Надежда Колмыкова
Конспект занятия «Чтение русской народной сказки «Лиса и козел» по ОО «Речевое развитие» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема занятия : Чтение русской народной сказки «Лиса и козел»
Возрастная группа : подготовительная
Цель занятия :. умение давать полные ответы на вопросы по сюжету прочитанного, сохраняя последовательность событий в произведении.
Задачи занятия :
Темочки:
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Лиса и козел», сказка
- Темочки
Обучающие: закреплять представления о нравственных категориях в ходе беседы по проблемным вопросам; продолжать учить понимать содержание и идею произведения; закреплять умение определять характер героев и мотивы их поступков, обогащать и развивать словарь.
Развивающие : развивать способности рассуждать, воображать, мыслить, продолжать совершенствовать грамматический строй речи
Коррекционные задачи: развивать слуховое внимание, формировать навыки связной речи
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать друг друга и воспитателя, отвечать на вопросы
Словарная работа: учить подбирать определения к существительным, обозначающим характеристику героя
Планируемый результат занятия : дети смогут понимать содержание и главную идею произведения; уметь сравнивать разные способы приспособления животных в природе; внимательно слушать друг друга, воспитателя, отвечать на вопросы.
Подготовительная работа : чтение сказки «Лиса и козел»; наблюдения в природе; рассматривание книг про животных.
Материалы и оборудование: иллюстрации сказки, картинки с изображением лисы
В: Здравствуйте дети. Отгадайте загадку.
Загадка:
Посмотрите-ка, какая – Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой.
Д: Лиса
В: Молодцы.
(показываю детям картинки лисы)
В: Сейчас вы можете взять любую картинку и сказать, какая у вас лиса. Если у одного лиса рыжая, то у другого может быть серой.
Читаю произведение «Лиса и козел».
В: О чем рассказывается в этой сказке?
Д: В этой сказке рассказывается о том, как лиса и козел попали в колодец.
В: Молодцы. Как она начинается?
Д: Начитается с того, что лиса упала в колодец. Мимо шел козел и заметил лису. Спросил лису: что она там делает? Лиса
ответила: Отдыхаю.
В: Хорошо. А чем заканчивается?
Д: Козел прыгнул в колодец, а лиса вскочила ему на спину и выбралась из колодца. Потом козла наши и спасли.
В: Какая лиса в сказке?
Д: Лиса в сказке хитрая, наглая.
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что она обманула козла, когда он упал она запрыгнула к нему на спину и выбралась из колодца. А козел остался там.
В: Молодцы. А какой в сказке козел?
Д: Козел в сказке глупый, слабый.
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что он не понял, что лиса его хочет обхитрить, чтобы выбраться из колодца.
В: Молодцы. А сейчас давайте встанем и немного разомнемся.
Провожу физкультминутку.
Физкультминутка
Лиса : Лисонька по лесу шла (ходьба на
месте,
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом,
А когда проголодалась (поглаживание живота,
За добычею помчалась (бег на месте).
(повторяем физкультминутку 2 раза)
В: Молодцы садитесь. Сейчас давайте мы с вами поиграем в одну интересную игру.
Игра называется «Когда это бывает»
Ход игры:
Перед вами лежат картинки с изображениями времен года
(зима, весна, лето, осень). Сейчас буду загадывать вам загадки вы должны отгадать, какое это время года, найти его на картинке и выставить в правильном порядке. Готовы слушать первую загадку?
Д: Да
В: Хорошо. Загадка:
Кто, скажи мне милый друг,
Красит белым всё вокруг,
И деревья, и дома?
Это — зимушка -
Д: Зима
В:Молодцы. Зима первое по счету время года?
Д:Да
В: Хорошо
(Вешаю первую картинку на доску)
Следующая загадка:
Стало солнышко теплей,
Зажурчал в лесу ручей,
Вся природа расцветает,
Время года кто узнает?
Д: Весна
В: Молодцы, Весна идет перед зимой или после?
Д: Весна идет после зимы.
В: Верно. Какой по счету это время года?
Д: Второе
В: Молодцы
(Вешаю второю картинку на доску)
Следующая загадка:
Солнце печет, липа цветет,
Вишня поспевает,
Когда это бывает?
Д: Лето
В: Молодцы, После какого каково времени года идет Лето?
Д: Лето идет после весны.
В: Правильно. А какое по счету это время года?
Д: Третье
В: Правильно.
(Вешаю третью картинку на доску)
Последняя загадка:
Листья быстро пожелтели
И на землю полетели.
Так бывает раз в году,
А когда? Я не пойму!
Д: Осень
В: Молодцы. Какое какое по счету это время года?
Д: Четверное
В: Молодцы. А сейчас давайте подведем итоги нашего занятия.
В: Что мы с вами сегодня делали?
Д: Читали сказку «Лиса и козел»
В: Каким был козел?
Д: Козел был глупым, слабым
В: Верно. А какая была лиса?
Д: Лиса была хитрая, наглая.
В: Хорошо. Что вам больше всего понравилось в сказке?
Д: Понравилось как люди спасли бедного козла из колодца.
В: Хорошо. Вам понравилось занятие?
Д: Да
В: Спасибо вам за урок. До свидания дети.