
А это что за сказка? (Ответы детей). «Пых»
Ребята, кто герои этой сказки? Кто не испугался ежика?
Молодцы!
Голос из-за ширмы:
- Ах, вы меня победили, забирайте ваши сказки.
Воспитатель:
Вот и заканчивается наше путешествие. Вы устали? Мы побывали в разных сказках, давайте вспомним названия? С какими героями мы встретились? Молодцы!.
Сказочница :
(Голос из-за ширмы).
Понравилось вам путешествие? Мы с вами обязательно встретимся ещё, когда вы узнаете новые сказки. А сейчас настроение у вас хорошее? Я вас приглашаю поиграть
Игра: «У медведя во бору»
Сказочница :
Вот спасибо вам, друзья!
В сказках побывала вы
Но пришла пора прощаться
И домой вам возвращаться
До свидания, друзья!
Очень рада встрече я!
До свидания, ребята!
Воспитатель:
-До свидания, скажем спасибо сказочнице и до новых встреч в удивительной стране сказок.
Дети уходят под музыку в группу.